Brimstone
18+ | ролевая работает в камерном режиме

Brimstone

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Brimstone » Завершенные эпизоды » Признаки жизни


Признаки жизни

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

http://s8.uploads.ru/xol9A.png

Кристофер Сантар и Гидеон Клэйрк
15 ноября 1886 г.

Вроде бы столько лет прошло, и можно привыкнуть ко взрослости, изо всех сил делая вид, что не осталось ничего с тех пор, и сама память быльем поросла. Но однажды в жизнь случайно(случайно ли?) вмешивается прошлое, волей-неволей бередящее застарелые раны.

+1

2

[nick]Esmund Holland[/nick] [icon]http://forumstatic.ru/files/000c/a9/31/64119.png[/icon][status]Иуда[/status] [sign]Как долго знакомы мы уже с тобой?
Спроси себя, кто я такой.[/sign][profile]<div class="prof"><span>Бездушный | 19 лет</span><span>Шпион</span></div>[/profile]Как долго знакомы мы уже с тобой?
Спроси себя, кто я такой.[/sign][nick]Эсмунд Холланд[/nick]Молодой юноша лет девятнадцати легко спрыгнул с подножки кэба, когда тот подъехал к входу в Сити. Здесь он бывал неоднократно и прекрасно знал, что именно этой дорогой пойдет лорд Сантар. За прошедшее время в Лондоне поменялось многое, но некоторые привычки Кристофа остались прежними. Забавно было слушать что говорят про сына графа Бекингема. Эсмунд искренне радовался успехам бывшего друга, которого вынужден был предать второй раз. Это было бы даже смешно, не будь так больно. Юноша прекрасно помнил как смеялся демон сообщив мистеру Холланд с какой целью вытащил его из ада. Эсмунд кричал, кричал так как никогда прежде ровно до того момента как новый хозяин" не заставил замолчать. От этой власти становилось только противнее. Он видел глаза. Видел как тот упивался всей этой ситуацией, как наслаждался ненавистью и отвращением Эсмунда. Жизнь вдоволь посмеялась над ним. Словно было мало того, что он сам решил поставить точку в произошедшем. Словно недостаточно было попасть в ад и испытывать муки, о которых на земле и подумать не могли. Знал бы заранее ЧТО будет по ту сторону жизни повел бы всю ее в праведности и не спал на церковной службе. Парень поежился при воспоминании и произошедшем.
Впереди он заприметил фигуру друга. Тот изменился внешне. Похорошел. Наверняка женщины вешаются на шею и так и норовят затащить под венец. Бедняга. Интересно, дурнушка Ненси все еще таскается за Крисом? 
парень отвернулся к небольшому газетному киоску надвинув котелок, чтобы не привлекать внимание. Бывший друг прошел мимо не заметив. Это забавно. Уже пару дней Эсмунд таскался за Крисом,а тот его не замечал, словно Эс был тенью. Как только Сантар отошел на достаточное расстояние, мистер Хлланд последовал за ним, стараясь затеряться в толпе. Спустя минут пятнадцать Сантар за каким-то чертом свернул в переулок.
- "Приобрел привычку к опиуму что ли?" - удивленно подумал Эс проследовав за другом, но в результате наткнувшись на тупик.
- Ну отлич... - Удар последовал сзади, но ощутил его бездушный лишь частично.
- "Ну хоть какой-то плюс быть мертвым..."
Нападавший с силой толкнул парня к стене и взяв за грудки развернул лицом к себе.
- Доброго дня, лорд Сантар. Давно не виделись - Эс с интересно рассматривал лицо бывшего друга. Бездушный не сдержался и усмехнулся в лицо Сантару. На душе стало неприятно. Колко. Кисло. Стыдно. Ощущение это чем-то напоминало похмелье после студенческой пьянки. И хотелось отчего-то разрыдаться, но Эс проглотил ком в горле ожидая кучу вопросов и удар.

Отредактировано Gideon Clarek (19 июля, 2018г. 15:34:49)

+1

3

Темный силуэт не сразу можно было разглядеть во всем обилии кривых фигур: за спиной горел город, погибая в трепещущем огне постепенно растворяющихся фонарей, а впереди расстилался плавно перетекающая в сумрак тьма очередного переулка. Люди привыкают ко всему: к постоянным туманам, непогоде, сырости, даже странностям - они переходят в статус обыденностей и уже не притягивают взгляд. Кристофер привык ко многому, но творившееся с ним последние пару дней вызывала неприятный холодок по коже. За ним следили, следовали по пятам куда бы он не пошел, словно незримая тень, решившая стать частью его жизни. И эту проблему можно было решить: оторваться, подкараулить, разузнать, это можно было бы даже бедой не считать, если не принимать во внимание один удручающий факт: Кристофер сошел с ума, свихнулся, окончательно и бесповоротно или его отравили, иначе как объяснить почему он уже пару дней видит в толпе людей лицо уже давно мертвого человека - весьма пугающее ощущение. Слишком пугающее, чтобы это игнорировать.
Темной трещиной между домами показался проулок, Кристофер замедлил шаг, краем глаза наблюдая за действиями тени, а после, как бы невзначай, завернул в между домов. Силуэт Сантара тут же поглотила тьма, заглатывая в пасть густого мрака. Черный кот с высоты сложенных друг на друга ящиков наблюдал слишком внимательно: покачивая ободранным хвостом, оглядывая свою территорию - ему не по вкусу вторжение чужаков, особенно если один из них странно пахнет.
Кристофер нервничал. Это заметно, если знать его хорошо. Даже лучше, слишком хорошо. Ему страшно. Он не хочет этого выдавать, но к горлу всякий раз подкатывает ком, а желудок сжимается в спазмах. И все же он не отступится от своей затеи. Он был готов, когда каркнул над головой засыпающий ворон, когда в часовне дернулся звон колокола, когда, спустя десяток шагов,в проулке показался силуэт. Сильный удар обрушился на  преследователя со спины, Сантар прижал его к снете,удерживая, глубоко дыша, пытаясь пресечь любое физическое сопротивление. Он не понимал мотивов «тени», только всматривался в лицо. И, казалось, сердце, не успев восторжествовать победным успокоением, вновь забилось как сумасшедшее. Этого не может быть.
Он не нашел слов. Реальность и непонимание обрушилось чем-то тяжелым на плечи.
- Ты... - облачко пара слетает с его губ, как ласточка - устремляется навстречу небольшому туману, который жадно заглатывает его, будто морское чудище. Не веря своим глазам, Кристофер всматривается в лицо юноши: этот голос, эта ухмылка, эти живые льдисто-голубые глаза, в которых мужчина видит свое отражение и отражения черного кота, который до сих пор с недовольством феодала наблюдет за ними сверху.
Кристофер невольно ослабляет хватку, буквально захлебывается в видениях-воспоминаниях, не зная, как ему выплыть из этого водоворота. Он почти забыл. Вернее ему так казалось. Мерещилось, что он сможет избавиться от ночных кошмаров, отпечатавшихся на его сознании, как шрам на теле, даруя приступы фантомной боли. Ненавязчивой и мучительной скорее морально. Порой сновидения обретали неожиданные повороты, но об этом Сантар предпочитал не думать и забывал на рассвете, со временем это и вовсе утихло.
Он не нашел слов, но еще пара секунд, и губы приоткрылись, а глаза недобро блеснули.
- Что происходит? - медленный вопрос отдавал змеиным низким шелестом, полным опасности и предостережения. – Говори! - Голос хрип, срывается, если это галлюцинация, то она чертовски реальна. - Что ты такое?! - Рука сжалась в кулак, готовая в любой момент нанести удар.

Отредактировано Christopher Santar (18 июня, 2018г. 18:46:25)

+1

4

Саунд

Колко и до чего же мерзко на душе и сердце. Стыдно. Стыдно. Безумно стыдно за то, что произошло и за то, что происходит сейчас. Стыдно за страх которому Эс поддался снова, снова вступая в порочный круг. Шпионь или с тобой случиться что-то плохое. Хочется сейчас засмеяться в лицо Сантару. Он не понимал тогда и не поймет сейчас. Он не был в аду и представить себе не может, что это такое. Никакая боль, никакая мука не может сравниться с той, что испытываешь угодив в мир демонов. Он не поймет. [nick]Esmund Holland[/nick][icon]http://forumstatic.ru/files/000c/a9/31/64119.png[/icon][status]Иуда[/status][sign]Как долго знакомы мы уже с тобой?
Спроси себя, кто я такой.[/sign][profile]<div class="prof"><span>Бездушный | 19 лет</span><span>Шпион</span></div>[/profile]
Давя в себе приступ истерике Эс до боли прикусил язык.
- Я, неужели не узнал своего бывшего друга, лорд Сантар? Не знал? Так давай я тебе напомню. - голос Эсмунда нарастал с каждым словом и в словах этих слышалось злое отчаянье человека, который ничего не может уже изменить - Декабрь шестьдесят шестого. Трое друзей решили поиграть с демоном. Опиумная курильня. Открывшаяся правда. Молодой парень, которого не стали слушать до конца. Виски. Джин. Тяжелый револьвер. Прощальное письмо. БАХ! Красные разводы на стенах. Ну же! Вспомнил?! - Эс схватил Крисофа за грудки, смотря своими полными отчаянья и злости глазами в его - Вспомнил, Сантар?! Ты хочешь знать кто я? Я мертвец. Ха-ха! Вот так! - Эс тряхнул мужчину за грудки насколько хватало сил - Мертвец который на этом свете лишь по прихоти того демона. Я тот, кто вернулся из ада! Доволен?! - Эсмунд тяжело выдохнул  и хватка его ослабла.Он не хотел злиться,не хотел выходить из себя он представлял себе все иначе, но не мог удержать всех тех эмоций, что теснились в его продажной душе.
- Я Эсмунд Холланд, Крис - сказал он уже тише, бесцветнее, словно что-то горевшее в нем минуту назад резко потухло оставив лишь угли.  - Я мертвец. Бездушный мертвец...

Отредактировано Gideon Clarek (19 июля, 2018г. 15:34:32)

+1

5

Юношеский, слегка истеричный голос в клочья разорвал тишину, едва ли не оглушив Кристофера. Он сжал побледневшие в лунном свете пальцы, с силой, до боли в фалангах. Его собственное имя сорвалось с чужих губ так, словно эти самые губы не планировали и не готовы были вовсе к изречения подобного сочетания звуков. Сантар поморщился, едва ли не вопросительно взглянув на Эсмунда, явно начиная сомневаться в трезвости его рассудка и своего заодно тоже. После каждого слова, вылетающего из уст Холланда, Кристоферу становилось не по себе, в памяти начали всплывать картинки, которые мужчина  уже давно забыл. По крайней мере, он так считал и надеялся, но все вернулось вместе с тьмой, гуляющей по этим подворотням.  Стоящий пред ним двадцатилетний мальчишка, напоминал о временах, когда они были так бессовестно молоды. И живя только для себя – ослепительно счастливы  и невероятно глупы.  Сантар предостерегающе сощурился, когда губы Эсмунда растянулись в безумной улыбке, когда он передразнил Кристофа, произнося имя с явным ироничным подтекстом. Холланд, кажется, все забывался, не понимая, что не стоит дразнить настороженного змея.
- Да заткнись ты уже, - не выдержал Кристофер, раздраженно хмурясь.  Голос прозвучал чуть громче, чем того хотелось, обнажая рычащее недовольство. Он оцепил от себя, истярящего юношу, предостерегающе толкнув его в грудь совсем невесомым жестом, напоминая о личном пространстве. Губы сохнут, грудь стискивает, горло – душит удавкой. Сантар обманывает себя, что не боится. Боится, но давит страх внутри, это мелкий рой назойливых мошек в глазах, потому что не хочет казаться слабым.
- Что ж, вижу прогулки вслед за мной по свежему лондонскому воздуху пошли тебе на пользу. В последний раз, когда я тебя видел, ты был бледен и холоден, словно мертвец, с зиющей дырой в голове, а теперь смотри ка – Кристофер схватил парня за подбородок, заставляя его повернуть голову. – Как будто ничего и не было. - В ядовитом презрении, произнес мужчина с такими интонациями, словно слышал жалкое оправдание. Слишком цинично с его стороны, но иначе Крис не умел. Это было и не нужно, ведь в том мире, в котором жил он, непозволительно было распыляться на нежные чувства и бросаться к старому другу в объятья. Вдруг это была ловушка. Это и была ловушка, мертвецы просто так не оживают, но все же...
- Ну и зачем же ты вернулся, Эсмунд Холланд, отомстить или просто соскучился? А главное, как ты это сделал. - Растягивая губы в змеиной улыбке, в которой не было и грамма теплых чувств, ровно как и иронии, и сарказма, произнес Сантар, он протянул руку, сжимая пальцы на чужой шее, а после потянул ближе к себе.
- Тот демон,  Гидеон Клэйрк, он сказал, что вернул тебе душу и отправил ее в ад, что ваше  соглашение выполнено. В тот вечер, мы все облажались, но ты был просто королем идиотов. Покончить с собой, это надо было до такого додуматься. Ты не имел права лишать меня выбора, - Кристофер разжал пальцы, отпуска горло, наблюдая как парень оседает на землю. – Я бы мог остыть и решить твою проблему, никто бы не погиб. - последние слова Сантар почти прошептал, скрывая хриплый. Мужчина даже не хотел знать какого ему тогда было, что пришлось пережить в аду, а тем более - испытывать на себе.  Крис мог лишь с сожалением поджать губы, сочувственно кивнув.
- А теперь возьми себя в руки и расскажи мне все, что я должен знать. Я подумаю, как помочь тебе,  если ты хочешь, чтобы тебе помогли. – Кристоф тяжело вздохнул, протягивая руку Холланду, чтобы помочь подняться. Он понимал, что это будет не так просто. Но Эсмунд когда-то был его другом. И как бы Кристофер не злился, чтобы он с ним не сделал, он все равно хочет помочь, направив и исправив погрешности. Пускай механизм барахлит, но детали иногда можно вернуть в привычный ритм работы.

Отредактировано Christopher Santar (27 июня, 2018г. 20:04:53)

+1

6

Губы Эсмунда растянулись в болезненной ухмылке. Он не противился когда его толкнули. Тело отшатнулось словно кукла. Холланд прижимается к стене, словно ища в ней дополнительную опору и защиту. Холод ощущается им лишь слегка, несмотря на то, что одет парень слишком легко для осеннего вечера. Ему уже плевать. Он столько раз думал, что скажет другу, как выкрутиться, если столкнется с ним один на один. Все бес толку. Все сценарии разбились о суровую реальность. Холланд был не готов. Вместе всех тех слов, что он не успел сказать губы вновь кривятся в усмешке.
- Определенно? Знаешь, я даже не постарел, да и половина черепа на месте. А вот ты откровенно сдал, Сантар. - яд и горечь которые разъедают изнутри сами выливаются в слова. Боялся ли он Кристофа? Нет. Что тот сделает? Убьет его? Ха. Демона Эсмунд боялся больше. Ада. Этой пытки снова и снова. Она была мучительнее чем нынешняя. Это презение. Эти интонации. Этот цинизм. Ожидал ли Эсмунд, что после смерти он будет прощен? да. Хотя бы ради светлой памяти. Хотя бы... не так. Эс чувствует как рука Кристофа сжимается на его горле.
- Соскучиться, конечно. В аду знаешь ли, довольно однообразно. Только вечные страдания, которые не сравнимы даже с раной на дуэли. Мне на за что мстить тебе, Сантар. - последние слова Эс практически прохрипел -Не знаю, передал ли тебе письмо наш друг. Но... в общем не важно. Опусти мое горло. Это такое себе подспорье для беседы. - пальцы разжались и тело, бесполезная кукла, рухнуло в грязь. Холланд жадно глотал воздух, чувствуя все чувства словно во сне. Глухо, притупленно.
Это не жизнь. Это её иллюзия. Жалкая подделка.
Холланд поднял взгляд на Сантара. Жестокий. До безумства жестокий человек. И глупый. Парень сел оперевшись на стену и рассмеялся.
- Неужели. Ты... Ты и правда?... - юноша подавил приступ смеха и с глухим злым отчаяньем взглянул на бывшего друга - Он соврал тебе. Неужели ты поверил демону? Он отправил меня в ад. В чертов не иллюзорный ад. И скажу я тебе, знай, что он существует в действительности, я бы с рождения отправился в церковь и жил ка последний праведник. - Эс усмехнулся и поднялся отряхнув грязь с сюртука и брюк.
- Мог. Но я был пьян, мой мозг плыл от опиума, а на глаза мне так не вовремя попался револьвер... Знаешь,тогда это казалось решением всех проблем. Красивым окончанием моей жизни, которую я ненавидел в тот момент. Мог, но не сделал. Как мог остаться со мной в тот вечер Бриттон. Или ты. Мы все что-то могли. Но вышло как вышло. - Эс горько усмехнулся. Кристоф стал другим. За все эти годы. Циничнее, жестче, безразличнее. Это был не тот человек, который тогда кричал на него в переулке. Сейчас лорд Сантар сдержаннее и холоднее. Может от того это поганое ощущение на душе никак не проходит? От того, что ты хотел помочь одному человеку, а перед тобой стоял совершенно другой.
- Знаешь в что нас общего, Сантар? - Эс сделал шаг вперед и вытянул руку касаясь дорого сукна костюма прямо напротив сердца - У тебя тоже нет души - летел шепот с губ. - Но я могу тебе помочь, а ты... - Эсмунд поднял взгляд на бывшего друга. Сейчас все бесовство исчезло из глаз. Серьезный, сосредоточенный юноша смотрел на Криса.
- Ты должен меня внимательно слушать. Демон достал меня из ада для того, чтобы шпионить за тобой. Иронично, правда? Я знал твои привычки. Я знал тебя и ты был мне дорог, он хотел сыграть на этом. Я пока не знаю, зачем ему эта информация, но он явно задумал что-то против твоей семьи. И против тебя в первую очередь. Я пока не до конца докопался до сути, а потому мне нужна твоя помощь. Вдвоем нам будет легче обыграть его. В этот раз действительно обыграть и заманить в ловушку. Я здесь ровно до того момента, как ему полезен. Потом он отправит меня в ад. - во взгляде покойника сверкнуло что-то злое,чудовищное - И я заберу его с собой. - мужчина убрал руку
- У тебя есть закурить? Столько лет не курил. - юноша вздохнул - А еще нам нужно более безопасное место, чем подворотня. Чтобы обсудить наши дела...[nick]Esmund Holland[/nick][icon]http://forumstatic.ru/files/000c/a9/31/64119.png[/icon][status]Иуда[/status][sign]Как долго знакомы мы уже с тобой?
Спроси себя, кто я такой.[/sign][profile]<div class="prof"><span>Бездушный | 19 лет</span><span>Шпион</span></div>[/profile]

Отредактировано Gideon Clarek (19 июля, 2018г. 15:34:16)

+1

7

Когда чужая рука касается места, где бьется сердце, когда тихая фраза слетает с чужих губ, подобно мороку с лица Кристофера пропадает ядовитая усмешка, а прожигающий, насмешливый взгляд внезапно становится просто задумчивым и цепким. Мужчина теперь кажется расслабленным, несколько отчужденным и даже безразличным, в то время, как внутри него все было напряженно, скручено в тугую спираль, готовую в одну секунду резко распрямиться, выплеснуть наружу никому не нужные эмоции, поедающие все на своем пути.
- Не это ты ожидал увидеть? – Сантар задумчиво хмыкнул. – Открою тебе секрет, Эс, тот юнец, который поверил словам демона, уже давно вырос. – Кристофер достал две сигары, протягивая одну собеседнику. Некоторое время они курили молча, словно думая каждыйо своем, дым приятно щекотал ноздри. Поднимаясь выше, рассеивался, образуя причудливые фигуры и образы, словно сотканные из тончайших нитей. При малейшем дуновении ветра, эти фигуры таяли, не оставляя за собой и следа
- Так значит.. Следил по приказу демона. Очень иронично с его стороны – Проговорил он наконец, многозначительно протянув низкое мычание, не в силах скрыть нахлынувших чувств. Он обожал, когда был прав, кода его паранойя оказывалась его лучшей подругой. И на пару мгновений его охватило немое торжество своей правоты, вот только радоваться тут было особо нечему.
- Ты извини, но подобная щедрость с твоей стороны не может не насторожить. Так и подмывает прижаться спиной к стене и взять в руки что-то тяжелое. Я не виделся с мистером Клэйрком достаточно давно, а тут объявляешься ты и утверждаешь, что он вдруг вновь заинтересовался моей персоной. Сам понимаешь, тут возникает масса вопросов. - Природная недоверчивость Сантара уже давно въелась не только в кожу, но и в душу. Он слишком не любил, когда кто-то пытался заманить его в ловушку, словно муху в паутину. Довериться  старому другу теперь - труднее, и кажется более опрометчивым. Впрочем, может Холланд говорит правду. По крайней мере даже полумрак, окружающий их, не мог скрыть ту вызывающую самоуверенность, с которой парень возвращает ему его оценивающий взгляд, эта самоуверенность в тот вечер вошла в дверь впереди Эса, и сейчас она снова окутывает его, заставляя Кристофера раздраженно поморщиться. – Черт с тобой, Холланд, идем.
***
Лед в сосуде, на две трети заполненном дорогим виски, мелодично издавал легкий и томный стук, когда прозрачные кубики ударялись друг об друга. Вода от постепенно таявшего льда разбавляла дорогой напиток, делая его менее благородным и изысканным. Но лучше уж пить холодный и немного разбавленный виски, чем теплый и неразбавленный. К тому же, немного холодной воды только дополняет купаж, раскрывая все ноты аромата. Дежа вю слишком сильно, и Кристоферу требуется время для того чтобы свыкнуться с шальной идеей о том, что прошлое, забытое и погребенное, явилось к нему, будто давая шанс продолжить начатую почти двадцать лет назад игру с демоном. Наверное, они были даны друг другу в наказание: неизвестно, как объяснить по-другому, почему эти двое до сих пор терпят выходки и брошенные вслух нелестные фразы.
- Кто-нибудь еще знает о тебе? Отец, сестра с племянниками, или только я был удостоин такой чести? – Беззлобно, с привычным для себя ехидством произнес Кристофер. Сейчас, когда агрессия и шок от неожиданной встречи поутихли, Сантар позволил себе немного расслабиться.  Можно было подумать, что две фигуры, сидящие за отдаленом столом в этом пабе – просто старые друзья, инсталлирующие о светлых днях. Жаль, что это была всего лишь иллюзия.
- Итак, чем же я могу тебе помочь?

+1

8

Юнец давно вырос и переварился... Да черт его знает в кого он превратился. Одно Эсмунд мог сказать точно челоек кторого он знал и любил и тот человек, который стоял перед ним совершенно не одно и то же. Мужчина усмехнулся на слова бывшего друга.
- Совершенно не то. Думал ты женился, оброс пузиком, связями и занял вкусное местом где-то  в адмиралтействе. Ан нет. Ты еще деришься молодцом - Холланд усмехнулся. Он не знал до конца, зачем это сказал. Просто чтобы сказать. Чтобы давящая тишина с его стороны не висела каменным грузом. А быть может чтобы  снова услышать голос свой от которого он успел отвыкнуть за это время. В любом случае мужчина замолчал, когда дым начал проникать в легкие. Таким ли он помнил вкус табака? Хотя тогда и табак был другим и все ощущения не доходили до него словно через пуховую подушку. Не жизнь. Лишь ее имитация. И он уже не человек а халтурная копия себя самого сплетенная словно впопыхах без оглядки на прошедшее время. Каким бы он мог стать? Каким бы он мог вырасти, если в раковой вечер не нажал на спусковой крючок. Он изредка поглядывал на Кристофа, смотря как тот изменился и мысли эти не покидали Эсмунда. Сейчас он как никогда хотел жить. Хотел чувствовать дуновение ветра на коже, горький вкус табака и боль от ударов. Только сейчас он осознавал до конца, какой это восхитительный дар - жить. Дар который он не сможет получить.
Эсмунд выдохнул целый клуб дыма и кинул под ноги окурок. Он понимал и разделял опасения своего друга, но что мог предложить? Да ничего в доказательство. У него не так много было и сейчас этим малым он решил рискнуть ради мести, ради друга. Наверное очень глупо с его стороны, да? Но быть опять марионеткой в чужих руках Эс не хотел.
- Так прижмись и возьми,кто тебе мешает. Если тебе станет легче, можешь меня пристрелить, вот только меня снова призовут из ада. И сова, и снова, и снова и этот чертов порочный круг никогда не закончится. Крис, я сейчас рискую больше тебя. И мне не с руки тебя обманывать. Хочешь - я просто уйду. - но посмотрел на друга немного иронично и засунул руки в карман. Холланд надеялся, что Сантару хватит ума его хотя бы выслушать, а не рубить головы. О смотрел на бывшего дуга с видом человека, который прекрасно знает о чем говорит. И это сработало.
- "Так ли сильно ты изменился, Крис, как говоришь?..." - Эсмунд иронично улыбнулся и направился вслед за другом.
***
Эсмунд сидел напротив Кристофа и снова курил. Забавно как после своей смерти он сильно пристрастился к такой мелочи. Может потому, что эта одна из немногих вещей которая заставляла почувствовать себя немного живым.
- И как ты себе это представляешь? Племянники, сестра, папа. Я пришел к вам с того света. Здравствуйте, как там моя комната и собака? Ха. Сдох мой пес от тоски. - Эс кисло улыбнулся, гадая нарочно ли сейчас Сантар давил на больное - Я видел их издали. Сестра стала только красившее. Я рад, что моя смерть пошла хоть кому-то на пользу. Ей смогли подобать хорошую партию. Всплыви ранее дело... впрочем не важно. не о моей судьбе тут речь. - юноша залпом допил содержимое своего стакана и со стуком опустил его на стол.
- Мне - никак. Мы пришли тут обсудить как помочь тебе, ты не забыл? Я, как только перестану быть нужным демону отправлюсь обратно в ад. Впрочем, я в любом случае отправлюсь в ад. - Эс махнул рукой пытаясь добавить этому жесту небрежности и от отвлечь от страха в своих глазах. Он не отел туда обратно. не хотел, но знал, что даже если будет послушным, даже если упадет в ноги к демону и будет целовать его туфли - не сможет этого избежать.
- Я не знаю, почему он оживился только сейчас, Крис. Почему не вызвал мня раньше, ведь тогда я мог подействовать на тебя... гм... иначе. Не знаю, что творится у этого больного придурка в голове, но точно знаю, что он хочет тебя достать. Он хочет получить твою душу или быть может тебя самого. Для чего иначе ему следовать за тобой, составлять график того где и как ты бываешь, с кем общаешься?... Он изучает тебя. Хочет найти твои слабости. Задеть тебя за них. - Эсмунд затушил окурок в пепельнице. [nick]Esmund Holland[/nick][icon]http://forumstatic.ru/files/000c/a9/31/64119.png[/icon][status]Иуда[/status][sign]Как долго знакомы мы уже с тобой?
Спроси себя, кто я такой.[/sign][profile]<div class="prof"><span>Бездушный | 19 лет</span><span>Шпион</span></div>[/profile]
- Если ты не можешь поверить мне ради себя, то хоть ради своих близких сделай это. Нам больше разузнать о уязвимостях демонов. О слабостях самого Гидеона выведаю я. Когда у нас будет информация, мы заманим его в ловушку и отправим обратно в ад. Я конечно, отправлюсь вместе с ним, но какая разница то уже? - сказать это юноша пытался говорить как можно небрежнее, не смотреть в глаза Криса и не выдавать тот ужас, который его охватывал об одной мысли вернуться обратно туда.

Отредактировано Gideon Clarek (19 июля, 2018г. 15:33:46)

+1

9

И... все же мир до безобразия тесный. Это факт, который сегодняшняя встреча подтвердила еще один раз.Сколько раз Кристофер подобным образом сидел с приятелями и выставлял себя крайне учтивым человеком. Ничего сложного: молчи и слушай, изображая участливость. Людям не нужно понимание, они нуждаются в слушателе. Даже мертвые. Слова Эсмунда врезались в сознание, несмотря на свою незатейливость, Кристофер прекрасно знал, как это – вуалировать смысл под спокойствие, безразличие или даже пренебрежение. Не нужна ему помощь и на ад он рукой машет, ага держи карман шире! Он видел, как Холланду тяжело сохранять свое напускное пренебрежение. Сантар хватает, улавливает чужой страх цепко, еле сдерживает себя, чтобы не фыркнуть, и это еще его обвиняют в гордыне, да вы на Эса посмотрите! Это звучало также бездумно и наигранно, словно ответ "шикарно" на "как ты?". Более скучного приукрашаемого сочетания слогов нельзя было и подобрать. За этим "шикарно" всегда скрывалось желание скрыть правду за маской беззаботности, в то время как твое лицо под искусственной улыбкой поедают трупные черви. Они оба знали правду, оба знали, что мыли об аде вызывают у бездушного страх, к чему эта глупая игра?
- Хочет меня самого? Изучает, составляет графики? Да мы, я смотрю, столкнулись с демоном-извращенцем. – Он не хотел язвить, но это получилось автоматически, по привычке, словно защитная реакция. Отрицать то, что говоря о защите семьи Эсмунд задевает за живое - значит обмануть себя. О да, Холланд прекрасно знал, что Сантар не терпит, если кто-то или что-то угрожает его семьи. В таких ситуациях есть лишь одно решение: уничтожить. Бездушный верно решил, что своими фразами прикует внимание к себе и заставит Кристофа себя выслушать. Ладно, предположим слова парня звучали правдоподобно, картина в голове Сантара добавила пазл, но оставалось еще только белых пятен на карте, что осознание и любопытство сводил с ума. Пропустив слова Эсмунда через внутренний фильтр самообладания, Кристофер медленно приподнял веки, взглянув на старого друга исподлобья.
- Выведаешь о слабостях Клэйрка? Не подумай, что я в тебе сомневаюсь, но позволь узнать, каким образом ты собираешься это сделать? Ты даже не можешь перечить ему, и не думаю, что у вас каждый вечер проходят любезные беседы за чашечкой чая, где вы обнажаете друг другу душу. – Хотелось добавить, что он всего лишь игрушка в руках демона, марионетка, пешка, но Кристофер сдерживает себя, надеясь, что Холланд и сам это понимает.
Интересно, как много сидящих в этом пабе людей живут себе спокойно, без вмешательства свяких демонов в их жизнь? И будто бы в ответ на последнюю мелькнувшую недомысль, возле него оказалась разносчица, поинтересовавшаяся, не желает ли мистер чего-нибудь еще. Мистер желал понять, с чего вдруг его прошлое в буквальном смысле восстало из мертвых, но, к сожалению, у пухлой, смотрящей с безразличием блондиночки вряд ли нашелся бы на это ответ.
- Скажи, ты сам то замечаешь, что в каждом втором своем предложении ты говоришь про ад? – Уже более мягко отозвался Кристофер, подавая знак разносчице, чтобы им принесли еще выпить. –Неужели та встреча в курильни тебя ничему не научила? Играть с демонами, Эс, не так уж и просто, Гидеон слишком умен, не думаю, что он позволит тебе выведать хоть что-то, а может и вовсе направит тебя по ложному следу. Лучше уж выведай, можно ли что-то сделать с твоей душонкой, ведь по вашей последней сделки ты должен был получить ее обратно, если выполнишь условия, которые ты увы выполнил. – Кристофер снова поднял взгляд на старого друга, в его серьезном ледяном взгляде на миг промелькнуло чувство, которое он редко испытывал по отношению к другим – сочувствие или… может это просто показалось?

+1

10

- Засунь себе свой сарказм... - Эсмунд зло блеснул глазами. Друг даже не подозревал, чем Эс рисковал придя сюда и еще выделывался. Да, его можно было понять. Понять его недоверие, настороженность и даже страх, возможно. Но сам Холланд тут оказался не от хорошей жизни. Пожелай он и мог сейчас просто развернуться и уйти и пусть Сантар разбирается сам со всем этим. С демоном. Со слежкой. С воскресшими знакомыми. Если бы не демон, быть может Холланд так и поступил бы.
- Может быть я и не пью вечерами чай, но у меня есть преимущество которого ты лишен. Он думает, что я боюсь его, он думает что у меня не хватит духа вставить слово против. Что я ненавижу тебя и злюсь, что мне будет в радость отомстить тебе. И как ты думаешь, кто поддерживает в нем эту веру? - Эс пронзительно смотрел на друга. да может Холланд и выглядит как подросток, но вечные муки очень закаляют. Парень тяжело вздохнул и приложился к стакану. Он предполагал, что разговор пойдет тяжело, но чтобы настолько... Парень закурил еще одну. Нужно было хоть как то донести до Криса, что он давно не маленький мальчик и понимает, пожалуй, даже лучше Сантара с кем решил вступить в игру. Но ведь только в самой серьезной игре настолько большие ставки как ты сам. Хотя в той злополучной курильне они были слишком глупы и несерьезны.
- Скажи, ты сам то замечаешь, что в каждом втором своем предложении ты говоришь про ад? - Эсмунд невольно вздрогнул от интонации и сказанных слов. Он и правда говорил такое? За собой мужчина этого не замечал и признаваться себе в таком было неприятно, но... Но он не может прекратить думать про огненную геенну. Каждый раз его мысли возвращались то к боли испытываемой там, то к никчемности нынешнего существования.
- Сложно не говорить про ад, когда ведешь разговор по демона. Разве не так? - юноша старался чтобы слова его звучали как можно увереннее. Но Кристоф все портил. Эс отвернулся и с минуту смотрел на поетителей. Изнутри его пробирала злость от бессилия, тупая злость с которой сложно совладать.
- Я узнавал. - сказал он несмотря на друга - Договор был заключен письменно, а наш сор устно, а потому не имеет силы. Он сказал, что разорвал бы контракт, если бы я вернулся. Я не верю ему крис. Он плут. умный и опасный враг. Единственное что сейчас могу я сделать, это попытаться забрать его в ад с собой. Рискнуть. Сыграть еще раз в игру. Мне уже не станет хуже. - Холланд пошевелил губами и замолчал, набираясь сил для следующих слов. Это было даже больнее чем в самое начало встречи но... Судьба ироничная ты сука!
- Хочешь помочь мне? Тогда попроси у Гидеона уничтожить меня. Не оболочку. Не тело. Душу. Я знаю, что демоны так могут. Он мне сказал. - Эс пристально смотрел на друга и было понятно, что говорит он вполне серьезно. Странная уверенности и даже решительность была в его словах и взгляде.
- Это лучше того, что ждет меня в аду, пусть ты мне и не веришь, но прекратить свое существование во много много крат лучше. Хочешь помочь - сделай это, когда мы узнаем, как достать мерзавца. - Эс замолчал и затянулся почти дотлевшей сигаретой. На Кристофера он не смотрел, боясь выдать весь свой страх и боль, съедающие изнутри. [nick]Эсмунд Холланд[/nick][status]Иуда[/status][icon]http://forumstatic.ru/files/000c/a9/31/64119.png[/icon][sign]Как долго знакомы мы уже с тобой?
Спроси себя, кто я такой.[/sign][profile]<div class="prof"><span>Бездушный | 19 лет</span><span>Шпион</span></div>[/profile]

+1

11

В такую отвратительную ночь не бывает красивых развязок. Она остается грязными пятнами на безупречной чистоте предрассветных сумерек. Эсмунд все говорил и говорил про ад, демонов, ненависть, пристально вглядывась в Сантара. Кристофер не понимал к чему эта прелюдия слов: вступление перед монологом, крик души или упрек? Холланд словно собирался с силами чтобы произнести что-то тяжелое.
Это прозвучала как глупая шутка, нелепый розыгрыш. Тихое « Попроси у Гидеона уничтожить меня» ударило в барабанные перепонки, мысли замерли – Кристофер поднял глаза и посмотрел на Эса, будто не в состоянии поверить в услышанное. Показалось, почудилось? Рот раскрывается в немом ответе, потерялись, растворились любые слова.
Сантар, конечно, знал, что все однажды умирают, неожиданно, томительно, рано или поздно, в постели, окруженный родственниками или в одиночестве в богом забытом месте, не важно, конец настает, но в чем смысл искать его, если есть надежда, что есть какой-то хитрый ход, который позволит отодвинуть его на шаг-два от тебя. Наверняка есть менее радикальный способ решить проблему с душонкой этого кретина. Наверняка.
Кристофер внимательно слушал пояснения старого друга и хмурился. И мягко говоря, хотелось выть от раздираемых эмоций, от чувства злости на Эса, демона, самого себя и лютого желания изменить время. Но что, по сути, можно было поменять? Да ничего, это все только глупые "а что было бы", а "если бы", пустые, как выброшенные мимо мусорного ведра очистки.
- Бред, - вынес свой вердикт Кристоф. Как Холланд может не ненавидеть его, после всего, что Сантар сделал с его жизнью? А ведь Крис не особо щадил Эса в тот вечер, ни его чувств. Для этого виконт был слишком циничен и эгоистичен. - Хочешь правду? Будь я на твоем месте, я бы не стал никому помогать, - холодно заявил Кристоф. Совесть совсем не отвечала протестом. Она вообще жила в Сантаре? Кристофер отвернулся от Холланда. Ну и нахрена он все это сказал? Сантар знал. Потому что Эсмундпробудил в нем слишком много эмоций. Всегда так делал. А сейчас Кристофер просто не мог стерпеть его наигранной смелости, непонятного желания помочь и просьбы от него избавиться. Кристофер не понимал, как можно быть столь отчаянно безразличным к себе. Зачем помогать чужому, когда есть шанс позаботиться о себе?  Эс продолжал о чем-то говорить. То ли пытался неудачно воззвать к совести Сантара, то от просто хотел пожаловаться. Или еще что.
- Ладно, посмотрим, что можно будет сделать. Не будем загадывать насчет твоей прокуреной душонки. – Бросил Кристоф и отвернулся. Обычно он всегда, разговаривая, смотрел в глаза. Делал он это, чтобы оценить настроение собеседника и понять правильно ли он ведет линию диалог. Но сейчас он отвел взгляд, потому что не хотел случайно выбросить на поверхность свои чувства, которые пугают своей противоречивостью.
- Изложи уже свой план в подробностях, я услышал достаточно красивых слов, пустых обещаний и желания глупо погеройствоать, мне нужна конкретика. - Ему не хотелось полагаться на Эсмунда. Кристофер не доверял мертвецу, но опыт подсказывал, что на него можно положиться. Вверять судьбу бездушному мертвому предателю - вот до чего ты дошел, Сантар.

0

12

Бред. А чего он ждал от того, кто понятия не имел о том, что его ждет после смерти. Эс сильно сомневался, что его друг попадет в рай. Таких сволочей как они на облака не пускают. Юноша криво усмехнулся и допил содержимое своего стакана. Зачем он вообще пришел. Нужно было плюнуть и действовать на свой страх и риск. Не привлекать Сантара, который и палец о палец не ударит, пока ему не принесут ворох доказательств. Ранее друг был рисковее. Хотя, может это и к лучшему?
- Ты не на моем месте. Тебе повезло - резко отрезал Холланд замолчав на несколько минут - И я надеюсь, что ты  тут не окажешься. Крис, ты же не знаешь ничерта про то, что я прошел, так какого ражона рассуждаешь по место? Ты не на моем месте. Радуйся этому - наверное это было слишком зло и обиженно, но сложно утаить эмоции внутри себя, когда кто-то начинает рассуждать так. И ведь не докажешь человеку, что он не прав. Он даже не понимал, о чем именно говорит. Рассуждал о душе не зная что и как. Крис всегда хотел быть на шаг впереди,быть лучшим, но сейчас это неумение слушать другого были как нельзя ни к месту. [nick]Эсмунд Холланд[/nick][status]Иуда[/status][icon]http://forumstatic.ru/files/000c/a9/31/64119.png[/icon][sign]Как долго знакомы мы уже с тобой?
Спроси себя, кто я такой.[/sign][profile]<div class="prof"><span>Бездушный | 19 лет</span><span>Шпион</span></div>[/profile]
- Ты серьезно? Ждешь от меня подробный план написанный так чтобы даже мистер Франкуп не придрался, который наши работы за помарки рвал на части? Я пришел к тебе сейчас без точного выверенного плана, Крис. Я не знал пошлешь ли ты меня или выслушаешь. Я знаю, что демон капает под твою семью и под тебя. Я попытаюсь вызнать до чего добрались его руки. Поработаю шпионом. - юноша усмехнулся от горькой иронии - Снова. Постараюсь узнать о слабостях. От тебя мне нужна лишь информация, которая позволит создать впечатление того, что я хороший шпион. Что ты ничего не  знаешь. Мне плевать насколько она будет достоверна. Главное чтобы была похожа на правду. Ты понимаешь, о чем я? - Эсмунд серьезно смотрел на друга. Он надеялся, что любовь к семье в нем сильнее паранойи.

+1

13

Кристофер замер на месте, оценивая осознание Холланда. Какое-то время на его лице царил полнейший штиль эмоций, сосущая пустота. Казалось, что Эсушёл в себя и его можно не ждать. Неожиданно мертвец взорвался, заставив Сантара изумленно изогнуть бровь. На этой ноте безумство старого друга не закончилось: он обвинил Кристофа в том, что тот ничего не понимает, причем так яро и гневно, что казалось будто бы Холланд действительно переживал о судьбе Сантара. Мужчина не изменял удивлению, которое яно отражалось на его лице, ухмылка сама собой сошла на нет, уступив место плотно сжатым губам. Вот кретин. Кристофер подавил тяжелый вздох, пристально смотря на судорожный приступ речевого потока. Либо Холланд просит, чтобы ему сломали кадык, либо Кристофер и правда задел слишком больную точку. Когда непонятная истерика подошла к концу, Эс слишком уж самоуверенно произнес фразу про семью. Вот мразь. Он знал на что именно надо делать акцент. Чем дальше Эсмунд говорил, тем - мать его - доводы казались все убедительнее. Сантар вздохнул, кивая. Возможно он поступает глупо. Или нет. Холланд ведь редко разочаровывал. Умел шпионить. Это он, пожалуй, умел лучше всего.
- Что Клэйрку надо от моей семьи? Мои братья и сестры не представляют для него опасности, чего он пытается добиться? Это главное, что ты должен выяснить, мне нужно знать о потенциальных угрозах. – Сухо произнес Кристоф, давая понять, что готов на сделку. Он не любил проблемы, а потому предпочитал разбираться с ними еще до того, как они появятся. Вот только необходимость выдать какую-нибудь информацию про себя не особо радовала Сантара. Кристоф был подозрительным, а его паранойю подкармливало все, что в теории могло бы навредить ему. А подобный вопрос вполне удовлетворил ее голод и теперь она разжирела, заполняя телом все пространство. Впрочем рискнуть стоило, в конце-концов он родился с неизменной аксиомой, струящейся по венам. Чтобы достичь малого - жертвуй малым. Чтобы достигнуть большего - жертвуй большим. Хочешь получить информацию-пожертвуй информацией. Вот только какой: о том, что в поледнее время в их доме стало более…тихо или что у младших слегка накаляются отношения с отцом, о да Гидеон бы был счастлив таким новостям, во только его демонический умишко обойдется и без этого.
- Можешь сообщить своему хозяину, что после года в Индии я активно пытаюсь влиться в светскую жизнь, стараюсь обзавестись новыми полезными знакомствами, размышляю над женихами для сестер и думать не думаю о всякой чертовщине. Намекни ему на это, возможно его нежные демонские чувства заденет, что о его персоне забыли, словно он не сыграл никакой роли в моей жизни. - Выпрямившись и вновь подняв голову, произнес Кристофер, не в силах сдержать ехидную усмешку. – Думаю этого пока будет достаточно, а для подтверждения своих слов скажи, что я думаю на днях пойти в.. скажем в театр, если нашему другу захочется проверить достоверность твоей информации, у него будет такая возможность.  И постарайся сделать так, чтобы тебя снова не убили. - Последние слова прозвучали уже бодрее. За этим Сантар силился скрыть собственное волнение, всю ту какофонию чувств, которые тугим клубком сплелись в грудной клетке. Тупой, безумный вечер.

Отредактировано Christopher Santar (27 августа, 2018г. 17:31:20)

+1


Вы здесь » Brimstone » Завершенные эпизоды » Признаки жизни


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно