Brimstone
18+ | ролевая работает в камерном режиме

Brimstone

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Brimstone » Другие истории » А на тех берегах - переплетение стали и неба


А на тех берегах - переплетение стали и неба

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

https://sun9-14.userapi.com/c855332/v855332030/16109f/bezzxY0n7D4.jpg http://s9.uploads.ru/t/h7O9L.gif http://s8.uploads.ru/t/AsO8o.gif https://sun9-18.userapi.com/c857220/v857220418/44fbc/jdMrVUxnMLA.jpghttps://sun9-2.userapi.com/c857220/v857220418/44f35/hd0PydCm4r0.jpg http://s3.uploads.ru/t/5U634.gif

Cirilla Fiona Elen Riannon & Hjalmar an Craite[nick]Hjalmar an Craite[/nick][status]В вое ветров мы слышали песни последних валькирий.[/status][icon]https://sun9-58.userapi.com/c856520/v856520418/45220/7Q80hyy3LJ0.jpg[/icon][profile]<div class="prof"><span>человек | 25 лет </span><span>сын ярла</span></div>[/profile]
Скеллиге 1272 г.

Вокруг нас кружатся, сменяя друг друга, короли, и рождаются новые монстры. Но пока прямо над драккаром также ярко сверкают звезды - посиди со мной. Послушай историю об островах, что из покон веков были окутаны легендами, о принцессе и воине, и об узах, что крепко-накрепко связывают людей. Посиди со мной, Цири. И давай выпьем ещё.

Отредактировано Christopher Santar (22 ноября, 2019г. 15:37:16)

+1

2

[icon]http://s9.uploads.ru/t/yZ25X.png[/icon][nick]Ciri[/nick][status]Zireael[/status][profile]<div class="prof"><span>человек | 21 год</span><span>ведьмачка</span></div>[/profile]

- Я не поеду, Геральт.
Он не удивился. Не возражал. Не спорил.
И оттого делалось еще горше.
Цири опустила голову, так чтобы пряди пепельно-серых волос упали на глаза, спрятали их, скрыли.
- Прости.
- Не надо, Цири.
Помолчали. Потом Геральт просто накрыл ее руку своей и сжал – крепко, горячо. Конечно же он всё понимал, понимал и разделял. Но он вернется на эту зимовку в Каэр Морхен, вернется, потому что вернутся Эскель с Ламбертом, вернется, несмотря на то, что произошедшее там всё еще свежо и всё ещё очень болит.
- Думала уже куда поедешь?
- На острова.
- Не поздновато?
- Я была в порту, говорила с капитанами. В этом году теплая осень, льды еще не встали. – Она подняла взгляд, едва заметно улыбнулась. – Зима – спокойное время на Скеллиге.
- И не очень сытное для нашего брата.
- Кто знает… короткие дни, длинные темные ночи. Найдется дело для ведьмачьего меча. А если нет… не пропаду. Ты же знаешь.
- Знаю.
Они посидели, каждый думал о своем.
- Цири?
- Да?
- За неделю до Белтейна, здесь же, в этой же корчме. Я буду ждать тебя. Вернись.
- Обещаю.
Они заказали еще по кружке горячего сбитня и пили его, сидя бок о бок, болтая о глупостях и пустяках. Всё трудное было сказано.
А на следующий день, еще до рассвета, Цири уехала.
***
- Ух повезло нам, госпожа. Хвала Богам, ох и повезло!
- М? – Она обернулась к лоцману, чувствуя, как нос щекочет длинный мех воротника.
- Да гляньте на закат! Красный, что твоя кровь. Знаете к чему это, госпожа? А к морозу. Ух и врежет ночью, ух и вдарит, точно вам говорю. В гавань тогда уж из-за льдин ни в жизнь не войти. Повезло нам!
- Повезло, - улыбнулась Цири. Слово сошло с губ паром, уплыло, рассеялось в холодном соленом воздухе.
Конечно, она могла бы переместиться на любой из островов прямо из Новиграда. Могла не тратить эти полторы недели на дорогу, не рисковать застрять во льдах, могла бы, но… Как ни странно, Цири старалась не обращаться к силе Старшей Крови без острой нужды. Да, Дикая Охота была повержена, но где-то там, в другом мире по-прежнему жил Народ Ольх, им все еще угрожало вырождение, у них все так же имелись навигаторы и она, наследница Лары Доррен, им нужна, как и прежде.
Цири же не желала больше быть ничьей наследницей, она наслаждалась «обычностью» своей ведьмачьей жизни, тем, что у нее наконец-то появилось собственное место, простое и понятное призвание. Поэтому она проделала этот путь на борту «Чернокрылой», а когда корабль бросил щвартовы, то сошла на берег вместе со всеми.
Когда она в последний раз была здесь вот так – не загнанным зверем, не в преддверии битвы? Кажется, еще ребенком. Почти в другой жизни.
Поправив перевязь с Ласточкой, Цири зашагала прочь от пристани. Дорога забирала вверх, и где-то там, впереди, по словам Геральта был неплохой постоялый двор.

+1

3

Колья вбили в холодную землю на рассвете. Сейчас солнце краснело над горизонтом, ознаменовывая закат собственный и закат грязного предателя. Раскаленный диск виднелся как раз между двумя высокими деревянными столбами, к которым сейчас Хьялмар ан Крайт привязывал руки Хенрика, рывками затягивая толстые шершавые веревки. Раскаленное острие ножа явственно светилось красным и легко вспарывало бледную, нездорового цвета кожу. Отчаянный крик, лишенный чего бы то ни было человеческого, взмыл над озаренной факелами площадью. Хенрик Секира… бывший доверенный человек  Краха… уже срывал себе глотку, тщетно дергаясь, заливая бревно кровью из пробитых гвоздями ладоней. Крик… невыносимо долгий, высокий, надрывный… позор для мужчины. Он сам — позор. Дряблый, слабый, трусливый. Легко воткнуть нож в спину, благо заговор быстро раскрыли. Попробуй-ка теперь сам оказаться в шкуре жертвы.
Хьялмар принял из рук сестры топор. Удар, другой — и открывшаяся его взору клетка темно-красных ребер поддается, с треском и хрустом. Крик. Кажется, он не смолкает ни на минуту. Неужели же он настолько жалок, явить слабость в последний миг жизни — что может быть худшим позором… Сейчас  хотелось плюнуть и отойти, чтобы не быть причастным к такому позору. И это ничтожество осмелилось пойти отца? А теперь даже умереть с достоинством не может?
В какой-то миг Хьялмар внезапно понял, что на площади стало тихо. Хенрик молчал. И когда Гроза Великанов, с силой раздвинув дуги костей, извлек из грудной клетки легкие, Хенрик продолжал молчать. Судя по разочарованию, отразившемуся на лице зрителей, предатель попросту был мертв. Слабое отродье, не хватило сил даже просто дожить до конца казни…  Бросив на землю ненужный уже топор, Хьялмар медленно спустился с помоста, вытирая руки. Обошел бревно и глянул в лицо трупу — перекошенное, уродливое, жалкое.
- Я чуть не оглох от его визга. – Пожаловался он сестре, пока Крах произносил какую-то финальную речь под восторженные крики толпы.
- Ты действовал слишком медленно и грубо. – Фыркнула в ответ Керис.
- А вот и нет!
- А вот и да! Ты все так делаешь, уверена тот ледяной великан на самом деле помер от старости, пока ты сообразил как его убить.
- А вот и нет! Ты что не слышала, как скальды поют «И пришел с грозой военной наш великий удалец, и рукою дерзновенной посулил ему конец»… О Боги, скажи, что это не Брукса на меня видение наслала. – Хьялмар мигом забыл, что вообще он на сестру обижен, и резко развернув ее тыкнул рукой в толпу. Глаза Керис округлились также, как и его собственные, когда она увидела крупкую девичью фигуру с пепельными волосами.
- Хьялмар, это же…
- Цири.
***
- Цири! Ах, и где тебя черти носят?! - орал Хьялмар ан Крайт, стоявший на берегу небольшого залива на севере Ард Скеллига. Я не для того так рано выбрался из Каэр Трольде втайне от отца чтобы стоять тут и ждать, пока мазелька соизволит явиться!
- Сам ты… - Хьялмар лишь усмехнулся, глядя как княжна уперла руки в боки, желая показаться более важной, доказывая тем самым, что ее обозвали не по праву. Слегка румяные от спешки щеки удивительно хорошо смотрелись с ее темно-зелеными глазами, выражавшими нетерпение. Будучи ниже его больше чем на голову, она умела смотреть на мальчишку свысока. За это она ему так нравилась, но сын ан Крайта спрятал улыбку за невинным вопросом.
- Ну что, готова?
Два деревянных меча столкнулись с треском, напоминающим треск бревна, расколотого топором. Ни один из соперников не отвел меча, и давление продолжалось до тех пор, пока эфесы не сомкнулись. Слегка повернув свой деревянный меч, Хьялмар с непостижимой ловкостью освободил его и отпрянул назад, снова выставив оружие перед собой. Так они стояли на траве друг против друга, тяжело дыша. Внезапно громкий глубокий звон заставил их вздрогнуть — это колокола возвестили о наступлении полудня.
- Холера! Уже полдень, Крах меня убьет! - от упоминания грозного имени своего отца, Хьялмару стало не по себе. Ему и правда влетит. И ладно, если бы он выбрался один, так еще и подверг «опасности» княжну.
- Впрочем, ничего удивительного, чтобы научить тебя обращаться с мечом нам бы не хватило и всего дня. - Усмехнулся мальчуган, всем видом показывая, что он здесь лучший воин, нагло игнорируя слова девочки, что они  это еще посмотрят.
***
- Вижу, мазелька таки научилась пользоваться мечом!  - Проголосил он, бросившись в толпу сразу после окончания речи ярла и заключая девушку в медвежьи объятья, с легкостью приподнимая ее от земли.
- Холера, Цири! Как я рад тебя видеть! Я ж думал, что больше мы с тобой не свидимся! - После стольких лет разлуки он смотрел на нее все так же, с улыбкой, нежностью.
- Какими судьбами тебя занесло в наши края? Небось услышала истории о моих подвигах и решила лично поприветствовать героя? – Он не обратил внимание, как Керис вновь закатила глаза, и даже не заметил, как отгородил ее спиной, не давая сестре протиснуться к старой подруге.
- Да ты вся продрогла! Кто же в такие морозы ходит без меха. Идем в наш дом. Идем же! Уверен, отец будет рад тебя снова увидеть. – Он буквально не давал вставить ей ни слова, засыпая вопросами и бурно выражая восторг от встречи.
Кровавый орел укоризненно смотрел им в спину, словно возмущаясь, что про него уже все забыли, оставив одного висеть над городской площадью.
[nick]Hjalmar an Craite[/nick][status]В вое ветров мы слышали песни последних валькирий.[/status][icon]https://sun9-58.userapi.com/c856520/v856520418/45220/7Q80hyy3LJ0.jpg[/icon][profile]<div class="prof"><span>человек | 25 лет </span><span>сын ярла</span></div>[/profile]

Отредактировано Christopher Santar (15 декабря, 2019г. 21:47:11)

+1

4

[nick]Ciri[/nick][status]Zireael[/status][icon]http://s9.uploads.ru/t/yZ25X.png[/icon][profile]человек | 21 год
ведьмачка[/profile]
Острова жили по-своему.
Север мог хрипеть под стальными сапогами черных, по небу – нестись Дикая охота, чародеи – гореть в кострах Новиграда, весь мир мог умирать и возрождаться, но Скеллиге всегда жило своим собственным порядком.
Иногда от этого порядка поутру трещала голова.
Иногда на землю лилась кровь.
Цири протиснулась сквозь толпу едва ли не до первых рядов.
- Что он натворил?
- Известно что, – от женщины рядом пахнуло травами и смальцем, - смуту. Мутил против ярла. Тут для предателей участь одна, девонька.
Конечно же, любой на раз видел в сероволосой девчонке чужачку.
- А вот и сам ярл, - женщина обратила к ней некрасивое, изрытое оспинами лицо. – А вон сын его, Хьялмар, а там…
Цири больше не слушала. Она узнала.
Видеть кого-то столь знакомого спустя столько лет было и радостно, и страшно, и почему-то немного больно. Под ребрами словно невидимый узел дернули – какие же они теперь другие… Сам Крах больше раздался в плечах, заматерел, будто бы даже бородой оброс еще сильнее. А его сын с дочерью? Цири запомнила их совсем юными, ершистыми, совершенно ни в чем не согласными. А теперь Хьялмар одного роста с отцом, носит такие же меха, такую же густую бороду. Достанет ли она ему хоть до плеча теперь? А Керис? Рыжая, нескладная девчонка стала такой красавицей… Брат с сестрой заняли место рядом со своим отцом.
Узел тянул всё сильнее.
Узнают ли они ее, Цири? Со шрамом этим, спустя столько лет… Узнают ли, будут ли рады?
Эти мысли будто пригвоздили к земле, они роились, пока ярл говорил свою речь, пока…
- Вижу, мазелька таки научилась пользоваться мечом!
- Мазелька?!
Но прежде чем получилось возмутиться как следует, Хьялмар сгреб ее в охапку и в тот же миг узел под ребрами распался. Цири замерла сперва, а затем уткнулась в мех воротника и рассмеялась – от радости, легкости, от ушедшей из-под ног земли.
Как же редко ей доводилось так смеяться за минувшие годы!
- Может я тут, чтобы самой совершить пару подвигов, на радость вашим скальдам? – медвежий мех лез в глаза и рот, бывшая княжна смешно морщилась и жмурилась, но совершенно не спешила расцепить рук.
Без споров и возражений она позволила увлечь себя вперед. И лишь единожды приостановилась, глядя на Хьялмара с Керис уже без улыбки.
- Перво-наперво мне бы поговорить с вашим отцом. Без лишних глаз. Сможете устроить?
***
Прав оказался Хьялмар, Крах ан Крайт был рад увидеть старую воспитанницу. По-отечески похвалил какой красавицей она выросла, вспомнили пару детских проделок, и тогда Цири перешла к главному.
- Я хочу остаться здесь, на острове, ярл. До весны, как раньше. Я хочу остаться, но… не как особа княжеской крови.
Крах нахмурился.
- Не как особа княжеской крови, говоришь? А как кто же, позволь узнать? Ты – последняя из рода цинтрийских королей, Цири. 
- Королей, чьего королевства больше нет. – В голосе слышался… нет, не вызов, но спокойная твердость, принятое решение – старое, выстраданное и давно отболевшее. – Свободной Цинтры нет, ярл. Львёнка Цириллы – тоже. Есть только я. Ведьмачка, воспитанница Геральта из Ривии.
- Ведьмачка, ишь ты…
Ярл помолчал – то было долгое молчание, медвежье, совершенно нечитаемое и непредсказуемое. А затем он усмехнулся, покачал головой.
- Как же похожа…
Цири моргнула.
- Что?
- Ты. На бабку свою похожа, королеву Калантэ. Когда вот так щуришь свои глазищи – вылитая Калантэ. Чертовски похожа. Имей это в виду, ведьмачка. Если уж собираешься рассказывать про воспитанницу Геральта из Ривии.
Крах посмеивался, и Цири тоже улыбнулась.
- Я запомню, ярл.
Тяжелая ладонь легла на столешницу.
- Оставайся. Хочешь – на зиму. А захочешь – и подольше. Оставайся, Цири. Велю приготовить тебе комнату.
- Спасибо, - она вложила в одно-единственное слово много, очень много, и Крах это, кажется, понял.
Когда они покинули покои ярла, Цири шутливо ткнула Хьялмара локтем в бок.
- Слышал? Нельзя теперь при посторонних дразнить меня «принцесской».
- Зря волнуешься! – Весело фыркнула Керис. – Он как сядет за стол, как начнет завирать о своих подвигах – о тебе и не вспомнит.

+1

5

Хьялмар слушал разговор с круглыми глазами, раскрытым ртом и бурчащим желудком – после казни он собирался наградить себя хорошим куском жаренного мяса, но появление Цири немного поправило его планы. Отец говорил долго, придавался воспоминаниям, чем вызывал у Хьялмара приступы закатывания глаз ( благо Крах, стоявший к нему спиной этого не видел).  Керис, как всегда стоявшая рядом с братом, задорно толкнула его в бок.
- Слышал? Королева Калантэ, помнишь, как ты ее боялся.
- И вовсе я ее не боялся. Я никого не боюсь.-  Глядя на его скрещенные  на груди руки, могучую на грудь, мерно вздымающуюся из-под льняной рубахи и меховой накидки, на хмурый вид и брови, сведенные к переносице, можно было сказать, что молодой ан Крайт сам того не подозревая очень походил на отца.
- Еще как боялся! «Цири, только не говори бабушке, что я сражался с тобой на мечах», « Цири, пожалуйста скажи бабушке,  что это была не моя идея пойти в те пещеры». – Довольно похоже передразнила она брата.
Хьялмар был глубоко уязвлен. Он с  жаром принялся доказывать, что вообще ничего не боится, и даже готов был потащить сестру к ближайшему великану. Убить его и тыкать в тело чуть ли не носом, приговаривая: «Ну, кто из нас прав? Видишь, ничего не боюсь». Но перепалку прервал Крах, окинув наследников тем самым взглядом, от которого у обоих ан Крайтов по спине пробегали мурашки.
- И все же ты ее боялся. - напоследок припечатала братца Керис, развернулась, и, взмахнув огненной косой, обратила свое внимание на говорящих. Хьялмар лишь скорчил в ответ рожу. Сегодня даже сестрица не могла испортить ему настроение. Он был слишком счастлив приездом Цири и наверняка бы не понял, почему Крах бросил вслед молодым людям слегка хмурый, озабоченный взгляд. И почему бывалый воин чуть не подавился, услышав донесшийся из коридора бас сына «Цири, как насчет свадьбы?».
- Боги, не дайте ему опять наделать глупостей. – Тихо проговорил ярл, устало качая головой.

- Так как насчет свадьбы, Цири? – Повторил Хьялмар, не обращая внимания на то, какими глазами на него уставилась Керис. – Уверен, что занимаясь своими ведьмачьими делами среди которых убийство чудовищ, убийство чудовищ и убийство чудовищ, у тебя совершенно не было времени для веселья. А что может быть лучше свадьбы! - Он жадно откусил кусок мяса, запивая его щедрой порцией меда - следуя традициям Скеллиге, он первым делом усадил гостью за стол.
- Хьялмар, ты уверен? – Керис осторожно дотронулась до руки брата. Она прекрасна знала, что порой у братца в голове возникал сущий беспорядок, ураган концепций и странных порывов. А еще она знала, что несмотря на суровый вид, душа Хьялмара была довольно ранимой. Меньше всего ан Крайт хотела, чтобы сердце ее здоровяка было разбито.
- Конечно уверен! Эрик Кривоносый пригласил на свадьбу всех наших, я думаю он не будет против еще одного гостя или и вовсе не заметит нашу принцесску. Ты посмотри на нее – кожа до кости! Идем, Цири, хоть поешь нормально, а то тебя того и гляди ветром унесет.
- Эрик это случайно не тот идиот, с кем ты решил наловить накеров и запрячь их в сани?
- Именно он. И не называй его идиотом. Он хотя бы, в отличии от некоторых, умеет веселиться. Вот что делала ты в тот момент, читала очередную книжку?
- Я хотя бы знаю, как они выглядят.
- Вот и любуйся на них, пока мы с Цири веселимся на свадьбе, верно львенок?
Окончание этого дня прошло в привычной для островов атмосфере покоя. Они сидели в большом зале, пили мед, травили друг другу байки. а иногда просто молчали, глядя на языки огня. Для каждого из них этот день стал мгновением открытий, переживаний, воспоминаний. Никто из них до конца не был уверен, что они увидятся вновь. Что-то терзало их вместе и по отдельности, а что-то дарило разливающееся по телу тепло. Лишь когда обеих девушек начало клонить в сон,  наследник ан Крайта сжалился, пообещав рассказать знаменитую историю про великана позже и с видом довольного хозяина повел гостью в приготовленную для нее комнату. В усталые глаза сразу бросалась большая  кровать с резными спинками, устланная мягкой шкурой.
- Одна из лучших комнат. – Заявил Хьялмар, надувшись от гордости, словно он собственноручно вырезал на спинке  каждый завиток и голыми руками обдирал животное ради этого покрывала. – Тебе принесут теплую воду, одежду, шубу, в общем все что тебе понадобится, я зайду за тобой утром. И я чертовски рад, что ты приехала, Цири. – Уже в который раз повторил воин, широко улыбаясь покидая покои.
[nick]Hjalmar an Craite[/nick][status]В вое ветров мы слышали песни последних валькирий.[/status][icon]https://sun9-58.userapi.com/c856520/v856520418/45220/7Q80hyy3LJ0.jpg[/icon][profile]<div class="prof"><span>человек | 25 лет </span><span>сын ярла</span></div>[/profile]

Отредактировано Christopher Santar (19 июля, 2023г. 11:21:44)

+1

6

[nick]Ciri[/nick][status]Zireael[/status][icon]http://s9.uploads.ru/t/yZ25X.png[/icon][profile]человек | 21 год
ведьмачка[/profile]
Когда этот вечер подошел к концу, Цири чувствовала себя чертовски опьяневшей: от мёда, от усталости после дальней дороги, от тепла и сытости, от знакомых голосов, от смеха и даже от молчания. А ещё – от спокойствия.
Когда они с Хьялмаром шли по холлу, не существовало ни Дикой охоты, ни Вильгефорца, ни Бонарта – ничего плохого. Только это мягкое, золотистое опьянение от которого плывет голова.
Комната звалась «одной из лучших» не зря – это вам не съемный угол в деревенской корчме. Цири и позабыла уже, когда в последний раз потолок ее спальни был так высок, а тюфяк не хотелось перетрясти на предмет лишних жильцов.
Она обернулась. Улыбнулась – устало, но очень искренне.
- Я тоже, Хьялмар. Я тоже. 
Одно дело, когда ты можешь куда-то вернуться. Другое – когда тебя там ждут, когда тебе рады. Никто уже не рад ей в Цинтре, никто не ждёт в Каэр-Морхене, но есть острова, есть дом ан Крайтов, есть «одна из лучших комнат». У неё по-прежнему это всё есть.
Когда за Хьялмаром закрылась дверь, девушка медленно прошлась вдоль комнаты: зажгла еще один светец, обошла кровать, бездумно провела пальцами по плетеным узорам резьбы. Села.   
Не растеряй Цири ощущения «дома», то это было бы оно – в некоторой степени. Но дома у ведьмаков не бывает. Вместо этого Предназначение, Путь, все дела.
Перевязь с Ласточкой легли на сундук у кровати. Сама же Цири откинулась назад – мех щекотнул шею.
Предназначение может подождать, должно подождать.
Она заслужила хоть одну спокойную зиму.   
***
С утра обнаружилось две новости, как водится хорошая и плохая.
Хорошая – спалось отменно.
Плохая – пропала одежда. Вся. Пока Цири сидела в постели и размышляла над природой этого феномена, в комнату пожаловали две служанки: одна принесла миску горячей воды, вторая положила на кровать нечто зеленое.
- Что это?
- Ваше платье, госпожа.
- Платье? Моё?
- Платье, госпожа.
В гениальном диалоге возникла пауза.
- А где моя одежда?
- У прачек, госпожа. С вашего же разрешения.
Цири открыла рот готовая протестовать и… закрыла его. Кажется, вчера действительно кто-то что-то подобное спрашивал, но на тот момент она в конец разомлела от мёда и горячей воды, все силы уходили на то, чтобы не уснуть прямо там, в бадье. И, кажется – кажется! – ответила, мол, да-да, делайте что хотите, только отстаньте. 
Вот же ж холера!
- Вам помочь одеться, госпожа?
- Ну, помоги, чего уж… - буркнула Цири, выбираясь из постели.
А может есть в этом хоть одна светлая сторона? Йеннифэр негодовала бы жуть, если б узнала, что ее воспитанница явилась на праздник к дружиннику ярла, одетая по-дорожному, в куртке со следами когтей и штанами заляпанными кровью фледера. Да, Йеннифэр была бы в ярости. Она даже Геральта заставляла принарядиться – и тот весь вечер бухтел, что-де дублет жмет в плечах, а в этих шоссах он похож на шута горохового. Тогда это казалось ужасно забавным. Сейчас – просто ужасным.   
Пока служанка завязывала узкие плетеные тесемки пояса, Цири взяла было оружейную перевязь, повертела в руках и бросила на кровать – курам на смех. 
Хьялмара она встретила самым предупреждающим из всех своих взглядов:
- Только начни про принцесску… - но потом словно увидела их со стороны, и не закончила, только рукой махнула. Кого она пытается тут обмануть? Без меча Цири даже ростом будто бы меньше стала. Или это ей так казалось?   
- Расскажи мне лучше про этого Эрика, – она накрепко застегнула пряжку лисьего ворота, поправила полы плаща. – Держу пари, у вас там целый воз баек. Куролиска седлали? Гуля на цепь сажали?

+1

7

Интересно, сколько способов убийства вообще породило человечество? Примерно таким вопросом задался Хьялмар ан Крайт, поймав предупреждающий взгляд Цири; и каким из этих способов подруга его убьет, если он выскажет вертевшуюся на языке шутку.
- Тебе очень идет зеленый. – Сын ярла провел рукой по лицу, в попытках спрятать от девушки вылезающую ухмылку, но буквально через несколько секунд не смог сдержаться и издал громкий смешок.
- Совсем как в старые добрые времена, принцесска? Как твоя голова, я был уверен, что ты у нас до полудня не встанешь. – Он ловко увернулся от летевшего в его сторону пинка и снова расхохотался.
- Если бы с этими тварями было так легко совладать, то и ведьмаки были бы не нужны – достаточно пары скеллигейцев. Нет, накеры повадились воровать у нас рыбу, отец велел разобраться – вот мы с ребятами и разобрались. А упряжка как раз и была идеей Эрика, он вообще славный малый, видела бы ты его в бою! Не так хорош, как я, конечно, но тоже достойный. Вот только вкус на женщин у него ужасный. – Хьялмар болтал всю дорогу: то описывая кошмарную, по его мнению невесту, утверждая, что она точно приворожила Эрика, то восхваляя того, плавно переходя в восхваление себя.
Кровавый орел, возвышающийся над площадью, смотре на людей с какой то тоской, но никому уже не было до него дела – народ спешил на свадьбу. В последнее время Ард Скеллиги стал крупным торговым островом, в котором ни на миг не замирала жизнь: кипела бойкая торговля, у пристани покачивались корабли, приплывшие из разных концов населённого мира, воздух звенел десятком разных языков и наречий. Но такое оживление, как в этот день, происходило в трех случаях: когда кого-то хоронили, кого-то казнили или праздновали свадьбу.
– А вон и он. – Хьялмар указал на спину темноволосого мужчины, по случаю одетого в лучшие одежды. – Эй, Эрик, это так ты встречаешь сына ярла? - Тот вздрогнул и резко обернулся. Несколько мгновений жених глядел на своего друга, не мигая, а потом медленно двинулся вперед. Они встретились у самой кромки воды и заключили друг друга в крепкие объятия.
- Вижу, ты нашел себе новую мамзельку. – Заметил Эрик, когда с обменом любезностями и принятием подарков было закончено. – Кто она? Я что-то ее не припомню.
- Это Цири, гостья дома ан Крайтов, и поверь, эта «мамзелька» может творить такое, что тебе даже не снилось. - Подле Хьялмара ведьмачка казалась совсем маленькой и хрупкой, но ан Крайт знал, что сделана была Цирилла из железа.
- Ну ты посмотри на нее, не один человек в здравом уме не взял бы такую в жены. – Бурчал воин, совершенно не задумываясь, что его бухтение может мешать впервые присутствующей на скеллигийской свадьбе Цири.
Острова жили своей жизнью. Своими поверьями и традициями, и то, что приезжему могло показаться дико – для местных было вполне нормально. Брак скрепляла старая жрица с густо подведенными черным глазами. Она не молилась Богам, не просила их о чем-либо. Она лишь властно скрепила руки жениха и невесты, а потом легко, будто протыкая канву иголкой, полоснула по шее жертвенного животного. Кровь брызнула во все стороны, оставив пятна на одеждах тех, кто стоял поблизости. Толпа взорвалась одобрительными криками и рукоплесканием. Хьялмар взглянул на подругу, хмыкнув, размазал брызги крови по ее лбу.
- На удачу. – С хитрой улыбкой добавил он.
Поднесли два меча. Один щедро смазанный кровью клинок с надетым на кончик тонким кольцом дали в руки девушке. Второй, более тяжелый и выполненный с меньшой искусностью вручили Эрику.
— А теперь, — громко и радостно произнесла женщина, — обменяйтесь ими. Ты, Вигдис, отдай этот меч своему жениху в знак того, что теперь опека над тобой, которую раньше совершал твой отец, переходит к твоему мужу. А ты, Эрик, вручи свой клинок невесте как символ вечной защиты. То же самое жрица приказала сделать с кольцами.
— Клянись ты, Эрик, сын Фроло, в том, что хочешь взять эту женщину в жены. — Клянусь, и боги в том свидетели. — Хьялмар недовольно поморщился.
— Клянись ты, Вигдис, дочь Рорика.
— Клянусь, и боги в том свидетели, — машинально повторила девушка за мужем.
— Целуйтесь, и этим поцелуем вы навечно соединяете свои судьбы. Да начнется пиршество!

Свадьбы всегда поражали своей излишней оживленностью: живым здесь были не только гости и разная местная живность, но даже звуки, запахи и прикосновения кажутся чем-то отдельным, живущим собственной жизнью, пусть и не такой долгой. Тут пестрели цвета, люди все время кричали, разговаривали, спорили, а ловкие ручки детей мелькали то там, то здесь, хватая со столов все подряд, лишь бы ухватить! Запахи представленных блюд дурманили голову. Здесь было все: жареные на вертеле поросята, тушеная в луке и подливке по рецепту кочевников говядина, рыбная шурпа, творог, смешанный с медом и сметаной. Из подвалов выкатили огромные бочки меда, пива и привезенного туссентскими купцами смоляного вина. Особенно вкусным получилось мясо диких кабанов. Куры, перепела, утки, гуси и куропатки исчезали в животах гостей с такой скоростью, что прислуга не успевала менять блюда. Никто не смог бы подсчитать, сколько эля и мёда было выпито на этом бесконечном пире, сколько скальдов и просто тех, кто не был обделен красноречием, вознесли свои цветистые похвалы жениху и невесте
. Молодые люди беспрестанно заливали в свои глотки эль, который сегодня бежал рекой, а юные девушки, надев лучший платья, кружились вокруг костра под завывания певунов. Эти танцы здорово дурманили голову Хьялмару. Он выпил довольно много эля и, не задумываясь о чем-либо, наслаждался танцем стройных дев. С многими из них он уже был близко знаком. Перед глазами все начинало плыть, но даже в этом хаосе он отчетливо различал точеную фигурку Цири. Все празднество он не выпускал ее из поля зрения: то знакомя с очередным товарищем, то притаскивая очередное угощение, то затаскивая в круг танцующих. Он оставил ее одну лишь один раз – внезапно бросившись к одному из скальдов, вскоре возвращаясь с довольной хмельной улыбкой.
- Однажды я услышал эту песню от одного барда, уверен, она тебе понравится. – Чуть ли не сия от восторга объявил он.
- Ведьмаку заплатите чеканной монетой, чеканной монетой. Оооо… - Зазвучал приятный голос подвыпившего певца.
[nick]Hjalmar an Craite[/nick][status]В вое ветров мы слышали песни последних валькирий.[/status][icon]https://sun9-58.userapi.com/c856520/v856520418/45220/7Q80hyy3LJ0.jpg[/icon][profile]<div class="prof"><span>человек | 25 лет </span><span>сын ярла</span></div>[/profile]

Отредактировано Christopher Santar (25 мая, 2020г. 15:53:26)

+3

8

[nick]Ciri[/nick][status]Zireael[/status][icon]http://s9.uploads.ru/t/yZ25X.png[/icon][profile]человек | 21 год
ведьмачка[/profile]Кровь и железо – в этом все острова. В этом их мир и война, свадьбы и похороны. Кровь и железо.
Цири покорно стерпела испачканный «на удачу» лоб, шикнув лишь когда друг снова собрался бурчать. И чем Хьялмару невеста-то не угодила? Да, не похожа Вигдис на скеллигских девиц, полногрудых и высоких, так что с того? Худенькая, сероглазая, с тяжелой пшенично-золотистой косой, избранница Эрика казалась особенно хрупкой рядом со своим мужем. На пару их смотрела Цири… не с завистью, нет. Скорее с теплым, чуть-чуть щемящим одобрением.
Ей просто нравилось повстречать на Пути что-то хорошее, что-то счастливое, чье-то «долго и счастливо». 
Для разнообразия.
А потом скеллигская свадьба плавно перетекла в скеллигское застолье, и уж тут-то разнообразия было хоть отбавляй!
Когда в последний раз доводилось такую нежную, чуть островатую, чуть кисловатую пряную поросятину? Пить такой легкий и дурманящий мед? Когда она в последний раз плясала вот так, до горящих щек и покалывания в боку? Давно. Очень давно. Еще с Крысами, еще отзываясь на Фальку.
Как отплясывали они тогда с Искрой, как звенели цимбалы, как ходил ходуном овин! А потом…
Нет, к черту! Не будет она сегодня об этом думать. Не будет вспоминать. Шибче музыка! Жарче!
Хьялмар вернулся такой довольный, будто нашел еще одного великана и даже его победил. А следом за Хьялмаром явилось и ранее творчество Лютика. Настолько ранее и настолько творчество, что от него даже невозмутимый Геральт порой становился очень даже возмутимым.
- Ты ведь знаешь, что за монету, хоть сто раз чеканную, ни один ведьмак и пальцем не пошевелит? – Смеясь Цири потянула друга за руку, пытаясь в свою очередь затащить сына ярла в круг танцующих. – А уж гонять «белок» по горам и подавно не станет!
А потом были еще танцы. Еще хмельной мёд. Еще тосты, еще здравницы, еще песни, кажется, про медведя и деву. Или деву-медведя.
И уж под самый конец, уставшая и захмелевшая Цири отправила не менее захмелевшего Хьялмара к бардам выяснять, кто из них знает модную в Новиграде «Сирень и крыжовник». А если такого барда тут нет, то его надо всенепременно найти!
Ей так хотелось, чтобы Геральт и Йеннифэр сейчас были чуть-чуть поближе. Хоть на минуточку.
Хоть бы и в чужой песне…
***
Единственное чего хотелось Цирилле Фионе Элен Рианнон на следующее утро – это не просыпаться. А если проснуться, то кем-то совсем другим, кто не пил накануне так много и так смело. У кого не раскалывалась голова.
Давно-давно дядюшка Весемир говорил, что алкоголь это тоже своего рода яд, а похмелье – это самая настоящая интоксикация. И если ведьмак чувствует себя вот так же после эликсиров, то о-о-ох… Ну эти эликсиры к лешему. В прямом смысле. От такого любой леший сдохнет.
Очень медленно и очень осторожно, стараясь не совершать резких движений, Цири умылась и привела себя в порядок. Проигнорировав очередное платье, оделась по-дорожному, благо выстиранная одежда нашлась тут же.
Даже не дойдя до общего зала, из-за приоткрытых дверей, она услышала мужские голоса – какие островитяне все же громогласные, пресвятая Мелителе…
- Ни следа, Хяльмар, ни следа. Дом пуст и пустовал он всю ночь, вот что скажу! – вещал высокий, светловолосый мужчина. –  Очаг холодный, как пасть драуга. А от них – ни следа.
- От кого ни следа? – Цири подошла к мужчинам, стараясь не морщиться – зычный голос Рерика? Регнира? Как бишь там его? – отдавался в голове ведьмачки, будто колокол.

+1

9

Эта свадьба была великолепна. Пепельные волосы, выбившиеся из-под венка развевались на ветру, что делало их необыкновенно красивыми. Легко, грациозно, княжна бросалась в гущу праздника, в пучину веселья, в глубины кутежа. Одетому в лучшие одеяния конунгу  Хьялмару не составило труда отыскать эту бестию среди других. От нее пахло дымом. Пахло цветами. Пахло вином. Она смелась. На этот раз он не оставил ей шанса на побег, на этот раз она была не в своей походной одежде, а в белоснежном платье с венком из цветов на голове. Они сдержали, данное когда-то давно друг другу обещание. Конунг Ан Крайт был счастлив: у него был крепкий эль, и горячая молодая кровь, и жена, которая обращалась с мечом столь же легко, как и танцевала. Гроза великанов отхлебнул из своего кубка золотистый хмельной мед и… захлебнулся.

- Керис! Холера! – Хьялмар с трудом смог открыть глаза, пришлось приложить усилие, чтобы сделать это. Движения давались туго. Тело взбунтовалось: казалось, каждая чертова мышца восстала против хозяина. Во рту не то, что накеры насрали – там их с десяток подох.
- Какого лешего тебе надо? - хрипотца спросонья понемногу начинает отпускать, и наконец прорывается естественный голос, пусть и несколько глуховато. В нем уже нет возмущения или чего-то схожего с ним – скорее, полнейшее недоумение, ведь на лице столь нагло разбудившей его сестры читается неприкрытая тревога.
- Втавай, Хьялмар. – Повторяет она, протягивая брату вылитый наполовину кувшин с водой. – Тебе принесли дурные вести. Эрик пропал.
Несколько долгих минут он смотрел на Керис, словно пытаясь понять зачем она так говорит. Это, что, глупая шутка? Как Эрик мог пропасть? Но именно это ему и подтвердил Рэгнволд, когда в общий зал спустилась Цири, в любой другой момент ан Крайт непременно бы пошутил по поводу ее видка и самочувствия, но сейчас все го мысли были заняты скверной новостью.
- Люди не пропадают просто так. – Буквально прорычал мужчина, он сжимал и разжимал пальцы, сурово пялился в землю, думал. Злость съедала его изнутри, прожигала каждую клеточку. – Кто-то, что-то должен был видеть! Слышать! Узнать от Эрика в конце концов!
- Ничего, Хьялмар, они как будто испарились.
- Холера! - Рассудок его как будто опустел, и обычный задорный блеск глаз уже не нес в себе той вечелости, что обычно плясало на дне черных зрачков - в них появилась ярость. Словно не в силах более терпеть такой концентрации эмоций в собственном сознании, он развернулся и резко ударил кулаком по дубовому столу. Привыкшие к подобному поведению сына ярла скеллигийцы никак не отреагировали, лишь дали тому с минуты успокоиться.
- Мне нужно убедиться. Проверить все самому, найти хоть что-нибудь. И жестоко наказать виновного. - Злость, захлестнувшая воина, как волна, накатившая на береговую линию, постепенно сходила на нет, голос становился все более спокойным, но тон изменился, и слова начали выговариваться вкрадчиво и угрожающе.
- Цири, - Он наконец то обернулся к подруге, которой Керис уже успела принести отвар, облегчающий последвия пьянок. – Мне понадобится твоя помощь. Надеюсь, ведьмаки умеют убивать ведьм.

Небольшой отряд молодых скеллигийцев, направляющийся к дому молодоженов, что намедни дали пышный пир, выглядел бы вполне буднично. Если бы не одно «но».  Поговаривали, что молодожены ночью то пропали.
Они выбили тяжелую деревянную дверь. Дом был пуст. Все кровати заправлены. В обеденном зале чистота. Тут не было ни следа вчерашней бурной пирушки, ни признаков горячей брачной ночи. Дом был полон и одновременно пуст. Мертвую тишину нарушали лишь тихие переговоры прибывших людей и громогласный возраст Хьялмара.
- Я так и знал, что с этой девкой что-то нечисто!

[nick]Hjalmar an Craite[/nick][status]В вое ветров мы слышали песни последних валькирий.[/status][icon]https://sun9-58.userapi.com/c856520/v856520418/45220/7Q80hyy3LJ0.jpg[/icon][profile]<div class="prof"><span>человек | 25 лет </span><span>сын ярла</span></div>[/profile]

Отредактировано Christopher Santar (19 июля, 2023г. 11:21:21)

+1

10

[nick]Ciri[/nick][status]Zireael[/status][icon]http://s9.uploads.ru/t/yZ25X.png[/icon][profile]человек | 21 год
ведьмачка[/profile]Вчерашнее «долго и счастливо» обернулось тишиной и пустотой, неизвестностью и тревогой. Когда Цири шагнула за порог, на душе у нее скребли кошки.
Дом не походил на место, где кто-то на кого напал; не походил он на гнездо чудища или логово ведьмы. И всё же ощущение чего-то дурного резонировало, словно задетая струна – оно заставило приглушить голоса даже горластых дружинников.
Но не Хьялмара, нет.
- Не спеши, - Цири тенью скользнула между двух плечистых парней, - мы ничего пока не знаем. С девушкой тоже могла приключиться беда.
Она присела у вывороченной двери, осматривая засов – тот был задвинут на совесть, вылетел вместе с железным пазом. Нет, так его снаружи не запрешь, разве что с помощью магии.
Дальше прошлась вдоль горницы, осматривая окна (ставни тоже заперты изнутри), поворошила угли в остывшем очаге. Раз или два задрожал волчий медальон под рубахой, но как-то слабо, неуверенно. Ведьмачка задержалась у развешенных на просушку трав – хан, ласточкина трава, зубровка, омела… ничего дурного. Конечно, в умелых руках самая безобидная травка может стать компонентом какого-то дьявольского декокта, но что-то мешало Цири поверить в ведьмовство Вигдис.
Напоследок она осмотрела пол и даже спустилась в погреб. Никаких знаков, никаких ритуальных кругов или пентаграмм. Тут либо открыли настоящий портал, либо… либо черт его знает!
- У Эрика есть враги? – наконец она вернулась к парням Хьялмара – те уже стряхнули с себя первое гнетущее впечатление, и теперь в комнате одновременно гремело с полдюжины голосов.
- Есть, - хмуро кивнул Рэгнволд, - только от тех врагов ждешь секиру в брюхо, а не вот такое паскудство!
- На острове есть чародеи?
- Эт магики что ль, с Большой земли? Нет, нам эти проходимцы без надобности. Да и друиды их не жалуют. А уж после того что ведьма Йеннифэр учинила на Хиндарсфьялле…
Вокруг снова загалдели и Цири отвернулась. Ужасно не хотелось признавать правоту Хьялмара, но, видать, поиски действительно надо начинать с Вигдис.
Она шагнула за порог; снаружи уже собралась толпа – соседи из ближайших дворов, их челядь да и просто праздные зеваки.
- Вигдис, молодая жена Эрика, кто-то знает, откуда она родом? Где живет ее семья?
Толпа оживилась.
- Приблуда она! – Отозвался высокий старик. – Босой ее Эрик с горного хутора привел, а семьи ее никто в глаза не видел.
- Ох и язык у тебя, Ульф! – Тут же вклинилась красивая черноволосая девушка. – Ох и злой язык! Никакая она не приблуда – с Ферар она. Отца и братьев забрало море, вот и…
- Море, ха! С Ферар! Ты где на Ферар таких светлокосых видала, Йола? А? А я давеча видел, как девица рыбу потрошить со спины пыталась. Тоже мне, рыбацкая дочь! С горного хутора она. А кто ее родня – боги ведают. Может тролли скальные…
- Тролль скальный это…
- Довольно, Йола! – Вперед вышла женщина – рыжеволосая, статная, уже в летах, но все ее сохранившая былую красоту; когда она говорила, то обращалась не к окружающим или Цири, а к Хьялмару. – Девушка эта нездешняя, правда. Про троллей то, выдумки, конечно, но что Эрик ее с горного сетера привез – того, что выше хутора Осбью – это я от самого Эрика и слышала.
Люди снова загомонили, а Цири обернулась к Хьялмару.
- Хутор Осбью – ты знаешь, где это? Я хочу подняться туда, к сетеру. Тут творилась какая-то магия, вот только не пойму какая именно…

+1

11

Он смотрит на нее, облокотившись о дверной косяк, нервозно выбивая носком сапога скопившуюся между  половицами пыль. Хьялмар никогда не любил загадки. Загадки, которые всегда оставались для него без ответа, загадки, не поддававшиеся его  воинской логике, загадки, которые выставляли его дураком. Благо сейчас с ним была Цири и ее ведьмачьи фокусы, которые… не принесли особых плодов.
— Про эту девку мало  кто знает. – Недовольно фыркает он и, наконец отлепляет свое тело от косяка, который, наверное, уже был готов пустить по нему мох. Ан Крайт напоследок оглядывает жилище друга, дергает плечом, сбивая с висящих трав зеленую шишку и тут же впечатывает ее сапогом в промежуток половиц.
Цири уже обращается к народу и вот со всех сторон сыплется гул голосов – девица была рыбацкая дочь, нет она была троллья, жаль что пропала – хозяйственная, да нет же, ничего по хозяйству поделать не могла, ой а Эрик ее любил, да приворожила она его не иначе!  Хьялмар, звучно и в голос, заглушая всех остальных. Поделиться своими мыслями о ведьмовстве Вигдис с другими, а затем стоять и слушать десятки скептически-насмешливых реплик, о ересевых бабкиных сказках. Мог бы вернуться в дом, плеснуть себе из бочонка темного эля и одним залпом осушить всю кружку, а после разнести всю округу в поисках друга, но он смотрит на Цири и видит — огонь. Полыхающее золото в глубинах молодой зелени. Как говорил Крах: ее род вложил в девчонку все самое лучшее, что только могла воплотить цинтрийская земля. Мужество, стойкость, отвагу, несгибаемую волю, милосердие и благородство.
— Знаю. Поехали. — Вместо буйства, Хьялмар лишь легонько склоняет голову в смиренном жесте, подавая знак своим людям седлать лошадей.
— Мы будем молиться за возвращения Эрика! – слышат они вдогонку, но молодой ан Крайт никак не реагирует.  Всякие жрецы постоянно говорят, что молитва от всего защитит. Только скольким людям уже это не помогло? Когдау тебя проблема с ведьмами, тут уже не до молитв, лучше топором махай – больше толку будет. Именно это Хьялмар и собирался сделать при первой же возможности.

Ветер от леса приносит запах хвои, дорожной пыли и зимней свежести – им бы наслаждаться прогулкой, но в  воздухе, вместо этого, повисло напряжение, такое тягучее и давящее, что при должной сноровке его можно было запросто рубить топором. Ничто не способно разбавить его паров, ни саркастичные остроты по поводу баб, ни героические истории о подвигах Эрика, ни байки об обитателях сетера, даже теплый взгляд Цири сейчас казался Хьялмару ледяным прикосновением Хлада.
— Не думаешь, что мы зря теряем время на дорогу, ведьма не так глупа, чтобы возвращаться в родные края. Надо было остаться и разбираться на месте, ух попадись мне только эта Вигдис! – Выпалил воин уже на подъезде к сетеру.
Это был даже не хуторок, так мелкое поселение, где останавливались на постой те, кому уже совсем было невмоготу добираться до главных ворот крупного города. Кого застала отлетевшее от повозки колесо, держащаяся не то что на двух спицах, а на одном честном слове — на что только рассчитывал торговец, загружая поклажей под завязку?! — кого-то открывшаяся рана от спора с разбойниками, промышляющими грабежом. Так или иначе по доброй воле проезжающий мимо народ тут не задерживался, так каково было удивление местных, когда к их импровизированной корчме подъехал целый отряд всадников.
Крыши у корчмы не было, вместо нее кусок натянутый на столбы, не то старой парусины, не то вообще неизвестно чего, воин даже гадать не хотел, что ранее покрывала эта заляпанная тряпица. Столики, сколоченные из остатков обструганных досок то и дело цепляли занозами, поэтому посетители предпочитали не снимать своих перчаток, берясь за кружки и ложки прямо так, неуклюже размахивая ими отчего земляной пол часто впитывал остатки еды и питья.
— Есть тут кто-нибудь? Эй, хозяин, потолковать надо. – Окликнул Хьялмар, опуская на плечо Цири увесистую ладонь. — Надеюсь, тут что-нибудь знаю. Пока ничего не чувствуешь, Львенок?
[nick]Hjalmar an Craite[/nick][status]В вое ветров мы слышали песни последних валькирий.[/status][icon]https://sun9-58.userapi.com/c856520/v856520418/45220/7Q80hyy3LJ0.jpg[/icon][profile]<div class="prof"><span>человек | 25 лет </span><span>сын ярла</span></div>[/profile]

Отредактировано Christopher Santar (12 августа, 2020г. 17:04:26)

+1

12

[nick]Ciri[/nick][status]Zireael[/status][icon]http://s9.uploads.ru/t/yZ25X.png[/icon][profile]человек | 21 год
ведьмачка[/profile]- Удивишься, узнав, как часто люди глупят, возвращаясь туда, куда не стоило. – Улыбка Цири была невеселой.
Она видела, что Хьялмар уже все решил – даже судьбу ведьмы, которая быть может, никакой ведьмой не являлась. Эта прямота суждений порой восхищала, иногда даже умиляла и успокаивала, но сейчас скорее тревожила. Если нет за Вигдис никакой вины, сумеет ли она, Цири, отвести гнев друга? Станет ли он ее слушать?
Что ж, поглядим.
А пока они ехали по улицам крошечной деревушки. Говорят, корчма – лицо любого поселения, глянь на нее и узнаешь, что за народ тут живет. Если говорят верно, то жили тут бедно и сикось-накось. Впрочем, ночевавшая на урочищах ведьмачка брезгливость давно растеряла. Пришлось бы – села за один из этих грубо сколоченных столов.
Однако, они сюда явились не рассиживаться.
- Нет, - она покачала головой, - я…
- Ба! – из небольшого крытого закутка, где явно дымил очаг, шагнул высоченный – вровень с Хьялмаром, – бородач. – Цвета ан Крайтов! Никак сам Хьялмар, да со всей дружиной!
Местный хозяин был одет как крестьянин, не нес никаких цветов, но обрубок вместо уха, два бугристых шрама от виска через всю щеку и многажды ломаный нос говорили сами за себя – в молодые свои годы этот человек землю не пахал, предпочитая сохе боевой топор.
- Да неужто в Каэр-Трольде вышло всё пиво, и вас понесло в эту дыру?
Цири чуть отошла в сторону – островитяне промеж собой договорятся куда лучше, чем если с расспросами полезет чужачка. Она глянула вправо-влево и столкнулась со взглядом светло-голубых, изумленных глаз: из всё того же закутка за гостями наблюдала девчушка лет тринадцати.
Тихой кошкой Цири отошла от толпы гомонящих мужчин, и направилась туда. Девочка увидела это, дернулась было назад, но потом нахмурилась и остановилась.
Цири улыбнулась.
- Здравствуй.
- Доброго денечка, милсдарныя. - Заученно пробубнила девчонка, не отрывая взгляда от дружинников. – А это взаправду ан Крайты? 
- Взаправду.
- А ты – Керис?
Улыбка стала шире – видно, что слава дочери Краха успела разойтись по всему острову.
- Нет, я  Цири. Ведьмачка. – Пальцы легонько коснулись рукояти Ласточки.
- А это как?
- Да вот по-разному. Скажи-ка, живет ли кто на сетере, что выше вас?
- Не, - мотнула светлыми косами девчушка. – Там теперь дурное место.
- Дурное место?
- Угу. Батька туда ходить запрещает. И пастухи уж там на лето на селятся. Говорят – чудится по ночам всякое.
- Что чудится?
- А всякое, говорю ж. Кому диаволы хвостатые, кому девки мертвые, кому страховидлы. Всякое! – важно повторила девчушка.
«Всякое…»
Неужто Вигдис и впрямь ведьма?
Цири вернулась к остальному отряду и увлекла Хьялмара в сторону, чтоб тихих слов не слышал никто кроме него.
- На сетере действительно неладно. Не стоит нам туда ехать большим отрядом, Хьялмар. Если слухи правдивы, если там живет кто-то умеющий насылать видения, то чем больше нас будет, тем большей беды мы можем натворить друг другу. Поедем вдвоем, разведаем что там и как. Тогда уж…
Конечно, лучше бы ей одной подняться на пастбище, но удержать Хьялмара тут, в бездействии, не проще, чем отговорить зиму приходить на острова.

0

13

— ....Так и вышли мы на ту тропку, про которую Марик еще по прошлой весне говорил, ай, Ингрит, мать твою, руки поотрывать тебе надо! — Крупный  мужчина дернулся, злобно уставившись на девку, что грозно нависала над ним со скалкой.
— А ты чего сплетнями раскидываешься как сопливая баба? Не видишь сколько гостей у нас тут и всех обслужить надо. — Не осталась в долгу женщина, ухватившая свободной рукой за косу на голове хозяина, пока тот набирал в грудь побольше воздуха, чтобы дать ей отпор.
— А ты не видишь что ли, бесноватая, с кем я тут разговор веду?! Каждый ли день к нам  ан Крайты приезжают?! – Парировал мужчина. Хьялмар не сдержал улыбки – вот какая должна быть женщина – сильная, надежная, острая на язык, не то что эта Эриковская ведьма.
— Так вот, черт его знает, что за бестия там завелась. Фролло от страха будто корнями к земле пригвоздило, а Ростэк с криками ломанулся в чащу, я опосля его пытался разыскать, да только клочки одежды на ветках деревьев с местными нашел. Пытался допытывать что ж они такое увидали— так они ни в какую! Молчат как нильфские партизаны, что б их ....— Поток чужой ругани захлебнулся под тяжелым взглядом Ингрит, которая красноречиво давала понять, что если муж не приступит к работе, она сама лично устроит ему вещи пострашнее проклятого сетера.
— В общем нечисть там какая-то завелась, а может давно живет, да только раньше не показывалась. И поди же ты как устроилась, прямо под нами!

— Да уж нечистые дела тут творятся. – Кивнул Хьялмар. — Как давно мы не работали с тобой бок о бок, а вспомнить только какая из нас была команда во всех потасовках. — Твердый взгляд ан Крайта смягчается встречаясь со взглядом пронзительно зеленых глаз. Губы трогает легкая улыбка, придавая замученному выражению лица тень ободряющей легкости. Не нужно ей видеть его камней, что внахлест навалились на душу, медленно и скрупулезно утягивающие его в пучину злости.
—  Думаешь это ее проделки? - Со стороны отряда слышаться реплики, но Хьялмар не слушает, удерживая зрительный контакт с ведьмачкой, желая убедиться, что он прав. Его окликнули снова, и Хьялмару все же пришлось вскинуть голову, направляя взгляд в сторону говорившего, обозначая готовность слушать.
— Звучит это все нечисто, Хьялмар, не хочется нам отпускать вас всего вдвоем. В тебе то мы не сомневаемся, но вот мамзелька твоя уж больно хрупко выглядит.
Понимание в лице ан Крайта обозначается секунд через десять. Разброданные мысли натужно скрепляются в единый механизм, помогая разуму обозначить личность «хрупкой мамзельки», а затем на волю непроизвольно вырывается хохот.
— Уж за мамзельку ты не волнуйся, она десятерых мужиков стоит. Лучше оставайтесь здесь, осмотрите окрестности, разузнайте чего еще. Вдруг эти ведьмы расплодились здесь, как крысы в чуму. —Воин ловко поддевает носком сапога застрявший в земляном полу камень, ловким движением отправляя его куда-то в сторону леса. Стойка на одном месте уже дается с трудом.
—Ты прав, идите, а мы пока тут.. ну осмотримся. — Товарищ сдается как-то слишком быстро, и ситуация живо начинает проясняться. Если только островитянин не собрался  осматриваться прямо под юбками служек, направление его движения было несколько странным. Впрочем, Хьялмар не задает больше никаких вопросов. Его шаг твердый, не хуже, чем у Цири, шагающей рядом.
Проклятый сетер был не так далеко, однако путников по тракту больше не тянулось, а значит, байка, рассказанная в захолустной харчевне не была совсем вымыслом. И ни у кого уже не хватало отчаянности сунуться в эти места.
— Главное держись рядом, львенок, и скажи, если что-то почувствуешь. - Каждая мышца Хьялмара в напряжении, ждет нападения, внезапной атаки, сильного удара или скоропостижной смерти. Понимая, что надо следить за дорогой, мужчина все равно то и дело поглядывает на Цири. Он почти не думал  о ней с момента их разлуки, лишь в те моменты, когда в стенах замка становилось слишком тихо, а завывания ветра за окном перекрывали даже шум крови в ушах. Но скажи ему кто в любой момент, что Цири в опасности, Хьялмар уже был бы готов. Готов защитить, заслонить и биться до последнего вздоха. Готов он и сейчас.

[nick]Hjalmar an Craite[/nick][status]В вое ветров мы слышали песни последних валькирий.[/status][icon]https://sun9-58.userapi.com/c856520/v856520418/45220/7Q80hyy3LJ0.jpg[/icon][profile]<div class="prof"><span>человек | 25 лет </span><span>сын ярла</span></div>[/profile]

0

14

[nick]Ciri[/nick][status]Zireael[/status][icon]http://s9.uploads.ru/t/yZ25X.png[/icon][profile]человек | 21 год
ведьмачка[/profile]

- Боишься за мазельку, которая десятерых стоит? – Не удержалась Цири, пряча невольную, слабую улыбку в меховом воротнике.
Хьялмар обожал дразниться на все лады: девчонкой, принцесской, да как угодно, но сомневаться в ней не позволил бы никому. Даже себе. И напоминание об этом ощущалось как глоток горячего эля.
Они оставили лошадей у корчмы, поднимались пешком – сперва по неприятно опустевшему тракту, потом по горной тропке. Чем выше шли, тем меньше времени и сил оставалось на разговоры: зима уже прочно обосновалась на высоте, намела снега по щиколотку, сковала ручьи, била с присвистом ветром. Не считая этого присвиста, да скрипа снега под ногами, вокруг царила тишина – не мирная, а выжидающая. Будто горы вокруг затаили дыхание, и наблюдали за двумя человеческими фигурками, шагающими вверх. Дойдут ли? Спустятся ли затем вниз?
Наконец-то показался сетер. Цири вскинула ладонь ко лбу, защищая глаза от ветра – вот он, домик пастуха, темная коробочка на фоне серого неба. Над крышей не вился дымок, пастбище, отделяющее гостей от сетера, казалось белоснежной скатертью – гладкой, девственно чистой. Ни следа.
- Похоже, здесь давно никого… - начала Цири, и оборвала себя.
Медальон Весемира дернулся.
И еще раз. Еще.
Рука непроизвольно легла на грудь, туда, где под плащом дрожал серебряный волк.
- Постой! Магия. Здесь точно что-то есть – заклинание или источник Силы.
Рвануть бы туда вверх в секунду, пользуясь Силой собственной, но нет. Если она, Цири, хотела нормальной жизни, то нужно учиться эту жизнь нормально жить. Без помощи Старшей Крови.
- Гляди по сторонам, Хьялмар.
Вытаскивая на ходу Ласточку, она двинулась вверх.
Десять шагов. Еще двадцать.
Медальон дрожал не переставая.
Сетер всё ближе – они уже могли рассмотреть, что дверь открыта, могли видеть, что внутри черно, а крыша небольшого овина рядом прогнила и провалилась. Здесь давным-давно никто не жил.

+1

15

Хьялмар прекрасно понимает, что ситуация не совсем подходящая для любования женщиной, но ничего не может с собой поделать. Уголки губ ползут вверх сами собой. Ан Крайт всю дорогу до сетера рассматривает старую подругу: гордый профиль, прямую спину, развивающиеся на ветру локоны; он впитывает в себя ее образ. Освежает, запоминает — до мельчайших подробностей. Ловит ее скользнувший по нему случайно взгляд. Задерживается в этом зрительном контакте, жалея, что не может остановить время. Звуки поселения совсем стихают. Остаются лишь звуки шагов, да завывание ветра - Хьялмар молчит, молчит и Цири. Лишь появление домика заставляет их вновь разомкнуть замерзшие губы.
- Неспроста люд этого места чурается, я знал, что без магии не обошлось. - План Цири выстраивается в его голове быстрее, чем она бы объяснила его словами. Гроза Великанов кивает, позволяя девушке подойти ближе к дому, а сам направляется исследовать двор.
Сквозь снег идти неприятно. Тишина бьет по ушам сильнее, чем любой, даже самый резкий звук. Поэтому движение из-за угла заставляет ан Крайта моментально обернуться. Хьялмар готов был увидеть что угодно, но образ, что предстает перед ним, оказывается слишком неожиданным.
— Ты…
С губ срывается тихое, потрясенное.
— Ах, это же сам сын и наследник ярла Ан Крайта, достопочтенный Крах ан Крайт. Наслышана о твоей неудаче на Ундвике, потерять столько людей… —  силуэт цокнул языком. — Вижу, за столько лет ничего не изменилось – ты не набрал ни ума, ни сноровки.
— Как ты… - из гортани ан Крайта издается рык, больше похожий на медвежий нежели на человечий.
Первый бой. Даже не так. Первый налет. Вот что напоминал этот момент сковывающий рассудок и прогоняющий веселье приключения, заменяя его ужасом. Ужасом от воспоминания своего бессилия. Тогда он вступил в бой вместе с остальными. Не могло же быть иначе, пришлось лишь прокусить губы, заорать и с вкусом своей же крови во рту заставить себя прыгнуть вперед, когда их лодка была прямо у берега.
Нет, он не испугался тогда, с десяток лет назад. Просто кто-то вынул жилы из всего тела, заменил Ан Крайта ледяной статуей, сжимающей в руках топор и щит. А страшно не было. Ни капли, нет-нет. Просто стрелы свистели мимо него, рядом рычали, готовясь сыграть с судьбой в кости, воины, а в лицо летели брызги соленой воды. И он вовсе не испытывал ужаса, когда после короткого поединка его мальчишечье тело было прижато к земле здоровенным мужиком, заносящим меч.  В тот жуткий день он все силы бросал на то, чтобы освободиться, но все было тщетно. И потому приходилось слушать насмешки. Он слушал ядовитые тирады Хёскульда Вилобородого , пылал гневом и стыдом в ответ на его обвинения, ковал в себе стальную, бесконечную ответную обиду, из тех, что запоминаются на века… Но ничего не мог сделать. Лишь отбрасывать холодные волны отчаянного ужаса вспышками гневных мыслей, осколками воспоминаний, мысленными оскорблениями. И не важно, что тогда его спасли, а первое убийство начало разрушать оковы страха, а его обыденность сделало битву грязным, понятным, будничным делом - Хьялмар долго видел тот образ во снах и вот сны снова предстали перед ним.
— Тебя не может тут быть! - Рассудок оспаривал возможность, но инстинкты колотили во все барабаны, требовали бежать, спасаться, двигаться. Сердце кричало, что на этот раз Хёскульд точно станет гибелью его, той самой финальной смертью, после которой лишь суд и укоризненные взгляды Фрейи и Хеймдалля.
Но видят боги, он – Гроза великанов, наследник Краха и будущий коннуг даже погрязнув в болоте липкого отчаяния был готов сражаться, лишь бы жить. Или хотя бы, если и умереть, то не так…недостойно.
Хьялмар бьет нещадно и наотмашь. Удар выходит именно таким каким и должен быть — резким и сильным, без тени красования игрой мускулов. Ибо нет сильнее инстинкта, чем инстинкт выживания.
[nick]Hjalmar an Craite[/nick][status]В вое ветров мы слышали песни последних валькирий.[/status][icon]https://sun9-58.userapi.com/c856520/v856520418/45220/7Q80hyy3LJ0.jpg[/icon][profile]<div class="prof"><span>человек | 25 лет </span><span>сын ярла</span></div>[/profile]

0


Вы здесь » Brimstone » Другие истории » А на тех берегах - переплетение стали и неба


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно