Brimstone
18+ | ролевая работает в камерном режиме

Brimstone

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Brimstone » Завершенные эпизоды » Моя пре-е-елесть...


Моя пре-е-елесть...

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Джордж Ройс, Алек Сантар, Вальден Сантар
16 августа 1886

У троих морских офицеров увольнение в окутанном смоге Лондоне. Пока корабли Сантаров и Джорджа стоят в доках на тех. ремонте, дома ждут сложности, они коротают вечера в прогулках и пабах. Рядом с одним из таких происходит заурядная, на первый взгляд картина - два моряка, скорее всего подвыпивших, сцепились в ожесточённой драке. Почти наверняка офицеры прошли бы мимо, если бы не признали в одном из оппонентов  своего сослуживца и тоже, к слову, офицера. В ходе попытки разнять и успокоить дерущихся стали всплывать очень интересные детали ситуации.

0

2

Джордж конечно понимал, что любой здравый человек должен любить отдых, а любой нормальный офицер - увольнение, но как-то у него совершенно не клеялось с праздным бездельем. Или с Лондоном. Или с местной выпивкой. Или с опасной близостью собственной семьи, или Дьяволы особо прозорливые ещё знают с чем, но мужчина очень быстро заскучал. Они торчали тут уже почти месяц, а уважительная причина была только у его спутников. Сам Ройс мог только с досады пинать мебель или шляться в поисках идеи по утопающему в грязном смоге городу, не в силах ускорить поиски или прибытие Аленари.
В общем, гуляли они втроём, настроение паршивое было у всех, и все, в то же время, пытались делать вид что всё нормально и никто не унывает. Выглядело жалко, что злило Ройса ещё больше. Он постепенно доходил до кондиции, когда готов был искать потенциально опасных неприятностей. Особенно после местного виски. Отец говорил, что до ТОГО САМОГО разлома британцы могли гордиться своим виски, а Джордж лишь гадал, насколько тогда было хорошо, что сейчас так плохо?
И вот вам картина - трое мужчин, молодых ещё, крепких, не успевших обрасти положенным отставным морякам и офицерам брюшком выходят из паба, один из них с ходу, залихваски, пинает одинокий булыжник на мощёной дороге, смеётся и оглядывает местность именно так, как оглядел бы тот, кто ищет драки.
Кто ищет, тот всегда найдёт! Правда Джордж надеялся на личное участие...
- И даже тут нет места затосковавшей душе, - сказал он с наигранным сожалением своим спутникам, Алеку и Вальдену. Сбоку от паба, во влажном "пару" выхлопов лондонских заводов вскрикивая и мыча дрались двое. Джордж вздохнул и покачал головой, не удовлетворённо. Сунув руки в карманы брюк он думал пройти мимо. Он уже сейчас признал, что драка была на редкость ожесточённая, казалось вот-вот в ход пойдут зубы. За баб так не дерутся, разве что за наследство и задетое достоинство. Они почти прошли мимо, как из клубка двух тел мелькнуло знакомое лицо и Джордж удивлённо присвистнул. Нет, похоже это всё-таки их драка! Не бросать же своего уорэнт-офицера на избиение какого-то левого моряка. Сначала он потянулся к поясу за револьвером чтобы выстрелить в воздух, но передумал. Улыбнувшись почти шкодливо он расстегнул китель и громко окрикнув: "Господа, какого Святого вы тут устроили?!", - пошёл к дравшимся.
Он не знал, что сейчас делают Сантары, но разумная половина Алека была далеко в море (или где её там Дьяволы носят?! Нашла время пропадать!), ток что Ройс даже не сомневался в поддержке одного и бесполезности протестов другого.
- Отдай! - рычал напавший на сослуживца моряк, - Такому хлыщу как ты не надо, отдай!
- Нет! Нет, моё, слшишь! - визжал знакомый, но какой-то не знакомый сейчас Гарри.
- Что здесь происходит? Эй, Гарри, я к тебе обращаюсь! - крикнул он второй раз уже громче, потому что первый его оклик драчуны проигнорировали. Он дёрнул знакомого офицера за плечо, чуть не словив себе фингал.
Матрос-нападавший зарычал будто зверь и попытался навалиться на обоих.
Это ж сколько надо выпить?!

+3

3

Алек не особо-то и искал сегодня драку.
На это он всем своим видом – рассчитанным в первую очередь на Вальдена, неумело подменявшего Аленари собой, – и намекал. Намекал в пабе – тесном, солоновато-горьком, забитом больше матросами, чем офицерской братией, – и на улице, залитой удушающим, выбивающим дыхание смогом. Кто-то вполне панибратски толкнул его в плечо, и Алек, разгорячённый выпивкой, но остановленный уличной прохладой, слабо отмахнулся. «И вовсе всё не паршиво», – лицемерно сообщала в нём каждая черта; и вовсе он не так уж и переживал за Аленари – она же сильная, она же его сестра, она справится, – и вовсе не так его тяготил Лондон с этой вскрывшейся раной, от которой выкручивало суставы, а все его желания сводились к жажде, утолить которую нельзя было ни водой, ни добрым английским чаем, ни дешёвым разведённым виски. Каждая третья мысль его была далека от Лондона с его перепутанными в клубок улицами, от Вальдена и Джорджа, от пропавшей сестры, от отца, тень которого нависала над Алеком как никогда ощутимо, и это, чёрт побери, злило.
Драка нашла его сама – бессвязная, первобытная и совершенно простая.
– Да брось, Джордж, – неискренне отозвался Алек, усмехнулся даже, вновь сделал вид, что они здесь не при чём, что им не сдалась эта потасовка двух отчаянных ребят, перебравших со спиртным, женщинами и картами. – Оно того не стоит, – так, что и сам бы себе не поверил, добавил он.
  Джордж не бросил. Алек, на ходу закатывая рукава – он только привёл форму в подобающий офицеру вид! – не сразу заметил в безобразном месиве тел знакомое лицо, теперь больше лихорадочное и чумное, словно обладатель его на неделю, не меньше, зарылся в опиумный притон. И всё бы ничего, когда б обладателем этого лица не был Гарри Уиттакер – добряк, романтик и славный парень, из всех пороков позволявший себе лишние бокал-другой виски за ужином. Впору было уверовать, что бедолага Гарри заимел себе в Лондоне злобного двойника, доппельгангера, за грехи которого ему после придётся отвечать.
Второго – такого же бешеного, с горящими глазами и жалкими умоляющими нотками в голосе, отзывавшимися в Алеке брезгливостью, – он не знал, да и ни к чему оно ему было.
Драчунов вялым улюлюканьем, свистом и хлопками поддерживала честная компания, выбравшаяся из паба поменьше и похуже того, из которого вышли они трое. Появление офицеров собравшихся особо не смутило – Алек наступил кому-то на ногу, и ему ответили сильным и злым тычком в спину, – и вызвало разве что слабый разочарованный стон. Все они сейчас разойдутся, знал Алек, и найдут себе ещё выпивку и новую драку.
– Джордж, – попытался одёрнуть он друга, но его безобидный оклик утонул в почти зверином рёве, и матрос, месивший их Гарри, словно индианка сладкое тесто, обрушил вес своего тела и беспорядочную серию ударов на офицеров, подогревая и без того распалённую виски и переживаниями кровь Алека. От одного удара он увернулся, но другой пришёлся ему в рёбра, третий – рядом с ключицей. Упрашивать Алека долго не пришлось: ответив новоявленному сопернику резкой бранью, он оттолкнул Гарри в сторону и ухватил нападавшего на него матроса за болтавшийся на шее шнурок, натянул тот на руку, дёрнул на себя и увёл в сторону, утягивая за ним и массивное тело. – Я тебе сейчас покажу, – почти ласково пообещал Алек, – как раскидываться своими ручищами в сторону офицеров Её Величества.
Лицо – жалостливая гримаса, сплошные складки, переломанный нос, шрам через бровь, – оказалось так близко, что Алек только одно успел понять перед тем, как оттолкнул от себя матроса: от того не пахло ни спиртным, ни табаком, ни опиумом. Чистое, незамутнённое ничем безумие. Верёвочка под его пальцами, на которой болтался то ли крестик, то ли медальон с локоном какой-нибудь несчастной, лопнула вместе со всеми его тревогами, неудовольствием и злостью. Алек не искал сегодня драку, но, раз уж она сама нашла его, отказываться не собирался.

+3

4

Сказать, что последние дни были насыщенными – значит не сказать ничего. Попытки разузнать насчет судьбы Аленари и возможности самим организовать поиски стали уже ежедневным делом. Ещё и этот кулон. Для всех украден, но поверить в это после всего произошедшего той ночью мужчина не мог. Тут таилось что-то иное. Что-то, куда Вальдену по своей воле не хотелось лезть, но если в деле и правда замешана Элинор, не разобраться он просто не мог. В полиции говорили, что приложат все усилия, однако Вальден был практически наверняка уверен, что вора не найдут. Но это завтра, а на сегодня что он сделал всё, что мог. Надо расслабиться, очистить разум, может тогда с утра в него придет светлая мысль. Вальден надеялся, что вечер в хорошей компании поможет ему выбросить из головы всё это, хотя бы ненадолго. Увы, мысли вновь и вновь возвращались к текущим проблемам и переживаниям, раз за разом. Особенно когда в разговоре наступали паузы, а учитывая общий настрой в их небольшой копании, это не было такой уж редкостью. Да и в моменты беседы, мужчина несколько раз терял нить разговора, отвечая на вопросы дежурными фразами.
Самое интересное во всей этой ситуации было, насколько постоянен окружающий мир. То же заведение, в коем они нередко бывали, тот же промозглый ветер, что вечно гуляет на этой улице. Для полноты картина у соседнего паба даже кто-то затеял драку. Вальден даже сначала не обратил на неё должного внимания. Он бы и вовсе прошел мимо, если бы не Джордж.
Приятно удивил Алек. Брат не отличался тихим нравом, но даже он сегодня был на удивление спокоен. Возможно, сказывалась пропажа Аленари. В конец концов, кому не переживать больше всех, как не брату-близнецу. К счастью, Алек с Джорджем направились унять драку, а не присоединиться. Хотя учитывая, сколько раз первое перерастало во второе, это все равно не сулило ничего хорошего. Вальден знал только один случай, когда разбитый нос мог помочь делу, но так как никто из них, вроде, не собирался покорять даму сердца полученными в неравном сражении травмами, это был явно не их случай. Увы, но спокойствия брата хватило до первого выпада со стороны нападавшего. Только драки с пьяным не хватало.
Он схватил Алека и матроса за плечи и постарался растащить в разные стороны, приложив все свои силы.
- Прекратите! – Повысил голос Вальден для большей убедительности. Но матрос будто обезумел. Он не был пьян. Настоящая, первобытная ярость бушевала в его глазах. Пожалуй, такого мужчине ещё видеть не доводилось. Удар пришелся по предплечью. Матрос по руке, что его держала, и бил с силой, с такой силой, что казалась просто невероятной для человека его комплекции. Будто это была не драка у паба, а борьба за выживание.

+3

5

- Сдурел, краб не ощипанный? - недовольно гаркнул Джордж, уворачиваясь от первого яростного удара, получив второй по плечу. - Тьфуй, неумеха, - злая ухмылка пробежала по губам Ройса, но его “партнёра” увальсировал Алек. Вот ведь… а ещё друг называется! Себе всё веселье захапать решил?! - Эй, Сантар! - крикнул Джордж, опять забыв, что Сантаров тут двое, - А ну делись!
И ободрив себя этим, он небрежно толкнул перепуганного, но всё ещё визгливо-истеричного Гарри по направлению к Вальдену. Сослуживец впился в ворот обеими руками, будто блин девица в исподнем, перед которой марадёры вавалили, и, неловко пятясь, сначала завалился на Вальдена, потом попытался сбежать с места происшествия, ломанувшись к выходу с переулка.
Джордж этого не заметил, он уже, с шалым оскалом, кинулся к куче из безумного моряка и Алека. Первый после порвавшегося шнурка совсем ополоумел, и с рёвом раненной скотины, растопырив пальцы, будто те были когтями, кинулся к Алеку.
- Моё-ё-ё! Моя леди Фортуна! Отдай! - в этом мужчине было столько озверения и бешенства, что Ройс не стал мелочится на удары. Он сразу набежал и врезал психу по уху. Зеваки сбоку что-то одобрительно гаркнули, а моряк, потнув по-звериному башкой, мыкнул и снова попытался кинуться на Алека, будто бы Джорджа и не было вовсе тут. Ну эй!
Вторым действием Ройс просто навалился плечом, с разбегу прижимая моряка к стене ближайшего здания. Теперь он его заметил. В бочину прилетел ощутимый удар, вторым бешенный попытался огреть по голове, но Джордж отшатнулся, тогда его пнули в колено, продолжая голосить:
- Моё-ё-ё! Не отдам свою удачу, моё!
- Да твоё, твоё, истеричка… в Бедлам бы тебя, - шикнул Джордж зло, вреза по челюсти, но получая новый пинок.
Адреналин постепенно застилал глаза. Вожделенное чувство забвения в драке! Только вот эта драка почему-то начинала пугать. Было в ней что-то глубоко неправильное.

+2

6

– Да на здоровье! – отозвался Алек, пиная своего оппонента в сторону Джорджа. Зажатый в кулаке трофей неприятно, до кровавой лунки, врезался в кожу, и Алек испытал порывистое желание бросить его дерущимся под ноги, чтобы растоптали и смешали с лондонской пылью, но всё-таки удержал пальцы сцепленными и отступил ещё назад, пытаясь перехватить Гарри и оттеснить того в сторону Вальдена. Старший брат единственным сохранял некое подобие спокойствия и благоразумия; Алек предпочёл это проигнорировать. Драка вышла быстрой, скучной и теперь больше принадлежала Джорджу, упоённо месившему обезумевшего матроса, отвечавшего ему такой же грядой бессистемных ударов.
Алек прошёлся свободной рукой по рёбрам, наскоро удостоверился, что никаких серьёзных травм нет, и только тогда разжал кулак и внимательно посмотрел на трофейную побрякушку. Присвистнул: столько возни, криков и вот этого вот всего – ради какого-то половинчатого медальона, за который в лавке старьёвщика дали бы… сколько? шиллинг или два? Как там прорыдал этот ублюдок? Леди Фортуна? Никакой леди Алек так и не увидел. В голове промелькнули варианты, что это тогда может быть, но ни сгрести Гарри, чтобы спросить, ни как-то ещё их озвучить он не успел. Наверху с оружейным скрежетом раскрылось окно, и невидимая Алеку женщина сначала осыпала собравшихся крепкой руганью, а после – перевернула им на головы ведро с мыльной водой.
– А не разойдётесь, – донеслось напоследок, и вновь заскрежетало, словно плохо промазанную пушку разворачивали, – я по ваши рожи констебля позову!
Алек перехватил Гарри, попытавшегося улизнуть в создавшейся сумятице, и толкнул того к стене, обернулся на Джорджа, а после, почти сразу, – на Вальдена, мотнул головой, подзывая брата. Очень уж не понравилось ему и это безумие незнакомого матроса, и бегающий взгляд самого Гарри, отчего-то прижавшего руки к собственному горлу и с силой – аж костяшки побелели – вцепившегося в воротник.
– Н-не отдам, – зажмурившись, бормотал Гарри, для надёжности, видимо, вжимая голову в плечи, – н-не отбер-рёте.
– Да не будет никто ничего отбирать! – разозлился Алек, ничего толком не понимавший, и влепил офицеру лёгкую, чтобы привести в чувства, пощёчину, добавил тычок по рёбрам для острастки. – Что ты как с чужаками? Вальден, подержи-ка его вот так, – он передал Гарри брату и обернулся, чтобы понять, требуется Джорджу его помощь или нет. Не требовалась. Хорошо. Алек подкинул в руке половинчатую ерундовинку, показал ту Джорджу. – Новый опиумный притон в Лондоне? Бордель? Твой друг почти озверел, когда я отобрал у него эту штуку, а Гарри… – он пожал плечами, сам, мол, смотри, что там Гарри.

+1

7

Вальден отступил на шаг от взбесившегося моряка. От его удара предплечье отозвалось кратковременной болью, угасшей столь же быстро, как и появилась. Вряд ли что-то серьезное, но синяк останется. Но такого ожесточенного сопротивления Вальден не ожидал.
Не успел мужчина сориентироваться, как на него налетел второй участник драки. Гарри не то, что не был похож на самого себя, в нем сейчас и человека с трудом можно было узнать. Как-то по животному озираясь по сторонам, он тут же постарался выбраться из гущи, побежав вдаль по переулку. Сантар попытался остановить убегающего, но сумел ухватиться лишь за ткань его пиджака. Однако это оказалось достаточно, чтобы задержать моряка. Сзади послышалась ругань и плеск воды, но ни один из боровшихся не обратил на это внимание. Гарри быстро выскользнул из одного рукава, но запутался во втором. Вальден попытался ухватить Гарри за шиворот или хотя бы за плечо, но тот в последний момент увернулся, выскочил из второго рукава и помчался прочь, оставив пиджак в руках Сантара. Беглец уже было направился к выходу из переулка, но был вовремя остановлен Алеком.  Вальден отбросил пиджак в сторону, на какие-то ящики, и, перехватив из рук брата Гарри, покрепче прижал его к стене. Теперь точно никуда не уйдет.
Поведение моряка становилось все страннее. Гарри заверещал как умалишенный.  В какой-то момент Вальден поймал себя на мысли, что здесь уже может потребоваться помощь не друзей, а врача. После обещания Алека он стал чуть поспокойней,  по крайней мере, перестал так дергаться. Но голова все так же оставалась вжатой в плечи, а глаза то и дело, ища возможные пути для побега. Не ослабляя хватку, Вальден покосился на предмет, что был в руках у брата. И из-за этого вся суматоха? Честно говоря, Вальден сомневался, что на такое даже какой-нибудь вор позарился, а тут целую драку устроили.

+2

8

Что он зря что ли все портовые драки проходил?! Не зря! С третьего хука в ухо противник наконец успокоился в "блаженном" забвении нокаута, а сбоку на ногу Джорджа плеснулось что-то вонючее. Мерзость! Прямо по сапогу, их только сегодня очистили! Мегера! С искренним неодобрением Ройс посмотрел на частично загаженную штанину и ботинки, а потом наверх. В пылу драки он крики женщины просто проигнорировал. Эти всегда кричат, если кто-то дерётся. Если только это не Аленари, она дерётся, когда дерутся, и кричит очень редко.
Хмыкнув со странной смесью чувств (он всё ещё злился на собственную беспомощность в поисках подруги и сослуживца, но драка давала какой-то шалой угар), он обошёл лужу помоев и подошёл к прочим как раз в разгар допроса Гарри.
Загнанный, жалкий, похожий на зверька из этой... как её... Панамы! Он представлял весьма жалкое зрелище позорившее бы даже флот Франции, что уж про английский говорить.
- Ребят, я адски желаю отмыться и выпить. Если предложите отмыться в приятном месте, выпить можно опустить. Вальден, ты вроде рядом живёшь? - Джордж подошёл сразу с вопросом, а потом встал, руками уперевшись в бока и уже строже сказал Гарри:
- Ты давай в чувство приходи. Либо с нами идёшь и исповедуешься за чаем, либо тут с пристрастием.
- Я..я.. я ничего не сделал! Это всё он!
- Хватит девкой из конюшни вытащенной орать. Не виноват он! А от нас что бежал, как заяц с дробью в жопе?
Алек показал какую-то фигулинку, Джордж удивлённо хмыкнул и взял вещицу в руки. С виду дешёвка. В свете фонаря тоже дешёвка. А вот глаза Гарри за ней следят, как за золотым франком. Э, брат, что-то тут не чисто...
– Новый опиумный притон в Лондоне? Бордель? Твой друг почти озверел, когда я отобрал у него эту штуку, а Гарри…
Джордж пока молчал, смотря на сослуживца исподлобья и крутя амулетик.
- Ни-никакой не опиумный! - икнул Гарри, - Это просто клуб по... по интересам. Джентльменский клуб! - тут он прервался и даже немного позеленел, - Я не должен был этого говорить... Сантар!...
- Сантары, - машинально поправил Джордж и невольно горько хмыкнул. Эта привычка пришла из-за того, что они ошивались часто в четвером и Аленари. Теперь заикающегося моряка держал другой голос разума с такой же фамилией. Дьяволы посольства и все их 40 бумаг на подпись! Он искал драки, чтобы развеятся, а не этого!
- Вальден, Алек, я... я клянусь, ничего противозаконного! Мы... мы просто помогаем друг другу. А он... он с катушек съехал! Возможно, он действительно под опием, я не знаю!
- Джентльменский клуб, в котором состоят простые моряки? Я конечно могу прикинутся портовым, но вот портовый на джентльмена не вытянет. Даже в чужом костюме. Гарри, ты темнишь морскую воду, не надо, чернил не хватит, ты не гигантский кальмар. Нас трое, мы злые... - он осёкся и посмотрел на Вальдена, - Ну, почти все злые, нам за тебя бока намяли, а мнёшься ты тут.
Гарри скис окончательно, посмотрел всё тем же панамским зверьком на Алека, возможно потому что на Вальдена смотреть было не удобно физически, а побить больше шансов было именно у младшего Сантара.
- Но там правда ничего незаконного. Просто... он закрытый. Всё по приглашениям. Ладно... я... я всё расскажу, но не здесь. Вдруг этот очнётся.
Джордж пожал плечами и вопросительно посмотрел на братьев.

+1

9

«Интересные у них здесь клубы по интересам», – Алек скептически рассматривал Гарри и только бровь изогнул, решив, что здесь и говорить-то нечего. Джордж всё озвучил за него: если их уорэнт-офицер ещё тянул на джентльмена кое-как, то тот, второй, сейчас полировавший рожей лондонскую брусчатку, – точно нет. Алек всё-таки ставил на опиумный притон; это увязывалось и с истеричным состоянием Гарри, и с агрессией его товарища, и со странным половинчатым кулоном. Но обсуждать – и снова Джордж говорил дельные вещи, верно, где-то сегодня сошёл ледник, – всё это точно следовало не здесь. От Гарри – загнанного и запуганного, словно готового зайтись в витовой пляске, – толка было мало, покуда он не успокоится, а говорить с другим парнем Алек не сильно жаждал.
Он выжидающе посмотрел на Вальдена. Лицо у того сделалось непроницаемым, словно бы брат прикидывал, чем ему лично всё это выйдет, и всё-таки кивнул. Видимо, и ему эта история рыбацким крюком зашла в лёгкое и не давала покоя. Алек многозначительно пихнул Гарри под рёбра, кивком головы указал тому направление. Идти было недолго, но кто знает, не придёт ли их товарищу в голову дурная мысль, не попробует ли он сбежать, не кинется ли в Темзу или какой её приток. Кулон второго драчуна он до поры припрятал в карман; если уж разбираться дома, то со всем и сразу.
Дом Вальдена, в противовес временному и холостяцкому обиталищу Алека, встретил их натопленным теплом и отстранённой вежливостью слуг. Он опасался, что Эмили выбежит встречать отца и узрит заодно потрёпанного дядюшку, его ещё более потрёпанного друга и нервного Гарри, которым одним только можно было пугать как незадачливым медицинским пособием, но обошлось. То ли слуги сообразили, что не стоит, то ли у девочки и впрямь сейчас были занятия поважнее. Алек с порога стянул с себя китель, придирчиво его осмотрел и недовольно поцокал: не совсем безнадёжно, но утренний лоск безвозвратно утерян вместе с одной из пуговиц.
– Теперь уже и я не откажусь выпить, – он небрежно сложил китель и пристроил его на спинку ближайшего кресла. – А то, судя по Гарри, разговор нам предстоит долгий, – он усмехнулся, стараясь разрядить обстановку и заставить уорент-офицера хотя бы немного расслабиться. «Никто здесь не собирается желать тебе зла, – говорило в Алеке всё, от этой усмешки до показной небрежности в каждом жесте, – если ты сам добровольно с нами поговоришь». – Может, – протянул Алек, удобнее устраиваясь на диване и жестом предлагая корабельном товарищу и сослуживцу тоже присесть, – мы даже захотим вступить в этот твой джентльменский клуб.
Он лениво подёрнул плечом. В Лондоне, если ты виконт или многообещающий офицер, ты рано или поздно находишь себя в том или ином мужском клубе, обзаводишься странными и зачастую полезными знакомствами и мелкими ритуалами. А иногда – Алек извлёк из кармана половинчатую побрякушку и подкинул ту над ладонью, – и незамысловатыми знаками отличия.

+1

10

Весь путь до дома Гарри был похож на владельца дохлого котёнка. Или на школяра перед родителями. Что крайне, крайне бесило Джорджа. Он вообще не понимал, почему люди не могут быть проще и прямее в решении своих вопросов. Почему не могут объяснить своим товарищам, собутыльникам, креветку ему в печень, что за срань случается в жизни и вот так трагически молчат. Люди, никто не обязан понимать постные мины!
Ройс тяжко вздохнул. Закатил глаза. Наткнулся взглядом на такого же, пребывающего в прострации Вальдена. Понял, что почти окружён и переключился на Алека. Вот с кем точно всегда проще! С ним и с Аленари...
Они доехали до дома Сантара-почти-старшего, а Гарри так и не оттаял. Только на лице его вместо страдания появилось сосредоточенное и задумчивое выражение. Право, некоторые люди придают своей жизни слишком много драмы.
Джордж проследил за сослуживцем, пока слуги Вальдена выслушали все распоряжения и устроили не званных гостей подобающим образом. Алека устраивать не пришлось, он устроился сам, сразу задав обстановке неформальности и простого холостяцкого уюта. Джордж быстро подхватил волну, расстегнув свой китель и сев рядом с Гарри.
- Это... это закрытый клуб, - сказал как из ведра Уиттакер и стало понятно - без выпивки они ничего не узнают. Джордж закатил глаза, переглянулся с Алеком и решил - пора наливать...
***
История Гарри растрогала бы каждую чувственную любительницу Байрона, Шарлоты Бронте и прочих писак трагической прозы. Джорджа и Алека она вгоняла в скуку, и они использовали это просто как способ не думать о исчезновении Аленари. Слушали заикающиеся оправдания о отсутствии денег, о преследовавших неудачах и о росших задолженностях. О друзьях, что рассказали про "особое место" и о том, что маленький замшелый кулончик резко стал вести его дела в гору. Кулончик этот перекочевал от Алека к Джорджу, и тот опять не увидел в половинке круга ничего необычного. Пожал плечами, спрятал в нагрудный карман и выпил, предлагая Гарри выпить тоже. Где-то в середине этого страдания по самому себе Вальден ушёл к дочери, и Ройс его не винил. Свои родные всегда важнее неудавшихся офицерчиков, что поверили какой-то фигне, отдали деньги шарлатанам, а потом поверили в Фортуну настолько, что готовы были драться насмерть.
- В общем, Гарри, - сказал Ройс, разглядывая деревянный плафон пахнущей виски гостиной. - В следующий раз, если у тебя будут сложности, лучше просто попроси у нас в долг. Разок я даже забуду про него, нежели буду доставать тебя из безумной драки.
- С...спасибо, Джордж. Правда, мне очень неловко, что вы застали всё это. Но... но ты не прав. Леди Фортуна и правда... в прочем, не важно. Я уверен. что как только налажу дела, смогу сказать вам спасибо нормально.
- Ага, - кивнул Джордж, стараясь не зевнуть от накатившей усталости, - Но лучше бы ты с такими клубами завязывал.
Гарри промолчал. Мужчины допили виски, чувствуя отупляющую усталость от этого странного дня.

+1


Вы здесь » Brimstone » Завершенные эпизоды » Моя пре-е-елесть...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно