Brimstone
18+ | ролевая работает в камерном режиме

Brimstone

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Brimstone » Завершенные эпизоды » Ducunt volentem fata, nolentem trahunt


Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

http://forumstatic.ru/files/000c/a9/31/75828.png
Кристофер Сантар и Гидеон Клэйрк
середина января 1866 г.

* Желающего идти судьба ведет, нежелающего — влачит(лат.)
Студенты народ такой: бойкий, задорный. Они с удовольствием в промежутках между учебой развлекаются чем ни попадя. Темные уголки жизни зовут и манят скучающих молодых людей, в жилах которых течет горячая кровь. И не поддаться искушению пошутить над демоном - просто непростительно. Однако игра с судьбой всегда чем-то заканчивается. Хорошему не длиться вечно. Наступило то самое время, когда пора понять,  что балом правит именно тот, за плечами которого сосредоточен опыт нескольких эпох.

Отредактировано Christopher Santar (4 апреля, 2018г. 19:58:58)

0

2

Ист-энд встречал небольшую компанию веселых студентов блеклым мерцанием фонарей и влажной мостовой. Некогда бедный квартал заметно начинал преображаться после того как здесь расположилось Посольство Ада. Заметно меньше стало загулявших бедных людей. И людей в целом. Многие предпочли перебраться отсюда, многие дома сами демоны выкупили за бесценок и переобустроили под свои нужды. Но кое что осталось а улицах старого доброго Ист-энда - это опиумные курильни. Пара из них тоже преобразилось из грязных душных подвалов в "дома удовольствия" как это называли ушлые демоны. Но путь свой студенты держали не в один из таких домов.
- Я даже не знаю, насколько можно доверять демону, который назначает встречу о продаже души в какой-то подворотне - хмыкнул Эсмунд с неудовольствием отмечая, что похоже запачкал сапоги в чем-то странном. - Однако, если это и правда тот самый демон, то у нас выйдет знатная забава. Подумайте только, парни, надурить демона. Ооо, представьте как вытянется его лицо, когда он услышит желание, которое не сможет в своей жизни исполнить - Эсмунд рассмеялся молодой парень, светловолосый, с темно-зелеными глазами. Он был невысокого роста, одет по последней моде и не зря носил звание денди. Эсмунд Холланд не являлся инициатором этой идеи, но находил ее забавной и потому даже вызвался поставить свою душу на кон. Для студента это была как азартная игра, вот только возможности просадить все свое имущество и имения тут отсутствовала.
- Да бросьте! Он просто нас на слабо берет - пробасил Бриттон, среднего роста молодой человек полный и кучерявый. Он поправил шляпу и сверил адрес с замызганной табличкой на доме. Голубые глаза с подозрением смотрели на аккуратный почерк с вензелями, но решившись и кивнув себе, первым направился в глубь двора.
- Брать на слабо потенциального покупателя? До чего же он тогда глуп! - Эсмунд усмехнулся - Кажется нам туда - молодой человек кивнул на спуск в подвальное помещение.
В подвале в нос ударил сильный запах опиума, алкоголя, пота и легкий отдаленный запах благовоний. Выглядел подвал... как подвал Ист-энда. На лавках лежали полусознательные тела, сновали мимо какие-то люди. Грязные тряпки, когда-то цветные,  пытались создать ощущение хоть какого-то приличия и отгородить курящих друг от друга. Впечатление это место создавало самое неблагонадежное и впору было задуматься, не подшутил ли на них демон. Особенно когда на студентов глянул амбар стоящий у входа.
- Нам нужен мисте Клэйрк - дрогнувшим голосом произнес Бриттон протягивая визитку. Еще несколько секунд мудчин осматривал пришедших а потом словно кивнул сам себе.
- Проследуйте за мной, господа - хриплым голосом произнес охранник и повел гостей в самую глубь этого храма разврата.
Демон расположился в самом конце зала, в углу. И угол этот словно был вырван из иной комнаты. Смотрелся тут, среди грязи он чуждо, инаково. Легкие дорогие ткани отделяли  две софы и пару стульев от остальной комнаты. На полу лежал ковер, подушки. Стоял небольшой журнальный столик на котором помимо трубки для курения стояла бутылка дорогого алкоголя и лежали сигары. На одной софе, развалившись, лежал мужчина, а у ног его устроился черный пудель. Мужчине этому было около сорока лет лицо его было худым украшенным аккуратно постижерными усами и бородкой. Бакенбарды были ухожены, а сам он пострижен по последней моде.
- Проходите - охранник указал на софу и стул.
- Да, господа, присаживайтесь - Мужчина открыл глаза, отвлекаясь от пуская дыма под потолок. - Простите меня за столь нелецеприятный вид, но я не мог не отказать себе в этой слабости. Прошу вас, угощайтесь прежде, чем мы приступим к разговору - мужчина указал на столик.
- Ах да, где же ми манеры - он небрежно повел в воздухе рукой. В полутьме подвала блеснуло золото запонок. Одет курящий был дорого, да и весь этот угол был обставлен так, что продав все эти вещи можно было открыть еще несколько курилен!
Отложив трубку в сторону, незнакомец сел на софе выпрямляясь. Одной рукой он опирался на трость, что стояла все это время подле него.
- Позвольте представиться, Гидеон Клэйрк. Антиквар. - он мягко улыбнулся и протянул руку - Будем знакомы. Признать, я не был уверен, господа, что вы придете. Я выбрал весьма специфичное место для этой встречи, простите мне мою шутку. Но сами гляньте как тут прекрасно! Все пороки общества прямо как на ладони! И как контрастно мы смотримся на их фоне. как последний оплот добродетели - мистер Клэйрк улыбнулся. ему нравилась эта игра, что началась еще в том момент, когда он отдал свою визитку Бриттону. Самонадеянные и глупые дети сидели перед ним. Как сладко. Как сладко было видеть в этих глазах молодость и азарт. Гидеону не терпелось узнать, что эти юные умы смогли выдумать. Насколько фантазия их извращена.
Дав  студентам время чтобы представиться,демон продолжил.
- И все же, господа, по какой причине вы решили меня посетить? Конечно, я говорил господину Бриттону Донналу, что буду рад компании... О, я так мало кого знаю в Лондоне! Вы не можете поверить, насколько печалит меня это! но. Все же. Я вижу в ваших глазах огонь желания познать, я вижу азарт. С чем вы пришли ко мне, господа? - Гидеон обвел студентов взглядом своих разноцветных глаз. Демон гадал, смогут ли они удивить и позабавить его этим вечером или, как и все люди, они банально желают денег и какой-то глупой любви?...

+1

3

Эй, лукавый, постой, я поспорю с тобой!
Кто сказал, что нельзя управлять Сатаной?

Вот уже почти половину января график учебы у студентов последнего курса  Оксфорда был волнообразный: то они были загружены по самое не могу, чувствуя себя загнанными в бешеной скачке лошадьми, то откровенно скучали, буквально не зная чем себя еще можно занять. Поэтому, когда безделье студентов пробило дно, идея (не)очень светлых  умов коллектива надурить демона была принята единогласно и считалась действительно гениальной. В конце-концов в их возрасте сложно не быть максималистом, на самом деле практически невозможно – где вы видели молодого человека, способного здраво мыслить, отделять добро от зла и не ввязываться в авантюры только потому, что где-то екнуло?
Город уже разжег свои огни- один за другим вспыхивали фонари вдоль дорог, и их приглушенный свет прогонял в переулки злобно шипящую январскую тьму. Ветер задувал спички, не давая Кристоферу донести их до трубки. Одна, вторая, третья, он не так давно открыл для себя такое удовольствие жизни, как табак и теперь при каждом удобном случае втягивал в себя этот согревающий, горьковатый дым.
-Дьявол! – выругался он, когда последняя спичка была безжалостно задута очередным порывом ветра.
-Именно, Кристоф, Дьявол. – Эсмунд толкает друга в бок, хитро ему подмигивая. Сантар же в ответ одаривает того не менее хитрой ухмылкой, чувствуя, как под кожей скоро бежит кровь, как вибрируют предвкушением нервы, натягиваются, словно готовая сорваться от малейшего движения тетива, чувствуя близость отличного развлечения.  Кристофер необычайно сблизился со светловолосым денди  еще в начале учебы, когда он наконец встретил равного себе человека: сообразительного, саркастичного, сильного и опасного противника. За взаимным уважением последовала дружба, крепкая и неожиданно удачная. Конечно же порой Сантару все равно было сложно перебороть свою надменную натуру, и в нем периодами просыпался просто невыносимый сноб, однако Эсмунд весьма спокойно относился к подобным приступам.
- Есть одна древняя легенда – Кристофер выдыхает белое облачко изо рта. Кажется, оно даже застывает в воздухе на миг, с четкими контурами, прежде чем растаять.  -  Один ученый заключил договор с демоном, по которому тот должен был получить душу после смерти, если ученый умрет в церкви или вне церкви. - Ветер бесцеремонно и грубо хлестал по щека, заставляя плотнее кутаться в шарф, и на вдохе принимая в себя вместе с морозом запах дорогой, но слегка намокшей шерсти. - Ученый придумал, как обмануть демона: он сделал маленькую келью в церковной стене ни снаружи, ни внутри, лег в нее и умер. Недурно конечно, но думаю твой трюк, Эсмунд, окажется даже более гениальным, не теряй шляпу,  Бриттон, она нам еще понадобится.
Стены, пол и потолок курильни выглядели весьма не ново, и это очень мягко сказано. Пространство требовало ремонта и, по всей видимости, уже довольно давно. Место освещалось непонятно чем.  Однаединтсвенная керосиновая лампа покоилась на столе у входа, грозя вот-вот упасть. Она все время хаотично мигала, словно передавала несвязный бред сумасшедшего, то ли предостерегая от чего-то, то ли моля о чем-то входящих внутрь.     
Кристофер  морщится, когда его нос забивают разные запахи, судорожно трет нос, стараясь отвязаться он навязчивого ощущения горечи и меда во рту – это слишком отвлекало и будоражило, сбивало с мыслей, путая их в кашу будто намеренно, зная в этом особый толк.
Джентльмен, встретивший молодых людей выглядел идеально. Шикарно. Не броско, но дорого. Не вызывающе модно, а исключительно стильно. Так выглядят богатые люди, дорожащие своим внешним видом, ценящие в нем качество и скромное обаяние, когда все понятно без слов и лишних пафосных мелочей в аксессуарах.
- Мы в свою очередь хотим поблагодарить вас за приглашение, сэр, Кристофер Сантар к вашим услугам. – Первым проговрил Крис, пожимая протяную им руку мужчины. Угольная чернота глаз собеседника замораживает внутренности, заставляя распахнуться зрачки. Голос этого господина звучит  уверенно и вместе с тем вкрадчиво, заискивающе и сладковато. Так, как шипит змея, гипнотизируя жертву перед смертельным броском. С одной стороны его тембр был сильным и акцентированным, заставлявшим обращать на себя внимание и относиться серьезно к каждому слову. Но с другой стороны сама манера речи была поставлена так, что создавалось впечатление заигрывания и непринужденности, словно в угоду собеседнику. Сразу становилось понятно, что имеешь дело с тонким и опытным психологом человеческих отношений. Душевным, проникновенным и умным, но еще хитрым, изворотливым и лживым, а от этого невероятно опасным. От чего их небольшая задумка становилась все более интересной.
- Мы были уверены, что ваше приглашение, как нельзя лучше скрасит наш вечер. О вас ходит много слухов, но мудрые люди не доверяют слухам, верно? Они делают выводы на собственном опыте. – Кристофер качнул головой и не ясно сочился ли он завуалированным сарказмом или продолжал играть вежливость. – Мы слышали, что вы азартный, любите заключать пари, сделки. - С терпеливой любезностью продолжает он, скашивая взгляд на предложенные им «угощения», словно размышляя стоит ли пробовать. Говорят, вы можете сделать человека гениальным или даровать ему любую женщину, о которой он только смеет мечтать, нам бы были очень интересны подробности всего этого, вот только…
- Каждый может пустить газы в закрытой комнате и объявить, что он повелевает ветрам. – Заканчивает за него предложение Эсмунд, которому явно не терпится осуществить задуманное. 
- Не поймите нас не правильно, но вокруг столько шарлатанов.  – Поддержал приятелей Бриттон. – Как насчет демонстрации небольшого трюка, прежде чем мы захотим сыграть по крупному. – Как насчет демонстрации небольшого трюка, прежде чем мы захотим сыграть по крупному, впрочем, мы все поймем, если специфика вашей деятельности не позволяет это. – Живой интерес, азарт и юношеская самоуверенность  - вот, что было истоком той наглости, которой хватило молодым людям, чтобы потребовать от демона проверки его способностей.

+1

4

Гидеон внимательно слушал речь студента, который представился Кристофом. Глаза его отражали вежливый интерес и не более, никакого азарта, никакой жажды наживы или, не приведи дьявол, темного торжества. Гидеон вел себя так, словно они не находились сейчас среди притона и обсуждали не продажу души, а погоду или результаты недавних скачек.
- Вы несомненно правы, сэр. Однако слухи о моей любви к сделкам и пари нисколь не преувеличены. Знаете, жизнь без риска скучна. Его нужно время от времени разбавлять опасностью, приключением, азартом. Иначе можно под бытом и серостью скиснуть, покрыться мхом и стать скучным клерком которого не интересует ничего окромя его конторной работы. Вы, как я вижу, хотя бы немного со мной согласны. Иначе бы не пришли в это одновременно чудесное и ужасное место. - мужчина вежливо улыбнулся смотря на произведенный эффект. Молодые парни всегда жаждали риска, игры, азарта. Часто желая показать, что они стоят большего, бросали вызов обществу, миру, страху… И горели на этом ярче маяка. На этом было несложно сыграть и выиграть, но изощренность юного ума всегда будоражила демона и потому он вновь и вновь играл с такими людьми.
Слова Эсмунда его смутили, демон чуть поморщился и высказал неудовольствие, словно на обед ему подали не тосты, а лягушек и червей. Но через несколько мгновений сменил гнев на милость.
- Да, я прекрасно понимаю. пытливый ум и жажда открытий. Но, признать, я оскорблен. Раз до нашей встречи и вы позволили себе узнать обо мне, то должны были слышать, что я всегда исполняю свои сделки и обещания. Я, господа, джентльмен, а все мы знаем, что джентльмены не нарушают данное слово. - демон оскорбленно забрал подбородок и пару мгновений молчал, наслаждаясь произведенным эффектом.
- Однако ваша осмотрительность похвальна. Так мало молодых людей сейчас думают об осторожности и будущем - Гидеон покачал головой словно и правда жалел об этом - Давайте устроим небольшое испытание моим силам. Вы назовете мне предмет, не более кулака, а я его прямо сейчас вам предоставлю. - мистер Клэйрк улыбнулся видя смятение на молодых лицах. Они не решались. Первым высказался Эсмунд.
- Ну давайте рискнем. Хочу прямо сейчас чтобы вы передали мне хммм… ну допустим запонку с изображением льва. - признать, мальчишка не верил в то, что демону это под силу, но Гидеон улыбнулся словно лис и достал из кармана старую серебряную запонку с изображением чьего-то греба. Царственный лев держал меч и смотрел на юношей с достоинством. Эсмунд побледнел на секунду, но тут же вернул себ самообладание. Он взял запонку рассматривая ее со смесью восторга и страха.
- Мистер Бриттон? - демон видел, как занервничал молодой человек и на лбу его выступили еле заметные капли пота. Бриттон думал с минуту, прежде чем высказать свое желание.
- Птичку. Фарфоровую. Снегиря - молодой человек потянулся к вороту ослабляя его.
- Как пожелаете. Ваш снегирь, мистер Бриттон - из нагрудного кармана мистер Клэйрк извел аккуратную фигурку.  -Два раза могут быть совпадениями, а вот три уже статистика. Лорд Сантар, ваше желание? - гидеон улыбнулся услышав фразу Кристофа.
- У меня есть для вас кое-что - в этот раз демон вытащил старую монету из индии и положил ее на стол - Она должна быть вам знакома. Вы ведь много времени провели в этой стране, верно?...

+1

5

С рождения Кристофера учили сохранять вежливое бесстрастие и холодную трезвость рассудка. Но даже подобное воспитание ничего не могло поделать, если молодого человека охватывала скука. Гидеон был обаятелен, достаточно прост и убедителен в общении и легко располагал к себе. Этого странного мужчину хотелось слушать, ему хотелось доверять. Хотя понимание, что игра со змеями опасна таиться на самой границе сознания, Кристофер почему-то запирает интуицию в клетку, где она бьется в судорожных рыданиях, крича, никем неуслышанная.  Юношеское упрямство и искренняя уверенность в том, что ничего не случится, что они отлично повеселятся и одурачат самого демона заставляли всех трех парней добровольно заползать в клыкастую змеиную пасть. Где-то в глубине души Сантар знал, что пасть рано или поздно захлопнется, знал, что мужчина перед ним хитер, может даже опасен, убирайся, пока можешь. Но Кристофер не привык отступать, если уж играться со змеей, то играться до конца, и судя по всему всегда верный  Эсмунд придерживался такой же точки зрения.
Однако требование продемонстрировать силы, демон явно не оценил, его голос тихо и вкрадчиво, словно специально сдержанно, но в нем было достаточно холодящей нервы стали, чтобы создать напряжение и почувствовать трепет. А после и вовсе замолчал. На миг наступила тишина в воздухе висело странное ощущение. Мрачно, настороженно, тревожно и одновременно спокойно. Как в склепе, где царят безмолвность, безмятежность и вкрадчивая жуть, от которой цепенеешь. Кристофу стало не по себе. Испугом это назвать было нельзя, но по телу почему-то пробежала мелкая дрожь, а ладони моментально стали влажными. Он почувствовал, как на спине выступили холодные капли пота, и под сердцем что-то сдавило, начав непрерывно колоть, отдаваясь тем же покалыванием в стопы, кончики пальцев и низ живота. Чтобы поскорее прогнать от себя это гадкое чувство тревоги парень, набравшись смелости,все же поднес ко рту  полную трубку никотиновой радости, затянулся, прищурив глаза то ли от удовольствия, то ли, наоборот, от неприятного избытка ядов, которые попали в легкие. Горьковатый дым успокаивал, игра продолжалась и Сантар не сдерживает улыбку, когда в руке приятеля появляется запонка . Зато насчет желания Бриттона на языке вертелось с дюжину шуточек, одна другой ехиднее, но Кристоф только пожал плечами и сказал:
- Что ж, буду рад получить монету из далекой от нас страны, знаете, многие говорят, что чеканка монет тоже своего рода искусство, на них отражаются самые важные для того или иного государства атрибуты. – Кристофер посмотрел на тут же предоставленную ему монету.  Она была около трех сантиметров в диаметре, на одной ее грани красовались три льва в полный рост, в профиль, а по контуру монеты шла надпись. Это была действительно индийская рупия, только более старая, по крайней мере таких он раньше не видел.
- Что ж, приносим свои извинения за наши столь неуместные сомнения. – Кристоф убрал монету в карман и вновь затянулся, он умел пускать дымные кольца, запрокидывая голову назад и с удовольствием выдыхая. – Думаю, теперь мы все готовы перейти к более интересным предложениям. – Сантар подмигнул Эсмунду,  который уже сгорал от нетерпения своего звездного часа. Трое студентов убили несколько часов, чтобы придумать достойное желание. Бриттон предлагал заказать демону решение нерешаемой математической задачи, над которой бьются лучшие умы современности, Эсмунд настаивал на поцелуи королевы Франции, аргументируя тем фактом, что в империи такого понятия как «королева» не было в принципе. Кристоф, кстати, почти согласился с приятелем, пока в его голову не пришла одна забавная идея…
- Итак, господин Клэйрк, - Эсмунд хитро улыбнулся и медленно наклонился вперед, придвинувшись к столику, чтобы стать ближе к загадочному  собеседнику, сидящему напротив. – Я предлагаю заключить вам сделку: мою бессмертную душу на одно маленькое желание. – Он выдержал театральную паузу. – Скажем, мы наполните этот котелок золотом. – Парень ловким движением вырвал из рук Бриттона его новую шляпу.  Окутывающий легкие опиум слегка рассеял внимание Кристофера, взгляд парня был полностью прикован к дыму, который сейчас клубился в воздухе, Сантар о чем-то глубоко задумался, что даже упустил из внимания почти всю процедуру составления договора, лишь сильный хлопок по плечу вывел его из этого мимолетного оцепенения.
- Пожелай мне удачи – хмыкнул Эсмунд и ловким движением руки отпорол дно шляпы, прихваченным заранее ножом.

+2

6

Мистер Клэйрк улыбнулся самой доброжелательной из своих улыбок. Демонниак не мог взять в толк, неужели эти юные господа полагают, что он простой пройдоха? Хотя их уверенность в том, что это всего-то безобидная игра, шла ему только на руку. Они не воспринимали происходящее всерьез до конца, и даже не могли представить, какими последствиями для них может обернуться этот контракт. Великолепно. Просто прекрасно… И одновременно скучно. От этой встречи Гидеон ждал чего-то более интересного, завлекающего и необычного. Хотя, может из желание будет увлекательным настолько, что он может считать день потраченным не зря.
-Я рад, что мы с вами преодолели эти неприятные моменты. Я рад услышать о желании, которое привело вас сюда. Вы и представить себе не можете, насколько я люблю узнавать человеческие страсти, стремления и порывы души. Еще не встречал в своей жизни двух людей, которые желали бы одного и того же. - Гидеон врал не моргнув глазом. Люди были, в большей степени, скучны и предсказуемы. Они хотели власти, славы, денег и удовлетворения своих плотских желаний. Лишь единицы были достаточно хитры и изобретательны в желаемом. И… Это был не тот случай. Деньги, золото богатство… смертная скука. Тяжко вздохнув, Гидеон достал из-под софы небольшой чемоданчик и с щелчком открыв его выставил на стол чернильницу и положил бланк договора. Обмакнув перо в чернила, мужчина каллиграфическим почерком вывел условия в пустых полях и протянул лист Эсмунду.
- Ознакомьтесь любезный. И поставьте подпись здесь - концом длинной трубке демон указал на пустое поле  И здесь. После вашего подписания наша сделка вступит в законные права. - Демон улыбнулся и затянулся опием, смотря как очередной глупый человек ставит подпись. Все они были такие забавные, смешные и глупые. Сравнить людей Гидеон мог лишь с щенками. Кто-то более породистый. кто-то менее, но неизменно глупые и наивные. Ах, блаженное человечество, что за тысячи лет своего развития так и не смогло постигнуть фундаментальных истин вселенной. Они тыкались, словно слепые котята в темноте, искали, пищали, барахтались, но не знали ничего.Простому человеку неведомо было даже выживет он или умрет через пару часов. Такие хрупкие оболочки, в которых храниться такое сокровище! Сокровище, цену которого глупцы не могут себе вообразить. 
Гидеон выдохнул опиумный дым и сощурился как кот на солнце. Перед ним стоял очередной глупец в руках у которого была испорченная шляпа.
- Ну же, зачем вы так с прекрасным предметом гардероба? - медленно проговорил демон. Голос его сейчас был тягуч как патока.
- Я жду исполнения вашей части контракта, мистер Клэйрк - с легкой насмешкой произнес Эсмунд, чем заставил Гидеона усмехнуться.
- Голубчик, но ведь мы не оговаривали с вами сроки исполнения?Согласно подписанному вами договору… - демон указал на лист, нахмурился и присыпал тот песком, который достал из кармана, а затем сдул его в сторону. - Так то лучше. Так вот, согласно договору, сроки исполнения не-ог-ра-ни-че-ны. - прочитал он по слогам. Несколько мгновений он с удовольствием наблюдал за выражениями лиц студентов, стараясь не рассмеяться.
- Однако, видя как вы спешите, я исполню ваше желание прямо сегодня. - Гидеон обманчиво лениво поднялся, подходя к шляпе и осматривая ее,а затем резко схватил со стола тарелку и прижал ее к шляпе. Эсмунд попытался поднять шляпу, но не смог. Демон держал удивительно крепко для такого мужчины. В глазах студента на мгновение возникла паника и усилилась она тогда, когда свободной рукой демон стал из своего кармана доставать золото и горстями кидать его в шляпу. Не прошло и минуты, Как предмет гардероба наполнился до краев. Улыбнувшись, демон кинул последнее золотое украшение поверх остальной кучи.
- Ваше желание выполнено. - угрожающе проговорил мистер Клэйрк - шляпа полна. А ваша душа - моя.- он убрал руку с тарелкой и золото со звоном упало на пол. Покатились серьги, кольца и браслеты, а посетители оживились. То там то тут загорались злые алчные взгляды направленные на студентов.
- Бренди, господа? - поинтересовался демон возвращаясь на свое место и беря в руки бутылку. - Не отказывайтесь, он превосходен - демон, хитро улыбаясь бросил взгляд на бледного Эсмунда, а затем перевел на Кристофа.
- Ах да, милейший, если у вас неожиданно будет желание, я готов исполнить и его - полученная душа была не столь ценна. А вот то, что жило под сердцем этого юношу привлекло Гидеона много больше. Такой трофей хотелось получить в свою коллекцию.

+3

7

Кристофер не любил игры в которых невозможно проиграть. Которые надоедают, едва успев начаться. Которые понимаешь сразу, просчитываешь ход действий и стратегию партнера. Выжидаешь, и крайне скучно проводишь время за подобной игрой. Он любил побеждать. Но в настоящей игре. Там, где кипит азарт, где надо быстро думать и еще быстрее действовать, чтобы поставить противника в тупик, чтобы обойти, чтобы никто не смог за тобой угнаться. И сколько себя помнил, Кристоф выигрывал, получал все, чего бы не пожелал получить. И это случалось не рано или поздно, как принято ожидать, а точно в срок, именно тогда, когда повелительные жест руки потянется за тем, что уже принадлежит ему. Нельзя сказать, что все давалось с грациозным изяществом, но стоит отметить, что самое сложное уже давно было сделано за него: громкая фамилия, роскошное состояние, безупречный авторитет. Сантару оставалось лишь быть не идиотом, чтобы с истинным благородством и корыстью распорядиться тем, что протягивает ему жизнь.
Всего лишь не быть идиотом. Кажется, следует понимать, что нельзя играть с демонами, обманываться их речами, они знают слишком много комбинаций случайностей, в то время как ты надеешься скупо на ту самую, единственную и победную, когда на костях вероятностей падет счастливое "если", призрачное и наивное. Азарт слишком сильно разгорячил кровь - дорогой алкоголь на голодный желудок, опиум, всасывается мгновенно, пьяня: они повелись, заигрались. Они же все чувствовали, как где-то в груди сжимается тугим комом незатихающее беспокойство, но просто проглотили его, бросая куда-то далеко позади себя.
Как же хочется истерично и безудержно смеяться - от глупости ситуации, от собственного бессилия, от того, что поймали на крючок, от того, что воздуха в легких неприлично мало. Он привык оправдывать надежды, ему нравится соответствовать эталону идеала. Нравится быть в центре и ловить признание. И как тяжело, когда выясняется, что тебя можно победить. Перспектива признаться хотя бы себе, что что-то пошло не по твоему плану и незыблемым понятиям, абсолютно исключена. Кристофер чувствовал себя отвратительно, но не из-за чувства вины перед Эсмундом, в конце-концов у того была своя голова на плечах и он сам согласился сыграть в эту игру. Кристофер чувствует, как в нем кипит злость, как душе поднималась буря. Она начинала свой танец  с тонких нот негодования, вилась змеями, порождая более сильные эмоции. Он Сантар и он просто не может позволить себе проиграть, пусть даже на кону стоит и не его душа, тут уже дело принципа.
- Могу ли я посмотреть ваш договор? – Поинтересовался он и, не дождавшись разрешения схватил бумагу. Юноша долго всматривался в написанные строчки - до отвращения ровные, до боли в сведенных скулах, рассматривал, раз за разом пробегая по ним глазами, будто желая рассмотреть саму структуру чернил. Пытался найти выход, узнать о зацепке,  хмурился и слегка кусал губы - но хотя бы малейшая погрешность не желала раскрываться. Он мог только гадать и предполагать, что им делать дальше - и это несколько раздражало, заставляло мять нервными пальцами бумагу, вновь и вновь возвращаясь к выстроившимся в ряд буквам.
- У меня есть желание. – Наконец произнес он с холодным вызовом, стараясь заставить голос звучать максимально ровно. – Нет, нет не на контракт, просто желание удовлетворить любопытство. Я слышал, что демоны иногда не забирали души, желая повеселиться они просто давали… - Кристофер на миг задумался, каким словом можно заменить слово «жертва». – Давали другой стороне договора какое-нибудь задание и по его выполнению мирно расходились. Мы явно не утолили вашу скуку, так может, вы хотите продолжить веселье? – В конце концов, что бы ни загадал демон Эсмунду, хуже потери души уже точно не будет.

+2

8

Это было прекрасно. Гидеон с удовольствием наблюдал за тем как бледнел Эсмунд и как в Кристофе разгорается злость. Вот. Вот то шоу, ради которого он работает. Не эти жалкие желания власти и золота, которыми Гидеон пресытился сполна, не желание обыграть и без того наивных мальчишек, а настоящие, неподдельные человеческими эмоции осознания. Осознания того, что они только что сделали, с какими силами вступили в игру и чем пожертвовали ради сомнительного удовольствия. Пусть и не полного, но осознания.
Мистер Клэйрк легко улыбнулся и сделал пару глотков из бокала с алкоголем.
- Прошу, мистер Сантар, мне не чего скрывать. Хочу заметить, что если вы его уничтожите, это никак не скажется на случившемся. - за годы своего существования он привык к различным курьезам, которые выкидывали разочарованные люди.
Кристофер читал договор, Эсмунд сел обхватив голову руками, добродушный Бриттон все никак не мог найти слов. Гидеон с удовольствием наблюдал за этим, неспешно втягивая опиумный дым и смотря, как медленно оживают маргиналы при виде золота. Ленные, накуренные, они больше напоминали встающих из могилы мертвецов. Они шатающейся походкой шли к компании смотря на блестящий метал и не видя перед собой более ничего. Пороки, как они прекрасны! Маленькие звездочки в душах людей, крючки, за которые эту самую душу можно вытянуть из плена плоти.
- У меня есть желание. - произнес неожиданно Кристоф. Гидеон с удвоенным интересом повернулся к молодому челвеку. Тот, хоть и не решился предложить свою душу в обмен на душу друга, предложил вполне интересный вариант скрасить вечер. Гидеон снова улыбнулся и задумчиво выдохнул клуб пара. Самое любимое и лучшее блюдо словно само просилось на стол.
- Почему нет? Я же не какое то чудовище, правда? - он с иронией посмотрел на Эсмунда - Я готов вернуть вам душу, если вы сейчас, при всем честном народе расскажите самую страшную тайну, которая у вас есть, ту, что грызет и не отпускает вас, выворачивает душу от одной только мысли что кто-то узнает ее... Ну или нечто подобное. Удача сопутствует смелым. - демон откинулся на спинку софы с жадностью смотря, как меняется выражение лица Эсмунда. Как в нем борются страх и корысть, как он охвачен сомнениями о том, что страшнее - его тайна или потеря души. Конечно, нечто сокровенное могло оказаться сущим пустяком, но Гидеон не мог не сыграть. Слишком пленил азарт.   
- Я... - лицо должника приобрело практически меловый оттенок, голос был совершенно бесцветным и подавленным, казалось, что в молодом человеке за несколько минут метаний что-то оборвалось или сломалось, раскрошилось в пыль.
- Я уже несколько лет шпионю за Сантаром для мистера Брюгге. Именно он подослал меня к нему. - слова оборвались как брошенный камень. На несколько секунд повисла тишина нарушаемая лишь копошением маргиналов. несколько их них уже подошли настолько близко, что ползали у самого стало собирая золотые украшения. 
Гидеон ликовал.

+2

9

Кристофер видел Эсмунда в не приглядном свете разным: нервно дрожащим перед экзаменами, бледным  умертвием в луже крови после драки, в которую его друг по глупости ввязался, пьяным и говорящим гадости кажому встречному, бледным, осунувшимся и похудевшим из-за переживаний  после отказа одной из дам сердца. И испуганным только один раз, и вот сейчас.
- Эсмунд, что бы у тебя не было, уверен, ты слегка преувеличиваешь процент ужаса в своей тайне, мы о тебе и так достаточно знаем, ты иногда делишься такими подробностями, о которых я предпочел бы не слышать. -  Усмехнулся он, прежде чем выпить. Алкоголь обжег горло, на миг перехватило дыхание и Крис закашлялся.
-  Итак - прохрипел он, все еще пытаясь откашляться. Вообще то Сантар никогда не умел утешать или подбадривать людей, даже своих близких, к счастью Эсмунд об этом прекрасно знал и явно не ждал, что его товарищ произнесет вдохновленную речь, полную мотивации и веры.
  - Давай уже покончим с этим. Все в порядке, приступай - негромко произнес Кристофер, хотя им обоим ясно, что не в порядке. Он поднимает взгляд на друга, всем видом пытаясь показать,что мир не рухнет, если Эсмунд поделится одним из своих скелетов в шкафу. А потом старый друг заговорил…
В жизни молодого Сантара редко бывали моменты, когда он ощущал себя в тупике. Но вот сейчас как раз был такой момент. Эсмунд стоял перед  толпой народа и утверждал, что все это время просто следил за ним.  Это действительно был тупик. Кристофер не знал, ни как это понимать, ни тем более, как на это реагировать. Несколько секунд Кристофер тупо глядел на бледнеющего друга и пытался переварить в своем мозгу то, что сейчас тут перед ним происходило.
На несколько мгновений Кристоф перестал верить в то, что все происходящее вообще реально. В то, что это не сон, что сцены, впитавшиеся в его разум словно чернила в бумагу, были настоящими, а не фальшивкой. Не бредом, обуявшим его после курения опиума. Однако время шло, а «сон» все никак не заканчивался, «бред» не рассеивался, но и ощущение неправды, нереальности все так же никуда не девалось. Прошло всего несколько минут – а Крису уже начинало казаться, что он сходит с ума, и сейчас уж точно наверняка сойдет. Окончательно. Сердце билось медленно, словно нехотя – от того, наверное, и так сильно. До боли в грудной клетке, до шума в ушах. Бум.... Бум.... Бум.....Почему так медленно идет время? Оно вытягивало из Сантара жилы своим неторопливым течением а может, просто разъедало саму его душу, словно яд? Перед глазами то темнело, а то прояснялось снова, может слова друга ни при чем – и его просто отравили? Ерунда. Никто бы не стал. Молодой виконт слегка тряхнул головой, прогоняя наваждение, и все равно…
Это оказалось так неожиданно, что маска треснула  и Кристофер потерял контроль над собственными эмоциями и собственной же мимикой. На мгновение глаза его расширились, брови, изогнувшись, быстро и резко взлетели вверх, черты дрогнули так, словно он собирался сказать сейчас что-то, рвущееся из самой сути – а затем, всего через какую то секунду застыли, искаженные изумлением столь глубоким и сильным, что скрыть его оказалось бы крайне затруднительно даже истинному мастеру лицедейства. С трудом сглотнув комок воздуха, Кристофер метнул взгляд сначала в одну сторону, затем в другую – и со стороны было неясно: то ли он растерян, то ли разозлен, то ли….
Наконец, он поднялся с дивана и сделал шаг назад, словно собираясь отойти на "безопасное" расстояние, и оттуда спросить приятеля, не держит ли он его за идиота и не является ли это очередной глупой шуткой.
- Эсмунд скажи, что это… - Слова замирают на середине - ни туда, ни сюда, не разомкнуть рта более в членораздельном звуке. А потом его выпад был резким, сильным. Сильная рука прижимала бледного паренька к стене - пока еще не доставляя боли, но опасно сжимая тонкое, белое горло. Слишком надежно, слишком яростно, чтобы пытаться как-то ответить на действия. От такого человека, как Кристофер, который предпочитал ранить словами, чем грубой силой, сложно представить подобных действий - наверное потому вся эта ситуация выглядит еще более интересной, более острой, более неожиданной, чем могла бы казаться в проекции.
- Скажи, что это ложь, шутка, происки дьявола! Эсмунд ты пьян, под опиумом под чарами? Это страх на тебя так действует?!  - их глаза были очень близко, но даже если бы Эсмунд захотел пнуть Сантара и выбраться из его захвата, то у него ничего бы не вышло.  Кристофер не замечал ничего вокруг: ни торжествующего демона, ни людей охочих до золота, ни Бриттона, который пытался до него докричаться. Он не хотел в это верить, не хотел верить, что попался в чужую паутину и человек, которому он рассказывал слишком многое просто использовал его. Какой же ты идиот , Кристоф, предал себя, свое чутье, повинуясь не холодной логике и наблюдательности, а лживым привязанностям, терпким, острым. Наивность, вера, которая была огромной ошибкой. Вот они, последствия слепоты.
- Зачем тебе это было нужно? Отвечай! - Артерия под пальцами забилась быстрее - рука сжалась чуть сильнее, чуть требовательнее.

+2

10

Это было столь прекрасно, что Гидеон отвлекся даже от ползавших у его ног людей. Кто-то правда пытался подобраться к самому демону, но утробный рык пуделя, который не свойственен столь небольшой собачке, пояснял господам что не стоит этого делать. Сам демон подался вперед, с жадностью смотря на происходящее. Да! Да! Да! Именно этого он хотел. Страстей и страхов. Грязных тайн и возмездия. Фейерверка чувств! Вот оно, вот самое ценное что люди могли дать коме чувств. Демон буквально впитывал все те эмоции, те искры которые мелькали между этими двумя. Клэйрк жадно облизал высохшие губы пытаясь предугадать развязку истории. Он рисковал соглашаясь на это пари и тысячу раз был вознагражден за свой риск. Демон гадал, что же будет раньше. Быть может злость совсем затуманит голову мистеру Сантару и тот друга убьет в помешательстве.Ох! Как это было бы смешно! Ведь тогда бы душа Эдмунда осталась у Гидеона. Он еще не успел разорвать контракт.
Как кот охочий до птиц демон переводил взгляд то на Сантара, то на Эсмунда. Последний наконец заговор и голос его был удивительно тверд для человека, чьи страхи сейчас воплотились в жизнь.
- Это правда, Крис. - парень смотрел прямо на своего бывшего друга. Он не пытался отвести взгляд или начать оправдываться. Видимо знал, что бесполезно. Как и врать.
Парень сглотнул, чувствуя как рука Сантара крепко сжимает горло. Быть может это даже лучше, если его жизнь, жизнь предателя, оборваться здесь в грязном подвале. Если Кистоф все закончит то раз. И все. И больше ничего не будет. Но нет, тогда во всем обвинят Кристофа и на его плечи по мимо всего ляжет обвинение в убийстве.
- Крис, у меня не было выбора. Даже когда я стал считать тебя другом. Я не мог, понимаешь, не мог черт возьми все бросить и послать их к чертям! От  этого не моя жизнь или судьба зависела. - Эсмунд усмехнулся - А скажи я тебе, ты бы все равно не понял. - Эсмунд смотрел Сантару прямо в глаза - Я не хотел навредить тебе, Крис...
Каких же сил сейчас стоило Гидеону не рассмеяться. Улыбка расцвела на его губах. Как все забавно! Как смешны эти люди, полагающие что их проблемы самые страшные, самые важные, способные пошатнуть столпы мироздания. До чего же смешно! До чего же хорошо! По сути своей он не потерял ничего, лишь маленькую толику своей силы, зато приобрел такое шоу! Такое представление! Буквально за пенни попал на королевский бал. Демон усмехнулся, пристальнее всматриваясь в лицо и фигуру Кристофа. Кажется он нашел то, что ему нужно. Вот чья душа должна была стоять на кону. Она словно искрой озаряла полумрак курильни. Мастер будет доволен, ели получит такую. Осталось понять, как ее заполучить.

+2

11

Злость.
Она всегда разная, с разными оттенками и послевкусием. Кристофер боится выйти за рамки, окунуться в нее полностью, поддавшись порыву, в котором он - не он. Сантар почти на грани, не помогает счет и глубокое дыхание, ведь где-то над сердцем тугим комком рвется наружу нечто темное, поглощающее, то, чему нельзя выходить на свет. Кристофер молча вглядывался в лицо «друга». Оно казалось ему каким-то нарочно бледным, а оттого еще более чужим. Сложно было представить, что Сантар двинется с места - стоял каменной статуей, слушая глупые оправдания, стискивал зубы, стараясь дышать ровнее и тише - но у него не выходило
- «Я не хотел навредить тебе» - какая занимательная формулировка, Эс, - он нарочно назвал его сокращенным именем, словно они еще были друзьями и просто болтали о жизни.- Я сделаю вид, что учел твою трогательную заботу. - Резкое движение рукой и кулак ударяется в стенку недалеко от уха парнишки.
- О, не волнуйся, я не выхожу за грани дозволенного, пока не трогают меня - Ни капли не угроза, сухая констатация факта, приправленная, как горячее блюдо, солидной долей острого перца, солью , злостью и сарказмом. - Впрочем, ты же прекрасно это обо мне знаешь, как и многое другое, верно, приятель? – Кристофер откровенно засмеялся - зубы сверкнули в полутьме опасным оскалом. – Итак, что же конкретно мистера Брюгге интересует? Готов поспорить, уж точно не та история, когда я пытался отговорить тебя от дуэли, возможно даже зря.
- Да я многое о тебе знаю, как и ты обо мне. Хочешь врезать ну давай. Вот только ничего этим уже не исправить. Что он хотел? знать с кем ты общаешься, где бываешь, какие у тебя слабости, вот что он хотел... - Эсмунд отвел взгляд в сторону и наткнулся на внимательный прищур демона. - Я не думаю, что стоит об этом говорить здесь. – В его словах звучала доля истины, каким бы предателем Эсмунд не был, у него всегда был достаточно умен и изворотлив, этим они с Сантаром и сошлись, по крайней мере Кристофер так и думал до сегодняшнего дня.
– Прошу прощения, господа. – Сухо кидает он всем присутствующим и выволакивает Эсмунда на улицу , который тут же  оказывается прижатым к стене, проезжаясь по ней щекой и едва не целуя губами холодный, влажный камень.
- Послушай теперь меня, может мне и стоило бы тебя убить на месте, но это доставило бы мне и моей семье кучу проблем. Я не хочу подрывать их доверие и авторитет, и ради тебя я не буду делать исключений - ты того не стоишь. Ты похож на собачонку, которая готова на все ради кости. Уходи, Эсмунд. Просто уходи. Тебя заждался твой хозяин.
Отпустил - и сразу отступил на шаг, сохраняя выражение лица каменным. – Просто убирайся и не заставляй меня делать то, о чем я буду потом жалеть. – Кристофер прислонился к холодной стене и закрыл глаза, слушая топот удаляющихся шагов. Каким же он все таки был идиотом, позволив себе такую слабость, как доверие.

Отредактировано Christopher Santar (11 мая, 2018г. 00:53:47)

+2

12

Эти двое были настолько увлечены друг другом, что даже не замечали не бледнеющего Бритонна, явно желающего упасть в обморок, ни ползающих под ногами маргиналов, ни демона смотревшего на ссору словно на корриду. Гидеон лишь изредка делал глоток из стакана чувствуя на языке терпкий вкус алкоголя. Терпкий... Примерно таким было представление, которое он устроил себе. Оно не было острым и рискованным, сладким или опьяняющим. Столкновение двух людей предавшего и предателя, того, кто не хотел предавать, раскалывался, жалел, но не мог объяснить сейчас всего этого тому, кого предал. М-м-м-м-м... Какая изысканная ситуация. Как четко все читалась на лицах молодых людей. В их глазах, жестах, поведении. Сейчас Гидеон был рад тому, что не одну сотню лет потратил на изучения человеческих душ. Не знай он всех деталей, не видя тысячу разных эмоций и ситуаций как смог бы он насладиться этим моментом?
Демон откинулся на спинку кресла и закурил, выдыхая клубы опиумного дыма. Он повозил мыслям уйти в свободное плавание, наслаждаясь моментом и спектаклем который он купил за бесценок.
– Прошу прощения, господа. - мужчины решили, что оплаченное время уже закончилось. Как жаль, как жаль. Гидеон бы с радостью заплатил, чтобы продлить время.
- Как вам угодно будет, господа - мужчина улыбнулся провожая взглядом вышедших.
- Мистер Бриттон, быть может вы останитесь со мной? Выпьем, обсудим мировую экономику - мистер Клэйрк вежлио улыбнулся бледнеющему юноше.
- Н-нет. Поздно уже. Меня ждут. До свидания! - студент, стараясь обходить маргиналов, пулей вылетел из курильни. Демон лишь усмехнулся и потянулся за очередным стаканом с бренди, как взгляд его упал на контракт. Контракт, который все еще имел свою силу.

***
Следующий день. Около 11 часов дня.

Бритон чувствовал себя неуверенно, странно и потеряно. Он никак не мог забыть вчерашний вечер и почти не сомкнул глаз нынешней ночью. Теперь молодой человек чувствовал себя еще и виновато перед Эмундом, к которому решил наведаться ночью и которому пообещал предать письмо. Сейчас он не был уверен, что Кристоф захочет его брать и тем более читать, но обещание есть обещание. Сглотнув и теребя в руках бумагу он шагнул в комнату, куда его проводил слуга.
- Я надеюсь не разбудил тебя, Кристоф - Бриттон чуть улыбнулся, смотря в пол и чувствуя себя виновным во всем что произошло. И в продаже души и в ссоре друзей. Но кто же знал!
- Тут такое дело.... дело тут такое. Я вчера был у Эсмунда и он попросил передать тебе это. Можешь не читать. Можешь. Просто возьми. Я пообещал ему. Он вчера был какой-то... Сам не свой. - парень протянул Кристофу смятый конверт, молясь богу, чтобы Сантар не спустил его с лестницы. Он до сих пор помнить вчерашний яростный взгляд друга.

Открыть конверт

Крис, позволь мне малость называть тебя так. Я так и не смог вчера рассказать тебе всего, а сейчас ты не станешь меня слушать. И не хватит у меня стыда придти к тебе, я верь сгорю заживо. Как хорошо, что бумага не краснеет и не болтает лишнего. Ей я смогу доверить свою тайну.
Да, ты можешь назвать мня предателем, обманщиком,ведь так и есть. Когда я только познакомился с тобой - меня заслали. Намеренно, чтобы я следил и докладывал обо всем. Я это делал. не буду отпиратья или врать тебе. Сейчас не время для вранья. Я знаю, ты не поверишь мне, но чем больше я узнавал тебя, тем больше жалел о том, что делаю. И не совесть тому виной, мы с тобой прекрасно знаем, что у нас совести меньше чем девственности у портовой девки.
Я начал в тебе видеть то, то часто искал других, я полюбил тебя, ты стал мне другом. Нет, я не врал, не изображал, не лицемерил называя тебя другом. Более умного и ироничного человека мне не приходилось встречать. Чет, да ты и сам знаешь, как нам было весело. Было...
Я мог доверить тебе любую тайну. Кроме одной. Крис, я бы давно послал к чертям этих Брюгге, если бы это была только моя тайна, только я бы пострадал от этого... У них был компромат на мою сестру и отца. Я видел его, это не обман. Если он всплывет, то судьба моей сестры будет разрушена, семья опозорена о дело отца будет под угрозой. У тебя тоже есть семья, ты должен меня понять.
Сказать тебе... Я боялся. Боялся того, что произойдет. Боялся  того, что произошло в курильне. Боялся того, что компромат всплывет...
Я старался, правда старался последние пол года доносить неправду, лгать, вести их окружными путями, сбивать и делать все, чтобы они не смогли подловить тебя или нанести вред. Я хотел это как то исправить. Но не успел.
Теперь ты знаешь и мне от этого легче. Я устал бояться, Крис. Я устал лгать. Я устал...
Я хочу сказать, что безмерно благодарен тебе за все. За все те забавные и печальные дни. Пусть это и звучит как фраза из самого ужасного романа. Наподобие тех, что пишет миссис Флор. Хах!
Спасибо Кристоф, что в отличии от меня все это был верен и не предавал. И напои пухляша. Он небось белее восковой бумаги.
Прости меня и прощай, мой верный друг.

Язва Эс.

Отредактировано Gideon Clarek (12 мая, 2018г. 23:16:38)

+1

13

Мысли текли в голове неохотно, плыли в узком пространстве и безропотно сталкивались друг с другом, как чаинки в чашке, к которой Кристофер так и не притронулся за все утро. Он  не спал всю ночь, постоянно раздумывая о случившемся, Кристофер ловил одну мысль, затягивая на ее шеи тугой поводок. Если бы вся правда открылась раньше, было бы хоть немного лучше? Может они бы смогли решить проблему и сохранить дружбу? А если бы она вовсе не раскрылась, как долго Эсмунд бы еще за ним шпионил? И какие были бы последствия? - Вопросов было так много, что усталый от бессонной ночи мозг не справлялся с ними, мешая в единое целое образы, мысли, новости. Неуверенный голос Бриттона буквально вырывает Сантара из раздумий.
- Все в порядке, я не спал, заходи. – Кристоф кивнул на кресло, жестом предлагая тому присесть. Бриттон тут же начал что-то говорить. Говорить. Говорить. Говорящая голова, плохо сдерживающая эмоции. А потом в руку Кристофера опустился мятый конверт. Сдержав первый порыв кинуть этот конверт в лицо и без того бледного Бриттона, Кристофер все же открыл, сразу же замечая знакомый витиеватый почерк. Взгляд пробегал по строчкам и с каждой секундой глаза парня темнели, уголки губ опускались, а рука, сжимавшая лист, все сильнее и сильнее дрожала.
- Бриттон, - бесцветным голосом произнес Сантар, буквально чувствуя, как к самому его горлу вновь подкатывает гадостное ощущение всей неправильности сложившейся ситуации и происходящего в целом. – Когда ты уходил, в каком он был состоянии? – Ответом ему было тяжелое молчание и бледное, как мел лицо приятеля. – Идем, быстро.
***
Последние несколько часов у Кристофера не трясутся руки только потому, что он неплохо владеет собой. Но даже он не был к этому готов. Даже он не думал, что...  Крис ощутил страшную пустоту, которую тут же разорвало на множество мыслей. Его до сих пор штормило, а перед внутренним взором всплывал бледнеющий образ Эсмунда, чьи черты обращались словно бы в пепел. Они не успели.. Пришли слишком поздно. Сантар возвращается обратно к тому моменту, когда бобби выносят тело. У Эсмунда тонкая, светлая кожа и рука, словно мраморная - Кристофер долго не может отвести от нее взгляда, когда та от тряски свешивается с носилок, а вот поднять взгляд выше, на дыру в голове друга, Сантар просто не в силах.
Сейчас перед ним закрытый гроб, но Кристофер почему-то до сих пор чувствует этот запах- металлический, тошнотворный, он даже невольно прикрывает рот рукой. Теперь ему некому высказаться о том, что творится на его душе: его главный слушатель лежит в дубовом гробу.
Эсмунд виноват сам.
Кристоф уже давно вышел из того нежного возраста, когда тыкаешь в пса, обвиняя его в разбитом стакане, но Эсмунд... Эсмунд же правда виноват сам! Кристофер не желал ему смерти и даже не подталкивал к самоубийству! Эсмунд выбрал это сам! Сам застрелился, виноват лишь он и обстоятельства. Самое сложное убедить себя, что все было именно так. Кристофер закусывает губу, стараясь не думать об этом сейчас.  Все ложится неправильно, нехорошо, он сжимает пальцы в кулаки, пытаясь совладать с бледностью на лице. Кристофер больше не может терпеть все эти сочувственные взгляды и слова соболезнования: «Жаль твоего друга», «Кто бы мог подумать»,» «Он был так молод». Крису просто хочется быть где-то еще, но не здесь. Еще немного и он уже собирался поддаться слабости и позволить себе тихо уйти, не дождавшись окончания похорон, как взгляд упирается в знакомый силуэт.
- Вы! - Голос срывается, на лице проскакивают признаки гнева. Кристофер тут же берет себя в руки, но этот момент, точно так же, как пропитавшие бумагу чернила уже нельзя стереть.

Отредактировано Christopher Santar (19 мая, 2018г. 17:11:10)

+2

14

Как порой интересно складывается судьба. Вот перед тобой сидит человек и пьет дрогой алкоголь, горят его глаза, он живет, дышит. Он полон надежд, планов на будущее. А потом раз и красная нить его жизни оборвана и вот он уже лежит перед тобой в гробу. Рядом плачут родственники, к его ногам несут цветы, читает свои молитвы пастырь. Всего несколько минут, мгновений отделяли этого человека от жизни. Щелчок механизма, движение затвора. Бум. Пуля вышибает мозги на стену.
И ничего не вернуть.
Не обратить в спять.
Его выбор сделан.
Он мертв.
Гидеон молча смотрел на крышку гроба. Удивительным человеком был этот юноша. Просто поразительно, что ему после произошедшего хватило сил так красиво поставить точку во всем. Закончить свою жизнь и уйти от расплаты, не подставив под удар семью и друга. Выйдя победителем. Как красиво, благородно.... и ужасно глупо. Но что поделать. Гидеон выполнил свою часть сделки безукоризненно. Больше от него ничего не зависело.
Демон огляделся, всматриваясь в убитые горем лица. Вот стоит отец юноши хмурый с поблекшими глазами, рядом не может сдержать рыданий женщина.Совсем молодая - видимо сестра. Гидеон всматривается в лица друзей и пришедших простится, но не видит среди их матери юноши. Умерла ранее?
Похороны идут к завершению и вот гроб опускают вниз, а люди подходят к нему простится в последний раз. Гидеон не исключения пусть он знал этого человека так мало но... У мистера Клэйрка была причина. Мужчина подходит ближе, когда слышит полный злости голос.
- Вы! - он оборачивается и видит Сантара. уголки губ невольно дергаются в полуулыбке и опускаются.
- Я, лорд Сантар. Как и вы, пришел попрощаться - демон делает пару шагов к могиле и разимает руку в черной перчатке. На гроб падают две розы алая и черная.
- Какой прекрасный был юноша. Благородный, гордый, решительный - Гидеон вздыхает и удрученно качает головой - Нам будет так его не хватать. - мужчина замолкает и направляется к Кристофу.
- Вы хотели поговорить о чем-то со мной? - лицо демона выражает вселенскую скорбь, но Кристофер может видеть его глаза. В них нет ни капли жалости.

+1

15

Да, Кристофер готов был признаться, что крайне раздражен. Он буквально чувствовал, как тугой спиралью внутри, прилипая к позвоночнику, шипит в нем раздражение, которое медленно переходит в чувство более высокого порядка. Сантар не знал даже, что его бесит больше: тот факт, что демон вообще заявился на похороны, то как он относится к смерти Эсмунда или то, что в тот вечер демон просто напросто играл ими.
Кристофер посмотрел на две упавшие на гроб розы с каким-то странным для себя ощущением, щемящим в районе диафрагмы. Они росло, множилось, рвало покровы и душило, оплетясь веревкой у гортани, готовясь вырвать ее с корнем. Во рту было неприятно вязко, кажется, что голос пропал, предательски сбежал, сверкая белым флагом и признавая свое поражение.
- Признать, я не ожидал вас здесь встретить, как впрочем вообще встретить еще раз. Бросьте, к чему весь этот фарс, вы его даже не знали, к тому же, он вряд ли бы одобрил ваш эстетический вкус и оценил весь символизм цветов. Зачем вы здесь на самом деле, решили досмотреть занимательное представление до конца? – С холодным вызовом бросил Кристоф, стараясь заставить голос звучать максимально ровно, однако нотки осуждения то и дело проскакивали в его словах.  Не желая больше находиться возле могилы друга, Кристофер развернулся, приглашая демона пройтись.
- И часто вы бываете на похоронах своих… кхм клиентов? – Не сдерживается Сантар, ступая по дорожке между могил. На его лице ясно написано, что он, наконец нашел, кого действительно стоит винить в смерти Эсмунда – демона. И все же в глазах юноши, помимо ненависти, не скрывается и интерес: Крис не боится рассматривать собеседника. В его кругах, возможно, это показалось бы грубостью, невежеством, но демон по-другому относился к взглядам. Гидеон вообще удивлял: он явно играл в какую-то свою, ясную только ему игру - и делал это виртуозно, так, будто плел мелодию на тонких слоновых клавишах, не давая даже заметить, что это не импровизация, а созданное заранее произведение.
- Скажите вы же заранее знали, чем все это кончится, верно? Когда озвучивали Эсмунду свое желание, вы знали, что он скрывает? Вы знали мою реакцию или выбор Эса? Все продумали или просто наслаждались представлением, иногда дергая ниточку марионетки в нужную сторону? Только прошу, не начинайте мне говорить про судьбу, я не верю в нее. – Отрезал Кристофер слегка, упрямо выпятив подбородок - это прозвучало яростно, настолько, насколько только могла пламенеть в словах злость и усталость одновременно. Молодой студент пока не слишком хорошо разбирался во всех тонкостях демонов, так слышал истории, читал кое-какие статьи, пару легенд, поэтому его вопросы могли звучать слегка наивно, но он никогда не стеснялся их задавать.
- Что насчет души, она же вернулась к своему владельцу? Эсмунд выполнил условия договора. – Крис потер шею. Он честно не хотел более связываться с демоном, но это желание сейчас было ниже желания знать, что все произошедшее тем вечером было не зря, эгоистичного желания убедиться, что сам Кристофер сделал для друга все, что смог.

Отредактировано Christopher Santar (23 мая, 2018г. 18:59:00)

+3

16

Гидеон знал свои роли и играл их восхитительно. Каждую. Роль обольстителя, скучающего антиквара, лжеца, негодяя, светского человека. Столько ролей прошло через его руки за эти столетия! Все они словно яркие карты в руках шулера находились всегда в нужный момент. Сейчас он играл правдиво и самозабвенно, допуская лишь небольшие неточности. Крохотные. Еле заметные, чтобы различить их мог только тот человек, который интересует демона. И, как любой шулер, когда его обвиняют в нечестной игре, он тут же оскорбляется всем своим видом заявляя: "Я не мухлюю! Я самый честный из собравшихся здесь!".
Отчасти это и правда так. Гидеон был честен по крайней мере с собой в отличии от других. Он пришел сюда по велению сердца, а не по необходимости, из вежливости, или "потому что так нужно".
- Быть может и не одобрил, но этот символизм известен мне. Это самое главное. Здесь нет никакого фарса. Я уже сказал ранее, что я пришел простится с Эсмундом. Я знал его, пусть и совсем недолго. Недолго, но достаточно, чтобы пожелать проститься с этим человеком. - с некоторой ноткой оскорбленности произнес демон. Мистер Клэйрк хорошо играл свою роль. Он последовал за Кристофом опираясь на трость и заметно прихрамывая на левую ногу. Мужчина еле сдерживался, чтобы не улыбнуться словам юнца. Как он горяч, как груб, как самонадеянно пытается скрыть порывы юности за показной подчеркнутой вежливостью. Гидеон верил, что позже, если не поломает судьба, из Сантара вырастит человек сильный, порой излишне резкий и жестокий, но неизменно сильный. И душа такого человека будет ценной и прекрасный как самый лучший сапфир.
- Всегда, лорд Сантар. Так уж вышло, что срок моей жизни настолько долг, что десятилетия словно песок меж пальцев. Порой я единственный, кто приходит на их похороны. Но я всегда прощаюсь с теми, кто привлек мой интерес. - демон идет неспешно, размеренно, вдыхая сырость земли и осматривая надгробия. Лицо его спокойно как у существа познавшего все тайны мироздания и нашедшего в этом мире точку равновесия. Мудрое, древнее, немного отрешенное существо - такой образ он играет сейчас наслаждаясь скрытой бурей которая, наверняка, твориться в душе Кристофа.
- Позвольте, но если нет судьбы, то кто же управляет жизнью человека и всем происходящим? - Гидеон остановился у одной из могил и подойдя ближе смахнул с нее грязь.
- Неужто вы хотите сказать, что человек сам управляет своей судьбой и что, к примеру, Ричард Дюсофф сам так управился, что в возрасте... - демон прищурился, сопоставляя даты на надгробии - тридцати трех лет подскользнулся и угодил под кэб? Очень сомнительное утверждение - Гидеон покачал головой отходя от надгробия и рукой предлагая продолжить путь.
- Но как бы оно ни было, сэр Сантар, прошу не вините меня в смерти Эсмунда. Это его выбор. Не мой. Я в тот вечер понятия не имел, что за тайну скрывает ваш дуг. Я был пьян и мне было любопытно что может скрывать такой человек. С одинаковой возможностью там могла быть тайна о какой-то даме, о садомии, влюбленности в вашу сестру или о воровстве роз с клумбы мисс Роузен. Я решил рискнуть и получил то, что получил. Не стоит приписывать чужие заслуги мне, хотя  понимаю, что вам больно и хочется найти того, на кого можно спустить всех собак. - мистер Клэйрк намеренно не опровергал догадки Кристофа о возможностях демонов. Кто знает, когда это невежество моет сыграть на руку лжецу? Да-да, лжецу ведь впервые за несколько сотен лет Гидеон нарушил некоторые договоренности.
- Что до души Эсмунда, увы, несмотря на то, что договор выполнен, она отправится в ад. Так уж заведено. Самоубийцы попадают в ад. - Гидеон сокрушенно покачал головой. Не ему ли было известно, насколько дешевы души тех, кто убил себя сам. Ужасная потеря в цене. Просто колоссальная.

Отредактировано Gideon Clarek (23 мая, 2018г. 21:01:57)

+3

17

- Вы еще скажите, что пришли проститься по велению сердца и души. - Не удержался Кристофер, скривив губы в ухмылке, ловя себя на мысли, что Эсмунд бы оценил тонкий юмор и наверняка бы добавил, что Гидеон очень душевный собеседник, который западает прямо в душу. Вот только сейчас эти шутки звучали уже не так забавно. Крис потряс головой, избавляясь от дурных мыслей и воспоминаний, а после рука скрыла лицо, потерев лоб и давая возможность вернуться на стезю холодной вежливости.
- Ах да, знаю, Ducunt volentem fata, nolentem trahun – от судьбы не уйдешь, красивая фраза, не спорю, но не более. Если не брать во внимание биологические моменты, такие, как болезнь, то вся жизнь состоит из выборов, мистер Клэйрк. И их последствий. Сказать «да» или «нет», заключать сделку или нет, нажимать на курок или решить проблему иначе. Сделать крюк и обойти гололедицу, потеряв при этом время или пойти напрямик по льду, сэкономив драгоценные минуты. – Кристофер отвел взгляд от темного мха, покрывавшего надгробие, и снова вернул взгляд на Гидеона. – Эсмунд не верил в судьбу, впрочем, об этом можно спорить бесконечно, а в итоге каждый из нас таки останется при своем мнении. - Ровно до последних фраз Сантар был спокоен и старался держать себя в руках, но когда демон не тонко так намекнул на вину Криса во всем случившемся, то руки сами сжались в кулаки. Кристофера, как и любого другого можно было задеть за живое, нужно лишь знать куда надавить, чтобы было, если не больно - хотя бы неприятно. У людей есть болевые точки, а есть те, которые вызывают агрессию. Гидеон угодил во вторую, причем очень метко.
- О вы ошибаетесь, мистер Клэйрк, я не скажу, что мне больно, скорее это чувство можно было бы назвать сожалением или досадой, и я ни в коем случае не ищу виноватых, все и так очевидно, не правда ли? - Не выдержал Кристоф, раздраженно хмурясь. Голос прозвучал чуть громче, чем того хотелось, обнажая рычащее недовольство. Он все еще какое-то время смотрел на демона холодным взглядом, а после развернулся, желая окончить разговор и попрощаться. Но…
Высушенный лес легко загорается: истощавшему мху достаточно лишь крохотной искры, чтобы мгновенно вспыхнуть, зашипеть, раскрыться, огненный цветок лозой стремится вверх, к самым верхушкам, сжирает тонкие сосны. За эти безумные дни Крис действительно был усталым и нервным, а потому словно спичка ведется на провокацию, мня, что держит себя в руках, хотя внутренне его трясет бешеной, неудержимой дрожью. Они стояли достаточно близко, не нужно было даже вытягивать руку для предела для того, чтобы схватить одного другому за грудки. Едкая фраза про ад только успела прозвучать, а четкий, резкий удар кулаком уже приходится куда-то в район челюсти демона.
Вдох - немного судорожный, Кристофер чувствует, как смущение и некая неловкость за несдержанность одолевает его, но не отводит взгляда. Он прекрасно знал, что такого делать нельзя, нужно было держать себя в руках, держаться принципов и правил, что он должен был проигнорировать слова демона, пройти мимо, но понимание это рассыпалось осколками вскрытой Гидеоном еще не зажившей раны, что сделано - то сделано, никак уже не переиграть этот раунд.
- Прошу прощения, но вам стоило выбирать более подходящие слова и интонацию. Я не спрашивал, куда попала душа, я осведомился об окончании сделки.- Выдыхает, чувствуя, как все то, что готово было сжечь его, отступило мгновенно, будто и не было того безумного огня внутри.
– Впрочем, куда бы душа Эсмунда не попала, он заслуживает хотя бы каплю уважения. – Сейчас Кристофер  выглядел с какой-то стороны - растерянным до неловкости, а потому руку он отдернул, ею же растрепав и собственные волосы, будто пытаясь сгладить возникшую в его движения скованность, которая кричала не только его взглядом, но и легким, но заметным румянцем на скулах. Было  ли это крайне глупо - дать волю гневу и врезать демону? Несомненно. Понравилось ли это Крису? Определенно. Оставалось надеяться, что это существо не решит ответить тем же.

+2

18

Гидеон был удивлен, поражен и даже шокирован тем, что Кристоф решил распустить руки. Удар был точным и сильным, насколько позволяет юношеская конституция. Гидеон отшатнулся, попытался опереться на "больную" ногу и чуть не упал.
Наверное, это даже больно. Демон почувствовал лишь малую толику того, что ощутил бы обычный человек. Словно укус комара. Это был интересный опыт, крайне интересный. Сейчас мистер Клэйрк был рад, что в отличии от многих демонов его тело могло чувствовать боль, хоть и многократно слабее. Так можно было лучше понять людей, а затем сыграть на этом.
- Однако, лорд Сантар - произнес демон, но в этой фразе укора было больше, чем в длинном монологе разъяренного учителя. Гидеон оперся на свою трость и достав белоснежный платок приложил его к рассеченной губе. Демон продолжал смотреть на юношу с укором, оскорбленно.
- Молодой человек, жаль, что вас не научили уважать старших. Советовать мне как говорить, какую фразу и интонации выбирать крайне невежливо с вашей стороны. - демон приосанился, стараясь выглядеть более укоряюще и обвинающе. Мистеру Клейрку нравилось, как он играет, нравилось как развиваются события и он тысячный раз был благодарен госпоже Судьбе за то, что поздней лондонской ночью в курильню заглянули три желторотых студента, которые пытались обмануть древнее существо.
- Вы правы. Душа Эсмунда заслуживает уважения, именно поэтому я и не начинаю драки на похоронах. - Гидеон коротко кивнул юноше.
- Всего вам доброго, лорд Сантар. - демон развернулся на пятках и направился вдоль по кладбищенской аллее к выходу, оставляя мальчишку одного со своими мыслями и метаниями. Он не смог удержаться от того, чтобы убрать платок от лица и улыбнуться самому себе. В этом кону он победил.

Отредактировано Gideon Clarek (25 мая, 2018г. 13:27:52)

+1

19

Кристофер умел держать под контролем многое. Вот только собственные чувства, когда они выползают из глубины души, обращаясь в живые вспышки эмоций, он не контролировал, не знал что с ними делать. Так еще и этот демон, который словно проверял молодого парня на прочность, изучая его, заискивая с его характером, испытывая его личные качества на всевозможные свойства. Сантар пронзительным взглядом посмотрел на демона  и потер лоб, начиная ощущать себя конченным идиотом. Он ведь совсем не такой дикий. Просто дни сложные.
- Прщайте, мистер Клейрк. – Коротко ответил Кристоф, он соврешенно не собирался желать ему добра в ответ или говрить «до свидания», что подразумевало бы новую  скорую встречу.
Оставшись один, Крис на миг закрыл глаза, стараясь поставить на место разметавшиеся мысли. Отвратительное чувство в груди не утихало, и с ним было почти невозможно справиться. Да, сегодня – Сантар осознавал это сейчас все лучше и лучше - он поступил глупо, настолько глупо, что нельзя оправдывать себя тем, что ты не хотел. Он все равно сорвался, дал зверю внутри себя поддаться на провокацию. И самое раздражающее, что в словах Гидеона звучала правда, драка на могилах, Эсмунд бы точно оценил.
Кладбище дышало холодом, как всегда до костей пронизывая серой недоброжелательностью. Ему не нужны гости. Нежданные - тем более. Он спиной ощущал, как черные впалые глазницы могилы Эсмунда вцепились в пальто, сквозя жаждой пополнить свой сад костей. Но почему то сейчас Кристоф не испытывал страха или волнения, единственное, что он испытывал, глядя вслед уходящей фигуре – это злость. Он хотел уничтожить демона нет, не прямо здесь и сейчас. Однажды. Не важно как, не важно, чего это будет ему стоить. Молодой Сантар плавно выдохнул, словно собираясь то ли с мыслями, то ли с силами и бросив последний взгляд на могилу Эсмунда, последовал к выходу. В этом кону он проиграл, но победа и поражение – это всего лишь вопрос временных обстоятельств. Игра еще не закончена.

0


Вы здесь » Brimstone » Завершенные эпизоды » Ducunt volentem fata, nolentem trahunt


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно